Богдан Якимов: «Обмену в «Сочи» рад. Надеюсь дебютировать в матче против СКА»

26-летний центрфорвард, накануне перешедший из СКА в "Сочи", - о новом повороте карьеры и старте молодежного чемпионата мира, для Russia-Hockey.ru

Богдан Якимов: «Обмену в «Сочи» рад. Надеюсь дебютировать в матче против СКА»
ОБ ИНТЕРЕСЕ "СОЧИ" УЗНАЛ ОТ ЗЮЗИНА

- Богдан, были готовы к обмену?

- Скорее да, чем нет. Этот сезон складывался для меня не просто, провел за СКА лишь шесть матчей, осенью заболел. Конкуренция в центральной линии у армейцев Санкт-Петербурга очень плотная, после болезни было тяжело вернуться в основной состав. Посоветовавшись с агентом и руководством, остановились на том, что в данной ситуации обмен будет наилучшим выходом.

- Как узнали об интересе "Сочи"?

- Состоялся детальный разговор со спортивным директором клуба Андреем Зюзиным. Он рассказал, что "Сочи" во мне заинтересованы, поскольку команде для максимального прогресса перспективной молодежи нужен габаритный и достаточно опытный центрфорвард, который способен продавить соперника на пятачке, создать там давление. Также задача - добавить молодежи уверенности в раздевалке, лидерских качеств. 

Честно скажу, обмену в "Сочи" обрадовался - есть хороший шанс перезапустить свою карьеру, получить регулярное игровое время. На данном этапе это самое главное.


ПЕРЕЕЗД В ПИТЕР ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ - В СКА ДВА РАЗА НЕ ПРИГЛАШАЮТ

- У вас, силового центрфорварда (196 см, 104 кг), за плечами 274 матча в КХЛ (36 шайб, 38 передач), одна игра за "Эдмонтон". Не было ли ошибкой после хорошего сезона в "Северстали" (9 шайб, 10 передач) летом-2020 подписать контракт со СКА?

- Наоборот, это был абсолютно правильный шаг, позволивший получить бесценный опыт. В СКА два раза не приглашают, там отличная организация, которая создает все условия для развития. Поначалу все было здорово, и если бы не болезнь, то вряд ли вылетел бы из состава. В любом случае сейчас все внимание "Сочи", это новый вызов в карьере.

- Какие задачи намерены решать в южном клубе?

- В нашем разговоре Андрей Юрьевич (Зюзин. - Прим. ред.) говорил о том, что клуб будет продолжать борьбу за плей-офф. Сейчас "Сочи" отделяет от кубковой зоны 14 очков, за двадцать с лишним матчей такие гандикапы отыгрываются.

- В плане тактики "Сочи" и СКА отличаются?

- Пока команда на выезде - тренируюсь в Сочи, поэтому в деталях о схеме игры команды пока не знаю. Вижу только одно - здесь отличная инфраструктура, у хоккеистов есть все возможности работать и развиваться.

Что касается СКА, то там требуется играть в активный, атакующий хоккей с созданием максимальной плотности на тех участках площадки, где находится шайба. Судя по тем матчам, которые видел, "Сочи" тоже стремится вот к такому, современному, стилю. Как, кстати, и институт сборных России, в чем убедился, выступая за олимпийскую команду.


БЫСТРЫЙ ЛЕД ЭДМОНТОНА - ПЛЮС ДЛЯ СБОРНОЙ ЛАРИОНОВА

- В составе молодежной сборной-2014 вы вместе с Василевским, Слепышевым, Бучневичем, Задоровым, Барабановым и Ко завоевали бронзу чемпионата мира. Что посоветуете команде Игоря Ларионова?

- Молодежные первенства мира - очень специфичные турниры, в которых фаворитов не бывает. На турнире в Мальме мы обыграли в плей-офф и Канаду, и США, но уступили хозяевам и Швеции, став лишь третьими.

Мои советы нынешнему поколению юниоров вряд ли нужны. Могу сказать, что с теми же американцами или канадцами где-то играть было легче, ведь в тактическом плане их хоккей понятен. А вот европейские команды и прежде всего шведы способны усложнять игру и преподносить сюрпризы.

В СКА видел как работают вратарь Аскаров, форвард Подколзин, другие юниоры. Нынешняя "молодежка" - профессиональная и перспективная, поздравляю ее со стартом на турнире. Будем болеть за команду, за максимальный результат. 

- В свое время вы играли в Эдмонтоне. В чем хоккейная специфика этого города?

- С тех пор прошло больше пяти лет, что-то могло измениться. Но в мое время в Эдмонтоне была одна из самых быстрых и качественных площадок в НХЛ. Для скоростной сборной России, для ее быстрых форвардов это большой плюс.


ИГРА ПРОТИВ СКА БУДЕТ НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ, А ИНТЕРЕСНОЙ

- Когда ждать вашего дебюта в "Сочи"?

- Надеюсь сыграть уже в понедельник - в матче против СКА.

- Для вас игра будет принципиальной?

- Для любого хоккеиста встреча с бывшим клубом - из категории самых интересных. Но задача будет не что-то кому-то доказать, а завоевать два очка. Для "Сочи", который намерен продолжать борьбу за плей-офф, это самое главное.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, ska.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости