Ярослав Цулыгин: «В чемпионате сделал шаг вперед - вместе с «Салаватом». Тем обиднее результат в плей-офф»

19-летний защитник "Салавата Юлаева" и молодежной сборной России подвел итоги этого сезона - для клуба и для сборной, для Russia-Hockey.ru

Ярослав Цулыгин: «В чемпионате сделал шаг вперед - вместе с «Салаватом». Тем обиднее результат в плей-офф»

МЫ ВЕЛИ СЕРИЮ С "ТРАКТОРОМ", ГДЕ-ТО ДОМИНИРОВАЛИ, НО...

- Третий день хоккейная Россия обсуждает выступление "Салавата Юлаева" и его неудачу в серии с "Трактором". А что обсуждаете вы?

- Тренерский штаб дал команде два дня отдыха, но у всех мысли только об одном - о плей-офф. Это наша боль. 

Мы вели серию с Челябинском, доминировали по броскам и голевым моментам, как минимум не уступили в силовой борьбе и столкновениях. Мое мнение - нас преследовало невезение, у соперника практически все залетело. Обидный результат, не совсем по игре.

- Что после шестого матча сказал главный тренер Виктор Козлов?

- Виктор Николаевич поблагодарил команду за регулярный чемпионат. Отметил, что и в плей-офф была игра, но, к сожалению, она не воплотилась в результат. Проиграли сами себе.

- Как в целом оцените сезон Уфы?

- С детства, играя в школе "Салавата Юлаева", следил за главной командой. Могу сказать, что этот регулярный чемпионат - один из лучших для Уфы за последние годы, если не за последние десятилетия.

Мы отлично провели "регулярку", гнули свою линию в каждом матче, одержали много эффектных побед, в том числе волевых. В городе, да и в Республике был хоккейный ажиотаж, такой атмосферы, честно говоря, не припомню. Тем обиднее результат в плей-офф.


МНЕ ПОМОГЛА ПОБЕДА В ПИТЕРЕ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ U20

- Вы провели 22 матча в "регулярке" - при среднем игровом времени под 12 минут, еще пять матчей в плей-офф, забили первые голы в карьере. Один из лучших защитников в истории Башкортостана Андрей Зюзин заметил, что на финише сезона вы были в обороне "Салавата" самым мобильным... 

- Спасибо Андрею Юрьевичу за такую оценку. Мне кажется, вместе с командой в этом сезоне сделал шаг вперед - в профессиональную карьеру. Молодым игрокам было большое доверие со стороны Виктора Николаевича Козлова, его штаба - постарались его отработать по максимуму. А все те детали, которые тренеры нам разъясняли и подсказывали, в себя впитали.

Еще мне помогла молодежная сборная России.

- Поясните.

- Второй год подряд меня вызвали в "молодежку" на Кубок Будущего - в Санкт-Петербург. Если в прошлом сезоне был новичком в сборной, то теперь тренеры увидели меня одним из лидеров, доверили звание ассистента капитана. Мы выиграли турнир - это отличный опыт!

- Звезды хоккея говорят, что турниры сборных кардинально отличаются от турниров клубов. Это так?

- Да, в сборной особая ответственность и особая психология. Там все стараются показать самый высокий уровень, бьются за страну. На Кубке Будущего было жесткая конкуренция со стороны белорусов, казахстанцев и сборной России U18. Вот характерный момент - мы выиграли турнир, но в последнем матче молодой сборной России уступили.


ЗАДАЧА - НЕ СПОРИТЬ С КОЖЕВНИКОВЫМ В ПРЕССЕ, А ДОКАЗЫВАТЬ НА ЛЬДУ

- Весь сезон "Салават Юлаев" довольно жестко критиковал популярный эксперт Александр Кожевников - например, за игру легионеров, за расслоение между молодыми и "динозаврами". Готовы ему ответить?

- Александр Викторович Кожевников - великий хоккеист, дважды выигрывал Олимпиаду. Все обращают внимание на его мнение, но не все соглашаются. Наша задача - не спорить с великbми чемпионами, а своей игрой все доказывать на льду.

- С чьим мнением вы обычно соглашаетесь?

- У нас в команде много хоккеистов с победным опытом. Например, защитник Евгений Бирюков для меня как второй тренер, его понимание нашего амплуа является уникальным. Капитан "Салавата" Григорий Панин разъяснит любой нюанс силового хоккея и жесткой игры, взбодрит всю раздевалку. А Динар Хафизуллин, Евгений Тимкин и Николай Кулемин всегда подскажут и поделятся своими жизненными историями.

То, что у нас много игроков с таким опытом, - только в плюс. Поэтому молодые хоккеисты "Салавата" прогрессируют.


- 30 апреля у вас завершается контракт. Не повторите ошибки Шакира Мухамадуллина, который рановато уехал за океан?

- Знаю Шакира с детства, мы вместе шли по нашей школе, он на два года старше. Не собираюсь оспаривать его путь, видимо, прошлым летом он посчитал, что пора. Его право. Наоборот, желаю ему только удачи.

У меня контракт скоро действительно заканчивается. Уфа для меня - родной город, "Салават Юлаев" - родной клуб. После такого сезона хочется и дальше расти вместе с командой, игроками, тренерским штабом. Посмотрим, что будет летом. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, hctraktor.org


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости