Сергей Светлов: «Худобин мог бы усилить «Амур», «Динамо», «Локомотив» и ряд других клубов КХЛ»

О первых матчах регулярного чемпионата КХЛ -  олимпийский чемпион-1988, чемпион мира-1986, участник Тренерского совета ФХР, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Худобин мог бы усилить «Амур», «Динамо», «Локомотив» и ряд других клубов КХЛ»

ЕСТЬ УЖЕ ДВА МАТЧА С ДЕВЯТЬЮ ШАЙБАМИ

- Что отметили для себя в первом туре чемпионата КХЛ?

- Современный хоккей - атакующий хоккей, всегда к нему стремился и в роли тренера, и в роли форварда. К сожалению, в прошлом сезоне КХЛ по средней результативности была самой незабивающей лигой Старого Света. 

Но первые матчи нового сезона обнадежили - в основном забрасывается пять шайб и больше, пока не было "сухарей". И есть уже два матча с девятью шайбами - в Нижнекамске и Череповце. В прошлом сезоне их ждали намного дольше.

- Это вызвано модой на атакующий хоккей или слабой игрой вратарей?

- С вратарями в КХЛ все в порядке, уровень приличный. Достаточно сказать, что без работы остается Антон Худобин, который не так давно остановился в шаге от Кубка Стэнли и был одним из лучших вратарей НХЛ.

Скорее на результативности сказывается большое количество удалений - и, как следствие, возможностей реализовать лишнего игрока. Судьи работают жестко, наказываются и мелкие фолы. На старте сезона так всегда бывает - выставляется планка судейства.


ДЛЯ ВРАТАРЯ ВОЗРАСТ - НЕ КРИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР

- Для вас сюрприз, что тот же Худобин пока без работы в КХЛ?

- Судя по тому, что видел несколько лет назад в "Далласе", Худобин - сильный голкипер. Когда он в настроении и на драйве, то один из лучших в НХЛ. Да, годы поджимают, но для вратаря возраст - не всегда критический фактор.

- Какие клубы могли бы его подписать?

- Навскидку назову "Амур", где в лазарете Бобков. Пока нет стабильности во вратарской линии родного "Динамо", где предсезонку лучше всех неожиданно провел юный Моторыгин. Судя по первому матчу "Локомотива", молодой Исаев волнуется.

На мой взгляд, опыт Худобина не помешал бы этим командам. Как и ряду других.


ПРИ АТАКУЮЩЕЙ СИСТЕМЕ ЯРОСЛАВЛЬ МОЖЕТ ДОМИНИРОВАТЬ

- Какой результат для себя отметили?

- Тот же "Локомотив" дома крупно уступил "Торпедо". Ярославль владел инициативой, но Нижний Новгород жалил на контратаках. У "Локомотива" бегущее, острое нападение, команда при активной системе игры может доминировать.

- Торпедо" может повторить прошлогодний результат?

- В прошлом году в Нижнем явно выделялось ударное звено Гончарук - Кручинин - Коваленко. Мне показалось, что в этом сезоне "Торпедо" намерено балансировать состав звеньев. Если это получится, то атака Нижнего Новгорода  станет более вариативной.

- Игроки ЦСКА жалуются на плохой лед своей арены. Сюрприз?

- Это стандартная ситуация для лета. Хоккейные каникулы лишь недавно завершились, лед только залит, на улице во многих городах жара.

Такого качества площадки, как в Хабаровске или в Чехове, где раньше играл "Витязь", сейчас добиться сложно. Но ближе к зиме все нормализуется, для ранней осени это стандартная история.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, severstalclub.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости