Валерий Васильев: «Благодарен Хабаровску за три сезона. Больше всех запомнился Светлов»

28-летний защитник, на счету которого 300 матчей в КХЛ, - о выходе на рынок свободных агентов и планах на предстоящий сезон, для Russia-Hockey.ru

Валерий Васильев: «Благодарен Хабаровску за три сезона. Больше всех запомнился Светлов»

СТАРАЮСЬ ИГРАТЬ В ЖЕСТКИЙ, НО ЧИСТЫЙ ХОККЕЙ

- Когда вам звонили, удивились, что вы уже активно тренируетесь, причем не в зале, а на льду. Не рановато ли для начала лета?

- Прошедший сезон получился скомканным, провел в "Амуре" лишь полтора десятка матчей, плюс отменили концовку чемпионата. Чувствую, что недобрал игровой практики. Хотя помогла командировка в ВХЛ в Красноярск, где играл по 25 минут за матч в равных составах, большинстве и меньшинстве.

В любом случае с возрастом начинаешь понимать, что длинный отпуск противопоказан, а тренироваться нужно все больше и больше. В это межсезонье отдохнул максимум две недели - и уже с мая работаю и в зале, и на льду. Программу расписал тренер по ОФП, а поскольку в Москве особых проблем со льдом нет, то кататься тоже начал пораньше.

- Вы были лидером обороны "Амура" в двух предыдущих сезонах, например, по блокированным броскам и силовым приемам. Почему в этом чемпионате КХЛ сыграли лишь 16 матчей?

- Прежде всего хочу сказать, что благодарен "Амуру" за эти три сезона. Мне, москвичу, очень понравился Хабаровск, спокойный, хоккейный город. У нас было много хороших матчей, когда радовали болельщиков.

Последний сезон действительно не сложился. За год у нас была текучка, сменились три тренера - Сергей Светлов, Владимир Воробьев и Михаил Кравец, у всех свои требования. В конце декабря "Амур" дома проводил сдвоенные матчи с "Нефтехимиком", нашим соперником в борьбе за место плей-офф. В первом уступили, во втором вели - 4:1, в этот момент получил "5+20", и игра, к сожалению, переломилась.

Стараюсь играть в жесткий и при этом чистый хоккей. Соперник, которого встретил на грани фола, в следующей же смене вернулся на лед, но судейское решение уже было принято. Это очень обидный для всех момент, в том числе для тренеров. Их решением был переведен в "Сокол".


МОЖНО ДОЛГО ОБСУЖДАТЬ СУДЕЙСТВО, НО ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ - К СЕБЕ

- Не слишком ли жесткое решение по отношению к многолетнему лидеру команды?

- У всех есть эмоции - у игроков, у тренеров. Можно долго обсуждать судейство и "нырки", которые в нашем хоккее случаются, но все претензии - прежде всего к себе. Другое дело, что, повторюсь, в "Соколе" нагрузился по максимуму и, как мне кажется, набрал оптимальную форму.

- За три года работы в "Амуре" кого из тренеров отметите?

- Для профессиональных хоккеистов все тренеры хорошие. Мало поработал в "Амуре" Владимир Воробьев, свои требования у Михаила Кравеца. Больше всех мне запомнился Сергей Светлов - великий в прошлом форвард, сторонник атакующего хоккея, эмоциональный и честный человек. Команда относилась к нему с огромным уважением, одержала серию эффектных побед.


ЭМОЦИОНАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ ЗАРЯЖЕН, ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ

- Вам 28 лет - и вы впервые на рынке неограниченно свободных агентов.

- Так получилось, что, наверное, выхожу на рынок не в оптимальный момент своей карьеры, когда позади не лучший сезон. Во всяком случае и в "Амуре", и в "Северстали" были чемпионаты, которые однозначно заносил себе в "плюс", а сейчас оценки смазанные. Но ничего, это хороший урок, который делает профессионала только сильнее.

- В "Амуре" новый тренер - Вадим Епанчинцев. Можете остаться?

- Рассматриваю все варианты, в том числе с Хабаровском. Уверен, что контракт никуда не денется, поэтому все свое внимание уделяю не планам, а тренировкам. 28 лет - это отличный по хоккейным меркам возраст, когда тело на пике и просит нагрузок. Кстати, недавно у нас родился ребенок, но из-за тренировок не так много времени на общение с ним, вот где проблема.


- Когда определитесь с новым местом работы в КХЛ?

- Время до старта лагерей КХЛ еще есть. Эмоционально, физически чувствую себя хорошо, заряжен. Это самое главное. 

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbox.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости