Егор Воронков: «Финансы в хоккее определяют не все, «Витязь» еще поборется»

27-летний воспитанник и лидер обороны "Витязя" - после вчерашней победы над "Северсталью" (2:1 ОТ) - о сложном сезоне подмосковной команды, для Russia-Hockey.ru

Егор Воронков: «Финансы в хоккее определяют не все, «Витязь» еще поборется»

КХЛ - СЛОЖНАЯ ЛИГА, В КОТОРОЙ ТЯЖЕЛО ДОГОНЯТЬ

​- После победы в Москве над "Динамо" "Витязь" потерпел четыре поражения подряд и только вчера в домашнем матче с "Северсталью" завершил эту серию. В чем причины нового спада?

- Ничего не скажешь, сезон складывается для нашей команды тяжело. Меня, как воспитанника клуба, и других наших хоккеистов это психологически поддавливает. В середине чемпионата мы вроде бы выбрались из подвала таблицы, показывали интересный, атакующий хоккей, пошли победы. Но к февралю опять что-то разладилось. 

Тем важнее наша победа над "Северсталью".

- Болельщики до сих пор не могут понять, как "Витязь" умудрился  начать сезон с 13 матчей без побед в основное время. Проблема - в предсезонке?

- В том-то и дело, что предсезонка у нас получилась качественной, были хорошие нагрузки. Что произошло в первой половине осени - загадка. 

КХЛ - очень сложная и ровная Лига, в ней тяжело догонять. В середине осени после старта и такого гандикапа для соперников в нас никто не верил, потом включились в борьбу за плей-офф, однако сейчас этот кубковый шанс упущен. Мне кажется, эмоционально это отразилось на команде.


Я - ВОСПИТАННИК "ВИТЯЗЯ", МЕНЯ КЛУБ НИКОГДА НЕ ОБИЖАЛ

- Вчера в овертайме на вашем счету решающий пас - на Скотта Уилсона. Началась светлая полоса?

- В каждом матче у "Витязя" есть хорошие отрезки - вот и вчера было много позитива. Но без стабильности в КХЛ много побед не одержишь. Особенно важно это понимать молодым командам, а у нас именно такая.

- Давит ли на "Витязь" тот факт, что вы - единственные в КХЛ, кто не дотягивает до пола зарплат?

- Не могу ответить за всю команду. Я - воспитанник "Витязя", меня клуб никогда не обижал. Не думаю, что кто-то у нас после каждого матча заглядывает в платежную ведомость и заморачивается, что мы там последние. Финансы в хоккее определяют отнюдь не все.


ДЛЯ ЗАЩИТНИКА ПОКАЗАТЕЛЬ ПОЛЕЗНОСТИ ОСОБЕННО ВАЖЕН

- Лично к вам у болельщиков - минимум вопросов. 11 очков (1+10) при среднем игровом времени 19 минут - лучшие показатели в вашей карьере. Как оцените свою игру?

- Оценка любого игрока - в турнирной таблице. Делал ставку на этот сезон, на подготовку, все-таки уже девять лет выступаю в КХЛ и летом выхожу на рынок свободных агентов. Чувствую, что функционально и ментально готов, жесткий ритм чемпионата мне подходит. Но, естественно, давит командный результат.

- Как единственным в "Витязе" умудряетесь держать не отрицательный показатель полезности, после 59 матчей он "нулевой"?

- Для защитника показатель полезности особенно важен, по возможности за ним слежу. Но хоккей - командный вид спорта, поэтому все равно ты держишь полезность за счет помощи партнеров по пятерке. Было бы здорово по итогам чемпионата этот показатель подтянуть выше.


СИСТЕМА РЯБЫКИНА - БЫСТРЫЙ, АГРЕССИВНЫЙ ХОККЕЙ

- Приход нового тренера Дмитрия Рябыкина встряхнул команду?

- Однозначно. Кардинально изменилась система игры. Начинали чемпионат мы, как в прошлом сезоне, с акцентом на игру в обороне. Штаб Дмитрия Анатольевича предложил более агрессивную систему - с быстрым выходом из обороны, с давлением.

Эмоционально это команду подхлестнуло, пошли победы. Может, и соперники к нашей новой тактике поначалу не могли подстроиться. Но сейчас эффект новизны, наверное, ушел. Будем искать новые козыри.

- Что скажете о Рябыкине?

- Наш главный - в прошлом был одним из ведущих защитников Лиги, по его совету немного изменил некоторые игровые моменты. Например, свою работу клюшкой - в удержании шайбы, ее отборе. Также, надеюсь, усовершенствовал свою позиционную игру, подкат под соперника.


С ЛИДЕРАМИ НАМ ПРОЩЕ, ЧЕМ С СОСЕДЯМИ ПО ТАБЛИЦЕ

- Новый тренер не унывал после серии поражений?

- Наоборот, он и его штаб подстегивали команду. Много работы с линиями, индивидуальных бесед.

- Ваши личные планы - намерены выходить на рынок свободных агентов?

- Сейчас все внимание - финишу чемпионата. У нас много матчей с сильными соперниками - например, с ЦСКА, московским "Динамо", с которыми нам, как ни странно проще, чем с соседями по таблице. Будем бороться и брать свои очки, чтобы оправдаться перед болельщиками. Пока это наш главный план.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcvityaz.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости