Никита Язьков: «Могильный сравнил с Капризовым? Постараюсь отработать аванс!»

23-летний воспитанник новокузнецкого хоккея, обладатель Кубка Гагарина-2018, недавно перешедший из "Магнитки" в "Амур", стал гостем Russia-Hockey.ru

Никита Язьков: «Могильный сравнил с Капризовым? Постараюсь отработать аванс!»

БИЛЯЛЕТДИНОВ НАУЧИЛ МЕНЯ  МНОГОМУ

- Говорят, вы переживали из-за обмена из "Металлурга" в "Амур". Это так?

- Может, в начале, когда позвонил агент, и были эмоции. Но потом понял, что обмен должен пойти мне только на пользу, нужно перезапустить свою карьеру. А такой клуб, как "Амур", - отличный вариант.

- Полтора года назад за "Ак Барс" вы забросили восемь шайб практически за полсезона, однако в "Металлурге" в 34 матчах записали на свой счет лишь один гол. Что произошло?

- Трудно помочь команде, когда получаешь пять минут игрового времени за матч. Но претензии - только к себе. Значит, не доказал.

- Не вписались в оборонительную систему Йозефа Яндача?

- Чешский тренер много внимания уделяет защите, но после "Ак Барса", где оборона вообще во главе угла, в "Магнитке" было побольше свободы. Причины в чем-то другом.

- Удивились, когда в это межсезонье Билялетдинов покинул "Ак Барс"?

- Да, это был большой сюрприз. После обмена из новокузнецкого "Металлурга" Билялетдинов многому меня научил, он очень сильный и справедливый тренер.


С КАПРИЗОВЫМ ИГРАЛИ В ОДНОЙ ТРОЙКЕ, ЕГО ВОСХОЖДЕНИЮ НЕ УДИВЛЕН

- Президент "Амура" Александр Могильный сравнил вас с Кириллом Капризовым и призвал брать с него пример...

- Сейчас много говорят об Александре Овечкине или Никите Кучерове, но я наслышан о том, что именно Александр Могильный - лучший снайпер отечественного хоккея, в одном из сезонов в НХЛ он забросил 76 шайб. Фантастический показатель! Что касается сравнения с Капризовым, то воспринимаю его как аванс, обязан в "Амуре" все отработать.

- Вы с Капризовым земляки.

- Кирилл на год младше, но в Новокузнецке его обычно брали с нашим возрастом, и мы практически всегда играли в одной тройке. В центре у нас выходил Эдик Михайлов, правда он теперь переквалифицировался в защитники, выступает в усть-каменогорском "Торпедо".

- С Капризовым вы действительно похожи по стилю?

- Надеюь, да, оба - крайние форварды, ориентированные на атаку. Мне кажется, я даже побыстрее в катании, но у Кирилла много других плюсов, которые он уже подтвердил трофеями.

- Удивились его стремительному восхождению?

- Нет, он и в детстве был парнем трудолюбивым, характерным, как и все новокузнечане. Плюс талант.


СБОРНАЯ РОССИИ НАПОЛОВИНУ СОСТОИТ ИЗ ВОСПИТАННИКОВ НОВОКУЗНЕЦКА И ХАБАРОВСКА

- Что вы знаете о Хабаровске?

- Если честно, практически ничего. Разве что слышал, что в Хабаровске почти такая же качественная школа, как в нашем Новокузнецке. В последние годы сборная России наполовину состоит из воспитанников Хабаровска и Новокузнецка - Плотников, Зуб, Григоренко, Сорокин, Телегин, Орлов, Бобровский, другие мастера.

- С кем в "Амуре" знакомы?

- В эти дни в Новокузнецке мы работаем с моим партнером по местной школе, защитником "Амура" Никитой Камаловым, каждый день земля и лед. Он рассказывает, что в Хабаровске отличная хоккейная атмосфера, а новокузнечане чувствуют себя в клубе и городе, как дома. Говорит, что мне все понравится.

Это же, кстати, подтвердили и родственники моей жены, которые живут в Хабаровском крае. Уже приглашают в гости - на фирменную дальневосточную икру.

- Есть представление о стиле игры "тигров"?

- Когда мы с ними встречались, то шел цепкий, настырный, атакующий хоккей.


- На "Платинум Арене" канадская площадка, для вас это плюс?

- Это требование времени. Все переходят на маленький лед, даже чемпионаты мира.

- Какие задачи ставите перед собой в Хабаровске?

- Оправдывать доверие партнеров, тренеров, руководства. Работать на команду, помогать ей выходить в плей-офф. И доказать, что восемь шайб за "Ак Барс" не были случайными.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, ak-bars.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости