Кирилл Семенов: «В серии с Екатеринбургом СКА наступил на те же грабли, что и Казань»

Второй бомбардир "Ак Барса" в чемпионате (13 шайб, 28 передач) - о сезоне Казани, сюрпризах плей-офф КХЛ, выходе на рынок свободных агентов, для Russia-Hockey.ru

Кирилл Семенов: «В серии с Екатеринбургом СКА наступил на те же грабли, что и Казань»

ЗА ОМСКИМ РЕКОРДОМ НЕ ГНАЛСЯ, ГЛАВНОЕ - РОВНО ПРОЙТИ МАРАФОН

- По итогам чемпионата впереди вас в "Ак Барсе" с 44 очками оказался только Вадим Шипачев, а с показателем полезности "плюс 22" вы оставили всех далеко позади. Крепкий сезон? - первый вопрос 29-летнему центрфорварду.

- Предпочел бы начать с командных итогов. Год назад мы были в одной победе от Кубка Гагарина, в этом плей-офф остановились после первого раунда. Понятно, что такой командный результат влияет на оценку каждого хоккеиста "Ак Барса".

Наверное, во второй половине чемпионата нашему звену удалось показать хоккей, близкий к оптимальному. Нашли общий язык, свою игру, отсюда и статистика. Еще один положительный момент в том, что в функциональном плане ровно прошли чемпионат, его жесткий ритм выдержали, он был комфортен.

- Вы набрали в чемпионате 41 очко, ваш омский рекорд на пять баллов выше. Планировали его побить?

- Об этих цифрах знаю, но за индивидуальными достижениями не гнался. Главным было - грамотно пройти 68-матчевый марафон и в правильной форме подойти к плей-офф.


РЕЖИМ "24 НА 7" С БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ - БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

- "Плюс 22" - повторение вашего личного рекорда в "Авангарде". Почему звезды-ветераны "Ак Барса", наоборот, в "минусе", откуда такие контрасты внутри команды?

- Ребята много играли в большинстве, их голы приносили результат, но на показателе полезности не отражались. А вот наша тройка много играла в равных составах, когда этот показатель, наоборот, работает.

Вообще для меня, как центрального нападающего, который отвечает за связь обороны и атаки, "плюс-минус" очень важен. И он характеризует игру всей пятерки, а не одного хоккеиста.

- Как удалось на эту высокую отметку выйти?

- У Зинэтулы Хайдяровича (Билялетдинова. - главного тренера "Ак Барса".) особые требования к балансу игры в обороне и атаке, где-то, наверное, получилось под них подстроиться. 

Билялетдинов - великий тренер, знает в хоккее все. Многие нюансы, которые он подсказал, помогли развитию не только меня, но и других хоккеистов "Ак Барса". Так что эти "плюс 22" - в том числе результат работы под руководством Зинэтулы Хайдяровича. Хотя, повторюсь, в нашей игре были и минусы.

- Для команды стало сюрпризом, что Билялетдинов недавно покинул пост главного тренера?

- Не нам оценивать решения великих тренеров и игроков. Могу сказать, что работа и общение с Билялетдиновым в режиме "24 на 7" многое дало каждому профессионалу. Бесценный опыт!


"АВТОМОБИЛИСТ" ЗАКРЫВАЛСЯ С НАМИ, ЗАКРЫВАЛСЯ И ПРОТИВ СКА

- Почему не удалось взять Кубок Гагарина в этом сезоне?

- Не получилось правильно сыграть с "Автомобилистом". Сопернику удавалось каждый раз открывать счет встречи, а потом он сворачивался, грамотно играл вторым номером. Каких-то маленьких нюансов нам не хватило, чтобы зацепиться за результат.

- На ваши грабли в последние дни наступил СКА?

- Да, в чем-то картина действительно похожая, СКА пошел по нашему пути. В их серии "Автомобилист" тоже постоянно вел в счете, играл осторожно, от ошибок соперника. Маленькая недооценка или потеря концентрации - и сразу следует поражение. Тут нужно самим открывать счет, тогда вести игру легче.

- За другими сериями следите?

- Полгода провел в отрыве от семьи, от жены и маленьких дочек. Сейчас стараюсь наверстать упущенное. Основное внимание - детям, которые стремительно растут. Отдаю им отцовские долги (смеется).

Но какие-то серии в КХЛ удается немного посмотреть. Главный сюрприз - "Трактор". В "регулярке" Челябинск шел тяжеловато, трудно было предположить такой подъем в плей-офф.

Тем не менее за счет командной игры и небольших нюансов "Трактор" в длинной серии прошел такую быструю команду, как "Салават Юлаев". Дальше - больше, 4-0 с победителем чемпионата "Динамо". За такими командами-сюрпризами, как "Трактор", интересно следить!


ЕЩЕ ЕСТЬ МЕСЯЦ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПЛАНАМИ

- Вы выходите на рынок неограниченно свободных агентов, где российских центрфорвардов вашего уровня - раз, два и обчелся. Какие планы?

- Мой контракт с "Ак Барсом" действует еще месяц, до 30 апреля. К этому времени надо все взвесить и определиться с планами.

Могу сказать, что при выборе для меня главным фактором станут амбиции клуба. Очень хорошо помню наше чемпионство в родном "Авангарде", прошлогодний кубковый поход в Казани. Очень хочется повторить те победные эмоции, вырасти в профессиональном плане. Время для оптимального выбора еще есть.

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, business-gazeta.ru, ak-bars.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости