Валерий Васильев: «Обмен в Хабаровск стал приятным сюрпризом»

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира-2013, несколько дней назад перешедший из "Металлурга" в "Амур", стал гостем Russia-Hockey.ru

Валерий Васильев: «Обмен в Хабаровск стал приятным сюрпризом»

О ТРАНСФЕРЕ УЗНАЛ НА ДАЧЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

- Как узнали об обмене? - первый вопрос 24-летнему защитнику, воспитаннику московского "Спартака", отыгравшему в КХЛ около двухсот матчей за красно-белых, "Авангард", "Торпедо", "Автомобилист", "Северсталь" и "Магнитку".

- Был на даче в Подмосковье. В одной из пауз подошел к телефону, а на него сыплются сообщения. В каждом знакомые спрашивали, видел ли в Интернете информацию о переходе. Так что обмен стал для меня сюрпризом.

- Приятным?

- Безусловно. Все-таки в "Магнитку" в середине прошлого чемпионата переходил сразу после травмы, адаптация шла через матчи. С той ролью, которую мне предложили в "Металлурге", надеюсь, справился - выходил на лед в третьей паре, в звене, главной задачей которого была силовая работа. Вообще выступление в таком большом клубе, как "Металлург", рядом с такими звездами, как Мозякин, Кошечкин, Кулемин, - новый и большой опыт в моей карьере, благодарен за него "Магнитке".

Но все-таки у каждого из нас свои амбиции. До перехода в "Металлург" в "Северстали" выходил в первых парах, получал максимальное игровое время. В "Амуре" надеюсь вернуться к прежней роли, профессионально расти.


ГУЛЯВЦЕВА ЗНАЮ ПО ЧЕРЕПОВЦУ, НАДЕЮСЬ НЕ ПОДВЕСТИ

- То, что в "Северстали" вы работали под руководством нынешнего тренера "Амура" Александра Гулявцева, стало фактором вашего обмена?

- Наверное, да. Гулявцев отлично знает мои возможности, он всегда давал мне в Череповце максимальное игровое время. Постараюсь и его, и руководителей "Амура" не подвести.

- Что знаете о новой команде?

- Что в "Амуре" в прошлом сезоне прошла перестройка, и в частности линия обороны стала существенно моложе. Что команда является витриной всего Хабаровского края и играет на "Платинум Арене" при аншлагах, в чем не раз убеждался, прилетая с другими командами на Дальний Восток.

Вообще, если честно, знаю о Хабаровске мало. Обычно ночью прилетаешь в этот город, вечером выходишь на матч, а утром улетаешь. Автобус - гостиница - лед - автобус - вот и весь маршрут. Но теперь будет возможность как следует изучить Хабаровск, понять, чем помимо хоккея город живет.

- С кем из игроков "Амура" знакомы?

- Со многими. Например, Рассказова, Вальку Пьянова и Файзуллу знаю по "Авангарду", с Пашкой Турбиным играли в "Автомобилисте", пересекались в "Торпедо" с Гошей Руденковым. Надеюсь, адаптироваться в новой команде не придется.


НА ЕВРОТУР НЕ НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ, У ВАСИЛЕВСКОГО И Ко - АККЛИМАТИЗАЦИЯ

- Уже знаете, какие задачи поставлены перед "Амуром"-2019/20?

- Да, пообщался с менеджером по селекции Вадимом Покотило, он рассказал об организации, о поставленной руководством  задаче вернуться в плей-офф уже в предстоящем чемпионате. В Хабаровске молодая, амбициозная команда, считаю, нам абсолютно по силам играть в плей-офф.

- За чемпионатом мира будете следить?

- Обязательно - как, наверное, все хоккеисты КХЛ. Поболею за российскую сборную, по возможности посмотрю все трансляции из Братиславы.

- В свое время в бронзовой молодежной сборной вы играли вместе с нынешними лидерами сборной России - вратарем Василевским и форвардом Григоренко. Вас не удивило, что они не убедительно провели последний этап Евротура?

- На Евротур сейчас вряд ли нужно обращать внимание. Всем игрокам НХЛ, включая Василевского, в эти дни тяжело: идет адаптация к большим площадкам, акклиматизация, плюс команду нагружают.


- Согласны с мнением букмекеров, называющих Россию фаворитом номер один чемпионата?

- Полностью. У российской сборной отличные шансы выиграть мировое золото. Поболеем за наш хоккей!

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, hcamur.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости