Артем Железков: «Атмосфера «Югры» вернула на пять лет назад в золотую «Магнитку»

25-летний обладатель Кубка Гагарина-2016 на прошлой неделе подписал контракт с "Югрой" и рассказал о новом этапе своей карьеры, для Russia-Hockey.ru

Артем Железков: «Атмосфера «Югры» вернула на пять лет назад в золотую «Магнитку»

НЕ СТАЛ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ, БЫЛ ЧЕСТЕН ПЕРЕД "АМУРОМ"

- Этот сезон вы начинали в КХЛ в "Амуре", что произошло во второй половине осени?

- Начал чемпионат не так, как планировал, - из первых 16 матчей "Амура" принял участие лишь в девяти. Когда попадаешь в ротацию, чувствуешь себя не в своей тарелке. Поэтому не стал терять время, пошел к руководству "Амура" и попросил расторгнуть контракт за свой счет.

- Зачем такой риск при гарантированном контракте в КХЛ?

- Играть мало - это не мое. Считаю, был честен перед командой и самим собой.

- Как развивалась ситуация дальше?

- Какое-то время смотрели за рынком игроков КХЛ, какие-то предложения были, но без особой конкретики. И тогда агент рассказал о звонке генерального менеджера "Югры" Сергея Гусева. Решили, что иногда нужно сделать шаг назад в плане Лиги - чтобы получить игровую практику и в профессиональном плане сделать два шага вперед. Быстро подписал контракт с "Югрой" - и несколько дней назад дебютировал.

- Почему "Югра"?

- Был наслышан об этой команде, которая в прошлом сезоне выиграла в ВХЛ и "регулярку", и плей-офф. Плюс у "Югры" есть в хоккейном мире определенная репутация. Здесь игроки всегда растут - и, если поступают предложения из КХЛ, игроков отпускают, позволяют им расти. В профессиональном плане это очень важный момент.


В 9 ЛЕТ В НИЖНЕМ ТАГИЛЕ ПОВЕЗЛО ПОПАСТЬ НА МАСТЕР-КЛАСС ГУСЕВА

- Насколько неожиданным для вас, обладателя Кубка Гагарина в составе "Магнитки", отыгравшего в КХЛ 194 матча, стало предложение от лидера ВХЛ?

- Звонку Сергея Владимировича (Гусева. - прим. ред.) в общем-то не удивился. Мы оба родились в Нижнем Тагиле и в свое время мне, девятилетнему мальчишке, повезло стать в родном городе участником мастер-класса Гусева, который тогда был одним из лучших защитников КХЛ. Вряд ли он меня запомнил, но у меня остались в памяти все моменты того урока.

- Ваши первые впечатления от "Югры"?

- Здесь отличный сплав опытных лидеров и молодежи, требовательный тренерский штаб во главе с Вадимом Епанчинцевым. Бросилась в глаза клубная инфраструктура - уровня ведущих клубов КХЛ.

Еще отметил бы особую, чемпионскую, атмосферу, когда команда уверена в своих силах, профессионально работает и нацелена только на максимальный результат. Это проявляется даже в самых мелких деталях. Словно бы вернулся на пять лет назад, когда мне, еще новичку, довелось завоевать Кубок Гагарина с "золотой" "Магниткой" времен Мозякина, Зарипова, Кошечкина.


К КУБКУ ГАГАРИНА МЕЧТАЮ ДОБАВИТЬ КУБОК ПЕТРОВА

- Как оцените свой дебют?

- В Тюмени "Югра" провела очень хороший матч, с запасом выиграли у "Рубина".

- Что бросилось в глаза?

- На следующий день после матча прочитал на сайте, что мы вышли на лед самым молодым составом в истории "Югры". Честно говоря, этого не почувствовал - показалось, что переиграли "Рубин" на классе.

- Как оцените уровень ВХЛ?

- ВХЛ - вторая профессиональная лига в российском хоккее, здесь нет легионеров, но много талантливых игроков, молодежи. Также бросился в глаза календарь - на пике сезона у команды была неделя паузы перед матчем в Тюмени, после него тоже есть неделя на тренировки. В КХЛ таких пауз не бывает, но зря это время не теряем, идут интенсивные тренировки.


- Какие задачи ставятся перед вами и командой во второй половине сезона?

- В Ханты-Мансийске задачи всегда только чемпионские. К Кубку Гагарина мечтаю добавить Кубок Петрова.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hcamur.ru, vhlru.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости