Алексей Житник: «А если бы на матч №7 Тротц выпустил не Грайсса, а Сорокина?»

Об итогах полуфиналов конференций в НХЛ - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1992, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «А если бы на матч №7 Тротц выпустил не Грайсса, а Сорокина?»

ПЕРВЫЙ ЭТАП ПЛЕЙ-ОФФ УГНЕТАЛ, А ТЕПЕРЬ ПРАЗДНИК ХОККЕЯ

- Первые недели плей-офф, откровенно говоря, оставляли гнетущее впечатление, - начал Алексей Житник. - Но вы посмотрите, как быстро игроки после многомесячного карантина набрали форму и на какой уровень игры вышли! Мне очень понравились полуфиналы конференций, мы увидели великолепный хоккей. Думаю, дальше будет еще интересней.

- Какие серии отметите?

- В Нью-Йорке в прежние годы часто ходил на матчи "Айлендерс". Стремительный рост "Островитян" связывают со сменой менеджмента - уходом Гарта Сноу и приходом Лу Ламорелло. Ровная, быстрая, рабочая команда, но при счете 3-1 она едва не отдала серию "Филадельфии".

Много обсуждается ход главного тренера "Айлендерс" со сменой вратаря в решающем матче, когда место Варламова занял Грайсс и сыграл на ноль. Одни говорят, что это был вынужденный ход - Варламов устал, может, дала знать травма. Другие называют Тротца большим тренером, который сначала привел "Вашингтон", несмотря на явный перекос в команде в сторону атаки, к победе в Кубке Стэнли, а сейчас подтвердил это, выиграв серию одним вратарским ходом. 

Причем если так, то Тротц очень сильно рисковал: убирая первого вратаря в решающем матче, всю ответственность тренер взял на себя.


"ТАМПА" ПОХОЖА НА "ВАШИНГТОН", НО С СИЛЬНЫМ ВРАТАРЕМ

- Как лично вы восприняли это решение Тротца?

- Как крайне сомнительное. Я много лет играл в одной команде с Домиником Гашеком. У нас в "Баффало" убрать Доминатора с матча номер семь мог только вредитель. А вчера, кстати, некоторые болельщики то ли в шутку, то ли всерьез спрашивали: а что было бы, если бы Тротц выпустил не Грайсса, а Сорокина? Как говорится, рисковать - так рисковать!

- Кто ваш фаворит в финале Восточной конференции "Тампа-Бэй" - "Айлендерс"?

- Шансы - ровно 50 на 50. Да, "Тампа" - более звездная и яркая команда, которая уже три-четыре года находится рядом с Кубком Стэнли. Но не нужно забывать, что "Айлендерс" на старте плей-офф без особых проблем остановил в принципе похожий на "Тампу" "Вашингтон". Другое дело, что у клуба из Флориды в воротах Василевский, а у "Столичных" именно с голкипером регулярно возникали проблемы.

Также нужно учитывать, что тренеры - сильная линия "Айлендерс", тогда как у "Вашингтона" суперавторитетов на тренерском мостике, насколько понимаю, не было. "Тампа" тоже иногда сбивается на индивидуальный хоккей, за что системный "Айлендерс" может наказать. Поэтому данная серия, повторюсь, - без фаворита.


МНЕ НРАВИТСЯ "ДАЛЛАС", НО 51-49 В ПОЛЬЗУ "ВЕГАСА"

- Что скажете о финале Западной конференции?

- Серия "Даллас" - "Колорадо" стала самой эффектной в плей-офф-2020, не уверен, что еще кому-то удастся выйти на результативность этих команд с семью-восемью шайбами за матч. От "Далласа" уже много лет ждали подъема, наконец-то Техас на него вышел. Лидеры команды - Радулов, Сегин, Бенн - сейчас в самом соку, но теперь энергии им добавила молодежь во главе с открытием этого плей-офф Гурьяновым.

В итоге даже без явного лидера в воротах "Даллас" добрался до финала конференции. Мне нравится эта команда - зрелищная, с огоньком.

- Значит, "Даллас" - фаворит серии с "Вегасом"?

- Я этого не говорил. "Вегас" постоянно недооценивают, но при этом он уже установил рекорд НХЛ всех времен - два финала конференции за первые три года существования клуба. Случайно такое не происходит. Нужно внимательно смотреть за работой менеджмента, который построил отличную команду без высоких раундов драфта, а также тренерского штаба, который из средних и не востребованных игроков за считанные месяцы сделал большую команду. Смотреть - и учиться!


Да, у "Далласа" звездный состав, но у "Вегаса", как  и "Айлендерс", есть система. Плюс вратарская линия у клуба из Невады все-таки понадежнее, чем у будущего соперника. Мой прогноз: 51 - 49 в пользу "Вегаса".

Russia-Hockey.ru

Фото: nypost.com, nhl.com, brooklyneagle.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости