Игорь Руденков, Никита Камалов, Евгений Киселев: «Золото Универсиады - праздник для России и бонус для Хабаровска»

Сразу после победы сборной России над Словакией (2:1) в финале Универсиады в Красноярске гостями Russia-Hockey.ru стали три чемпиона из "Амура" - нападающий, защитник и вратарь хабаровского клуба

Игорь Руденков, Никита Камалов, Евгений Киселев: «Золото Универсиады - праздник для России и бонус для Хабаровска»

ПРОХОДНЫХ СОПЕРНИКОВ В КРАСНОЯРСКЕ НЕ БЫЛО

- Как оцените уровень турнира?

Игорь Руденков, капитан сборной России, форвард ударного звена:

- Если честно, не ожидал, что Универсиада станет турниром такого высокого уровня. Это касается и и организации соревнований, и класса соперников,  и атмосферы, и телерейтингов.

Никита Камалов, защитник первой пятерки сборной России:

- Удивлены были даже тренеры. Они нам сказали, что в предыдущие годы хоккейная конкуренция на Студенческих играх была менее высокой, раньше всегда приезжали несколько сборных, которые ни на что претендовали. В Красноярске же, даже несмотря на крупные счета в некоторых играх, проходных соперников вообще не было.

Евгений Киселев, голкипер сборной России:

- Даже с трибуны бросалось в глаза, что хоккейный турнир стал одним из украшений Универсиады. Не увидел в Красноярске ни одной слабой команды, в каждой игре нашим ребятам пришлось выкладываться на сто процентов.


- Какой ВУЗ вы представляли?

Руденков: - Нижегородский государственный университет имени Кузьмы Минина, моя специальность - спортивный менеджмент.

Камалов: - Заканчиваю обучение на спортивном факультете Кемеровского государственного университета по специальности преподаватель физкультуры.

Киселев: - Учусь в Смоленской академии спорта и туризма в спортивной магистратуре.

НАМУЧИЛИСЬ СО СЛОВАКАМИ, КАНАДА ЗАПОМНИЛАСЬ ПРОВОКАЦИЯМИ

- Кто стал главным и самым неудобным соперником сборной России?

Руденков: - Намучились со словаками - и в матче открытия, когда ушли в овертайм, и в финале. А вот канадцы не удивили, сыграли в свою силу, много занимались провокациями. Но настрой именно на Канаду у любой сборной России всегда особенный.

Камалов: - Очень интересный хоккей был в обеих встречах со словаками - именно игровой, разносторонний с точки зрения тактики. Запомнились и канадцы, но не столько хоккеем, сколько болтовней и провокациями. Но тренеры подготовили нас к тому, что в случае плохого счета от канадцев нужно ждать эксцессов.


Киселев: - Слышал о том, что еще в прошлом веке чехословацкие команды были для наших сборных самыми неудобными. Мне кажется, это подтвердилось и в Красноярске: с чехами и словаками, с их оборонительными системами нашим парням пришлось помучиться.

В СБОРНОЙ БАЗОВЫЙ КЛУБ - НЕ СКА, ЦСКА ИЛИ "АМУР", А САМА СБОРНАЯ

- Чувствовали ли поддержку со стороны своего клуба КХЛ?

Руденков: - Руководители "Амура" напутствовали нас на Универсиаду, разговоры шли только о первом месте. С поставленной клубом задачей справились. Победа сборной на Универсиаде стала праздником для всей России, но еще и бонусом именно для Хабаровска - после не самого успешного сезона.

Камалов: - Полностью согласен с Игорем, понимали, что в этом сезоне перед хабаровскими болельщиками мы в долгу. Партнеры по "Амуру", представители клуба по горячим следам поздравили нас, вчера пришло множество сообщений из Хабаровска. Было очень приятно, спасибо за поддержку!

Киселев: - Мне показалось, что у игроков из системы Красноярска и Хабаровска на Универсиаде была особая поддержка. Всю сборную трибуны громко гнали вперед, но игроков "Сокола" и "Амура", может, даже еще громче. По атмосфере это был супертурнир!


- Перед стартом турнира Камалов то ли в шутку, то ли всерьез назвал "Амур" базовым клубом этой сборной. Что скажете?

Руденков: - Кто-то подшутил, что мы решили отнять все лавры у СКА и ЦСКА, посмеялись... Вообще Камалов за словом в карман не лезет, так что к его мнению надо прислушиваться.

Камалов: - во время турнира каждый игрок сборной забыл, какой клуб представляет. Наверное, именно поэтому мы и сработали, как команда - с помощью тренеров сборной и руководителей, создавших отличную атмосферу.

Киселев: - Игроки "Амура" и "Сокола" сформировали почти половину этой сборной, но разделения по клубам действительно не было. У нас играл один базовый клуб - сборная России.

РУДЕНКОВ СДЕЛАЛ ЗАЯВКУ НА КАПИТАНСТВО В "АМУРЕ"

- Может ли "золотой" капитан Руденков теперь стать капитаном "Амура"?

Руденков: - Отличный вопрос, точнее провокация в стиле канадцев (смеется)

Камалов: - Мне кажется, Игорь Руденков сделал отличную заявку на капитанство в клубе, в Красноярске я со своим кандидатом определился. Хотя в "Амуре" есть много опытных игроков, больших лидеров.


Киселев: - В каждой шутке есть лишь доля юмора. Летом все решат игроки.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости