Кирилл Слепец: «Играть против «Югры» было мучением. Надеюсь, по этой же системе сработает «Амур»

Лучший снайпер бронзовой "молодежки"-2019, 23-летний воспитанник "Амура" - о двух победах в Москве над "Динамо" (2:1) и "Спартаком" (4:3 ОТ), а также о планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Кирилл Слепец: «Играть против «Югры» было мучением. Надеюсь, по этой же системе сработает «Амур»

УСЛЫШАЛ СИГНАЛ О ПЕРЕЗАГРУЗКЕ

- "Амур" выиграл оба стартовых матчах под руководством Вадима Епанчинцева - и обнадежил своих болельщиков. За счет чего остановили отнюдь не слабые московские клубы?

- Мне кажется, выводы делать рано, год назад мы тоже уверенно начали предсезонку, но сам чемпионат в общем-то не получился. Другое дело, что в "Амуре" сейчас идет большая работа, требования нового тренерского штаба понятны и воплощаются на льду. В команде спокойная, профессиональная атмсофера. В принципе в матчах со "Спартаком" и "Динамо" это было видно.

- Оба московских матча вы провели в первом звене - с Николишиным и Руденковым, создавая много угроз соперникам. Есть повод и для личного оптимизма?

- Предстоящий сезон очень важен и для команды, и для меня. После молодежного чемпионата мира не удалось закрепиться в "Локомотиве", пошли командировки по клубам КХЛ и ВХЛ. В прошлом чемпионате после обмена из "Спартака" провел 14 матчей за "Амур", но очков не набрал. Для меня это сигнал о том, что необходимо перезагружаться.

Постарался подойти к лагерю-2022 в оптимальной форме. Благодарен тренерскому штабу за доверие - и Игорю Руденкову с Иваном Николишиным, которые всегда подскажут и направят игру звена в верную сторону. При этом конкуренция в команде высокая, пока еще не прибыли все легионеры. Нужно добавлять.


ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАЛ ТРЕНЕРУ, ЧТО ГОТОВ, ТО САМ ВИНОВАТ

- Молодежную сборную России-2019 называли одной из самых талантливых за последние десятилетия. Почему большинство ведущих игроков этой команды - вас, Кравцова, Денисенко, Шэна, Саморукова, Марченко, Морозова, Костина, Кочеткова, Коваленко, Шэна - в последние годы по большому счету "колбасит"?

- Ну это спорный вопрос. Да, пока не у всех ребят все получилось, но время еще есть. И не забывайте о Романове, который уже сделал себе имя в НХЛ. Или о Кочеткове с Подколзиным, они тоже удачно выступают за океаном. А Галимов с Коваленко - на ведущих ролях в КХЛ.

Для себя определенные выводы я сделал. Понял, в каких моментах можно было сработать лучше, что упустил. Уверен, все еще впереди. Сейчас самое главное - провести цельный сезон в "Амуре", быть полезным команде.

- Неудачный опыт в "Локомотиве" проанализировали? Или дело в ярославской системе, где больше доверяют не молодежи, а ветеранам и легионерам?

- Не говорил бы о системе. В "Локомотиве" при Дмитрие Квартальнове сажали легионеров в запас, а молодежи давали шансы. Потом пошли смены тренеров, ситуация стала другой.

Но я ни в коей мере не ищу никаких оправданий. Если не доказал тренеру, что готов играть, то сам виноват. С этой установкой и готовлюсь к новому сезону.


ЗАДАЧА - ПОМОЧЬ РОДНОМУ ХАБАРОВСКУ ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ

- В чем "фишки" нового наставника "Амура" Вадима Епанчинцева?

- В прошлые годы несколько раз играл с "Югрой" Вадима Сергеевича - и с "Бураном", и с "Нефтяником". Честно скажу, это были мучения - "Югра" отлично контролировала шайбу и много времени проводила в чужой зоне. Приходилось играть без шайбы и во многих эпизодах тратить силы впустую.

Понятно, что "Югра" - признанный лидер ВХЛ, и по игре, и по условиям. Но, думаю, мы будем стараться тоже играть активно, на контроле шайбы. Надеюсь, все установки тренерского штаба нам удастся воплотить в жизнь.

- Получается, в плане тактики "Амур" теперь будет выглядеть более агрессивно - как два года назад под руководством Сергея Светлова?

- Тактику в прессе лучше не обсуждать, увидим все на льду. Зачем давать лишнюю информацию?


- Личные и командные планы на сезон?

- Знаю, как в моем родном городе любят хоккей. Поэтому задача только одна - порадовать болельщиков и помочь Хабаровску завоевать путевку в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hclokomotiv.ru, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости