Игорь Швырев: «В сборной «Звезды и ВХЛ» чувствую себя как в «Югре». Так почему не мы - фавориты турнира?»

Лучший бомбардир "Югры"-2023 и всей ВХЛ (13 шайб, 20 передач в 33 матчах чемпионата), вызванный в сборную "Звезды и ВХЛ" на Кубок Первого канала, - о планах на турнир в Санкт-Петербурге, для Russia-Hockey.ru

Игорь Швырев: «В сборной «Звезды и ВХЛ» чувствую себя как в «Югре». Так почему не мы - фавориты турнира?»

ОГОРЧИЛСЯ, КОГДА ПОНАЧАЛУ НЕ ПОЛУЧИЛ ВЫЗОВ В СБОРНУЮ

- Сегодня сборная "Звезды и ВХЛ" открывает турнир и встречается со сборной России 25. В каком состоянии подходите к игре?

- Получаю удовольствие от каждого дня, проведенного в Санкт-Петербурге. У нас в сборной отличная атмосфера, все продумано до мелочей, интересные тренировки, эффектная форма. Плюс Питер - один из самых красивых городов мира. Отличный момент в карьере!

- Как о нем узнали?

- Первоначально вызова в сборную "Звезды и ВХЛ" не получил и, если честно, немного огорчился. Но потом во время одного из выездов "Югры" подошел доктор команды и сказал, что в Ханты-Мансийск пришел вызов из Федерации. 

Был очень рад. Сборная страны - цель карьеры любого профессионального хоккеиста. Это не громкие слова, это правда.


В КЛУБЕ ПОЖЕЛАЛИ ПРИВЕЗТИ КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА В ЮГРУ

- Как напутствовали в "Югре"?

- Илье Авраменко и мне в команде пожелали удачи, кто-то сказал, что надо выигрывать Кубок Первого канала и привозить его в Ханты-Мансийск.

- Это реально?

- Знаете, у нас в "Югре" - психология победителей. У клуба только одна задача - и в регулярке, и в плей-офф. Такая же победная мотивация у меня была в родной "Магнитке", в "Спартаке", в АХЛ, где два сезона провел в "Колорадо".

Точно так же чувствую себя и в нашей сборной. Мне кажется, это правильная психология для спортсмена - считать себя фаворитом. Заметил, что такие же ребята собраны и в нашей сборной. Так почему не мы - фавориты Кубка Первого канала?


ЕПАНЧИНЦЕВ - ТОЖЕ ЦЕНТР, ОН ПОЗВОЛИЛ ГЛУБЖЕ ВЗГЛЯНУТЬ НА АМПЛУА

- Проводите лучший сезон в карьере?

- Посмотрим весной. Но мне очень нравится в "Югре". Команде созданы все условия - только побеждай. Плюс крутой тренерский штаб. 

Вадим Сергеевич Епанчинцев был классным центром-игровиком, мне, как центральному нападающему, наш тренер многое дал, позволил глубже взглянуть на свое амплуа. Как и его помощник по нападающим Дмитрий Владимирович Гоголев. Какие-то нюансы всегда подскажет и наш генеральный менеджер Сергей Владимирович Гусев.

Считаю, что совсем не случайно в сборную из Ханты-Мансийска вызваны два хоккеиста. Это показатель работы штаба, всей "Югры".  

- С кем в тройке готовитесь к матчу с Россией 25?

- С одноклубником Ильей Авраменко и Матвеем Заседой. С Ильей мы вместе росли в Магнитогорске, а Матвей сейчас играет в "Спартаке", но является воспитанником хабаровского хоккея. Считаем себя супервосточной тройкой (смеется).


ПОМНИМ, ЧТО ГОД НАЗАД КУБОК ВЫИГРАЛИ БЕЛОРУСЫ

- Чувствуете ажиотаж перед турниром?

- Санкт-Петербург - город хоккея. Все продумано до мелочей. А какую красивую форму для сборных России здесь придумали! 

Ребята говорят, что почти все билеты уже проданы. И никого это не удивляет.

- Что думаете о соперниках?

- На таком уровне все соперники - сильные. Помним, что год назад в Москве Кубок Первого канала взяли белорусы. Так что обе российские сборные сверхмотивированы порадовать болельщиков.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, allhockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости