Максим Третьяк: «Сезон у «Сочи» не завершен, весь март - высокие нагрузки»

24-летний голкипер ХК "Сочи" - об открытии тренировочного лагеря клуба и первом этапе Кубке Гагарина, для Russia-Hockey.ru

Максим Третьяк: «Сезон у «Сочи» не завершен, весь март - высокие нагрузки»

МОЛОДЫМ КОМАНДАМ ТРЕНИРОВКИ ТАК ЖЕ НЕОБХОДИМЫ, КАК ИГРЫ

- Следили за первым раундом розыгрыша Кубка Гагарина?

- Откровенно говоря, только за эпизодами. Ведь свободного времени нет, у нас в Сочи несколько дней назад открылся тренировочный лагерь. Штаб Евгения Ставровского дает серьезные нагрузки - работаем и в зале, и на льду, и над техникой, и над тактикой. По большому счету сезон у "Сочи" не завершался.

- Нужны ли такие нагрузки команде, которая не решает турнирных задач?

- Тут двух мнений быть не может. В "Сочи", наверное, самая молодая команда в КХЛ, а для молодежи тренировки так же важны, как и игры.

- Как в эти дни работают вратари?

- У нас специальная программа, разработанная тренерами вратарей Александром Колобковым и Александром Залевским. Также свои рекомендации дает тренеры по ОФП Кевин Чепмэн и Николай Пронин. Идет очень полезная работа, которая должна дать результат в следующем сезоне.


ДОВОЛЕН ТОЛЬКО 31 МАТЧЕМ, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЦИФРЫ НАДО ПОДТЯГИВАТЬ

- Но пока - о сезоне прошедшем. 31 матч, 89,1 процента отбитых бросков, коэффициент 3,31 шайбы за игру, один "сухарь" - довольны своими показателями?

- Нет, порадовал только один - количество проведенных матчей. Получается, для меня это был первый полноценный сезон в КХЛ. А вот проценты и коэффициенты однозначно надо подтягивать, над чем и работаю. 

При этом прекрасно понимаю, что главное в статистике вратаря - количество побед твоей команды. Именно на эти цифры нужно обращать внимание в первую очередь.

- На сайте "Сочи" указано, что ваши габариты - 192 см, 102 кг. Получается, еще растете?

- К счастью, уже остановился, может, разве что рост у меня 193 сантиметра. Для вратаря, мне кажется, оптимальные габариты, дальше увеличиваться не надо (улыбается).

- В плей-офф КХЛ свои симпатии отдаете таким же большим вратарям - например, Василию Кошечкину из "Магнитки"?

- Ко всем коллегам отношусь с большим уважением, в игре каждого есть те моменты, которые можно и нужно брать на вооружение. В том числе у Василия, который выиграл все - и Кубок Гагарина, и чемпионат мира, и Олимпиаду.


ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ ВЫДЕЛЯЕТСЯ, ФЕДОТОВУ СОЧУВСТВУЮ

- Кто из коллег стал для вас открытием в плей-офф?

- Все играют очень достойно, справляются с давлением, которое есть у любого вратаря. Если кого-то нужно выделить, то, наверное, Владислава Подъяпольского из "Северстали". В двух-трех матчах плей-офф он серьезно подтащил свою команду, сыграл, как мне кажется, очень надежно и качественно.

- В СМИ много обсуждали эпизод из последнего матча серии "Салават" - "Трактор", когда на 60-й минуте был назначен решивший исход серии буллит в ворота чуть сдвинувшего штангу Ивана Федотова. Кто здесь прав: судьи или голкипер?

- Всегда хочется поддержать своих коллег, но при этом в спорте всегда правы именно арбитры, их решения мы обязаны исполнять. Эпизод действительно очень сложный, у каждой стороны там своя правда. Не хотел бы оценивать его в прессе, я еще молод.

- Тогда разберите его с вратарской точки зрения.

- Сегодня все голкиперы играют от штанги к штанге, где-то, пользуясь моментом, от них отталкиваются, получая дополнительную динамику. Габаритным, тяжелым голкиперам - например, тому же Ивану Федотову - тут надо действовать особенно аккуратно, есть дополнительный риск.

- Поясните, пожалуйста.

- Большой голкипер может даже не заметить, что штанга сдвинута. Штыри на всех аренах вроде бы одинаковые, но нужно делать поправку на лед, который в концовке матчей становится мягче, крепление неизбежно слабеет. Нюансов - много, так что Федотову в те секунды можно было только посочувствовать.

- В вашей карьере такие эпизоды уже были?

- Буллитов не было, но пару раз штанга держалась, как говорится, на тоненького.


В ОТПУСКЕ ГЛАВНОЕ - ОСВОБОДИТЬ ГОЛОВУ И РАЗГРУЗИТЬСЯ

- За кого будете болеть в полуфиналах плей-офф - за родной ЦСКА?

- В каждой из восьми команд есть друзья и добрые знакомые, поэтому буду переживать за всех вратарей и за красивый хоккей.

- Когда отпуск?

- Об отпуске даже не думаем, нагрузки в "Сочи" серьезные, сбор продлится практически весь март. Рад, что есть такая возможность дополнительно поработать над собой в профессиональном плане - как и все партнеры.

- Где намерены отдохнуть?

- Пока не решил. Но любому вратарю в отпуске самое главное - освободить голову, разгрузиться психологически. Плюс клуб, насколько слышал, подготовит каждому игроку рекомендации на отпуск - укажет те моменты, над которыми нужно будет поработать, чтобы придти в летний лагерь в правильной форме. Так что о тренировках не забудем даже на пляже. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости