Валерий Васильев: «Не нужно недооценивать ВХЛ, «Югра» сильнее «Амура» и еще пары клубов КХЛ»

28-летний защитник, на счету которого 300 матчей в КХЛ, на прошлой неделе сменил "Сокол" на "Югру" и стал гостем Russia-Hockey.ru

Валерий Васильев: «Не нужно недооценивать ВХЛ, «Югра» сильнее «Амура» и еще пары клубов КХЛ»

С "СОКОЛОМ" БЫЛА ДОГОВОРЕННОСТЬ, ЧТО МЕНЯ ОТПУСТЯТ

- Валерий, вы были лидером обороны Красноярска, почему решили сменить клуб?

- В "Соколе" провел отличный этап в карьере, получал много игрового времени - в равных составах, большинстве, меньшинстве. Но карьера продолжается. С "Соколом" у меня была договоренность, что в случае приглашения из других лиг или клубов на определенных условиях меня отпустят. Так и произошло. Благодарен Красноярску за профессиональный подход.

- Почему "Югра"?

- До последнего рассчитывал на варианты из КХЛ, но все время что-то не срасталось. А предложение генерального менеджера "Югры" Сергея Гусева меня сразу заинтересовало. Все-таки в плане карьеры "Югра" - это новый шаг вперед.

- "Сокол" - дочерний клуб "Амура". Не удивились, что Хабаровск, где много травм, так и не вернул вас в свой состав?

- В "Амуре" провел хорошие годы, в межсезонье тоже был в Хабаровске, но возвращение так и не состоялось. В этой ситуации вижу только лучшее - с "Югрой" намерен бороться за Кубок Петрова, тогда как уровень задач "Амура" при всем уважении немного другой.

Вообще не нужно недооценивать ВХЛ, здесь очень плотный и конкурентный турнир. А "Югра" по составу, условиям и амбициям выглядит сильнее, чем "Амур" и еще пара клубов КХЛ. И это не только мое мнение, но и многих хоккеистов.


В "ЮГРЕ", КАК В КХЛ, ВСЕ ЧЕТКО И СТРОГО

- В середине прошлого сезона после удаления вас вывел из состава "Амура" тренер Михаил Кравец. Удивились, что "Амур" от него отказался, а теперь он в "Авангарде"?

- Там был совершенно рабочий момент, никаких обид ни у кого не осталось. Умных людей такие ситуации делают только сильнее. Судя по тому, что экс-тренер "Амура" много побеждает с "Авангардом", хабаровский этап всем пошел на пользу. В хоккее все определяет результат.

- Как вас встретили в "Югре"?

- Отлично. Здесь великолепная организация, все работает как часы.

- Сравните игровые системы "Сокола" и "Югры"?

- В Ханты-Мансийске все очень четко и строго, как в КХЛ. В Красноярске мы в каких-то эпизодах все-таки могли себе позволить игровую анархию, здесь же все подчинено одному - результату. Профессиональная система.


С ЗАНКОВЦОМ РАБОТАЛ ЕЩЕ В "АВАНГАРДЕ" СУММАНЕНА

- С главным тренером "Югры" Эдуардом Занковцом были знакомы?

- У Занковца на тренировках все быстро, как в КХЛ. В середине прошлого десятилетия работал под его руководством в "Авангарде", главным тренером тогда был Раймо Сумманен. Я, 20-летний, тогда мало что понимал, а лидером обороны "Авангарда" в то время был Сергей Гусев. Кстати, и с Кириллом Ляминым, нынешним защитником "Югры", мы в том "Авангарде" пересекались. 

- Кого еще в "Югре" знали?

- Да половину команды. С Артемом Железковым вместе играли в "Амуре", с Артемом Ворониным - в Молодежной лиге, с Ильдаром Шиксатдаровым ачинали в детской школе московского "Спартака", с Владимиром Сохатским выступали в "Автомобилисте". Ну и так далее.


- Какие задачи ставите перед собой в "Югре"?

- Самое главное - в каждом матче прибавлять, выходить на новый уровень, помогать команде. Если так будет происходить у каждого, то вновь привезем Кубок Петрова в Ханты-Мансийск.

Russia-Hockey.ru

Фото: vk.com, ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости