Никита Седов: «В «Сочи» много молодежи, учимся играть систему Ларионова»

19-летний защитник ХК "Сочи" и сборной России, обладатель Кубка Карьялы-2020 стал гостем Russia-Hockey.ru

Никита Седов: «В «Сочи» много молодежи, учимся играть систему Ларионова»

СТАВРОВСКИЙ СТАВИТ АКТИВНЫЙ ХОККЕЙ С КОНТРОЛЕМ ШАЙБЫ

- Как самочувствие, все-таки у вас примерно за неделю - три матча Евротура и три игры регулярного чемпионата КХЛ?

- Чувствую себя хорошо, сил много. После возвращения из Хельсинки встретил команду в Москве, где играли с "Авангардом", потом была Рига, затем опять Москва - ЦСКА. В девятнадцать лет не знаешь слова "усталость".

- Хоккейная Россия до сих пор не может забыть три сенсационные победы молодежной сборной страны на Евротуре. А вы?

- Это был отличный турнир, в котором мы сразу почувствовали себя командой. Но оглядываться назад мне рановато - теперь все внимание "Сочи" и регулярному чемпионату КХЛ. Находимся в двухнедельном турне, с Ригой и частично с "Авангардом" сыграли по плану, а вот матч с ЦСКА, разобрав все ошибки, нужно забыть.

- Полностью перестроились с национального турнира на клубный?

- А особой перестройки и не нужно. Система игры главного тренера "Сочи" Евгения Михайловича Ставровского во многом напоминает тот хоккей, который ставит в сборной Игорь Николаевич Ларионов. Нас учат действовать активно, быстро, с контролем шайбы. Это не удивительно, весь раньше Ставровский работал со сборной России U-17, а в национальных командах стараются придерживаться одной системы.


НРАВИТСЯ СТИЛЬ ЗАЙЦЕВА И ЗЮЗИНА

- Вам такая система нравится?

- Когда ты контролируешь шайбу и владеешь инициативой, то диктуешь свои условия. Такой хоккей радует прежде всего нас, защитников: есть возможность избежать "пожара" и лишней нервотрепки у своих ворот - и все это перенести в зону соперника.

- Какую установку дают защитникам Ларионов и Ставровский?

- И в клубе, и в сборной задача у защитника одна - не пропустить атаку соперника, держать свою зону под контролем, быстрым пасом запускать своих форвардов в атаки.

- Вы - атакующий защитник или оборонительный?

- На мой взгляд, в современном хоккее уже нет такого деления, ты обязан помочь и форвардам, и вратарю, чувствовать себя комфортно во всех трех зонах. Очень важны командные действия, подстройка под партнеров.

- С кого в мировом хоккее стараетесь брать пример?

- Спортивный директор "Сочи" - Андрей Юрьевич Зюзин, знаменитый защитник, которого в свое время выбрали на драфте НХЛ под общим вторым номером. Мне нравится его универсальный стиль. Как и другие защитники "Сочи", благодарен ему за советы и критические замечания.

Из современных игроков обороны назову Никиту Зайцева. На мой взгляд, в плане баланса - идеальный защитник, который силен во всех компонентах хоккея - созидании, разрушении, большинстве-меньшинстве, пасе, броске.


В РИГЕ БЫЛО НЕУДОБНО ПЕРЕД ТРЕТЬЯКОМ

- То, что лучший бомбардир "Сочи" - ваш коллега по обороне Даниил Мироманов - это нонсенс?

- Нет, это тенденция современного хоккея. Даниил, как Зайцев, первый и в обороне, и в атаке, плюс он очень много работает на тренировках, анализирует свои действия, оттачивает бросок. Беру с него пример - как и с других лидеров обороны "Сочи".

- "Сочи" проводит пятиматчевое турне по трем странам. Огорчились, когда в Риге пропустили единственный гол на 60-й минуте, лишив своего вратаря Максима Третьяка третьего и рекордного "сухаря" в карьере?

- Да, было немного неудобно перед Максом. Вслед за Миромановым он - еще один молодой и прогрессирующий игрок "Сочи". У Третьяка хотел бы взять удивительно спокойный, истинно вратарский характер и трудолюбие. Он проводит хороший сезон.


ПРИГЛАШЕНИЕ В ЭДМОНТОН НАДО ЗАСЛУЖИТЬ ИГРОЙ В КЛУБЕ

- Почему с "Авангардом" и ЦСКА не удалось - как в Риге - добиться победного результата? И не тяжело ли было провести на льду против армейцев во второй паре обороны более 16 минут - пока это ваш личный рекорд в КХЛ?

- "Ястребы" и амейцы - ведущие клубы Лиги, а у нас очень много молодежи. ЦСКА показал нам, в каком направлении нужно двигаться и расти, так что для меня это были хотя и рекордные, но поучительные 16 минут. 

Перед матчами в Минске и Хельсинки нам есть над чем поработать. Впереди еще половина чемпионата, надо прибавлять и бороться.

- Какие задачи ставите на зимне-весенний отрезок?

- Самое главное - помогать клубу, завоевывать игровое время, показывать стабильный хоккей. Считаю, нам по силам развернуть этот чемпионат и побороться за путевку в плей-офф.


Другая задача - игрой в клубе заслужить приглашение в Эдмонтон на молодежный чемпионат мира. Ларионов еще в Финляндии сказал, что Кубок Карьялы - это лишь этап подготовки к первенству мира и попросил цепляться в клубах за свои шансы, много работать. Стараюсь следовать его совету. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hcsochi.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости