Игорь Руденков: «Амур» всего в двух победах от зоны плей-офф, а впереди 51 матч»

Лучший бомбардир "Амура" в регулярном чемпионате-2018/19, 23-летний воспитанник нижегородского хоккея накануне матча с "Торпедо" стал гостем Russia-Hockey.ru

Игорь Руденков: «Амур» всего в двух победах от зоны плей-офф, а впереди 51 матч»

ХОРОШО ИГРАЕМ ДОМА, НО В ГОСТЯХ НЕ БЕРЕМ СВОИ ОЧКИ

- С тремя голами и пятью очками вы - первый бомбардир "Амура" в сезоне, и многие в Хабаровске называют это вашим личным прорывом. Согласны с такими оценками?

- Нет, не согласен. Прежде всего потому, что старт у нашей команды в общем-то не получился - хорошо провели домашнюю серию игр, но не взяли свои очки в гостях. Например, накануне в Казани, когда два периода в матче против чемпиона контролировали результат, вели - 1:0, но в итоге все-таки уступили.

- Тем не менее ожидали от себя такой прыти?

- Спасибо тренерам, которые доверяют игровое время, партнерам, которые во всем помогают, и хабаровским болельщикам, которые являются нашим шестым игроком. 

Что касается личной статистики, то у нас многие хоккеисты идут нога в ногу, все работают на командный результат, отрывов нет. Так что надо только добавлять и в игре, и на тренировках.


"ФИШКИ" БОРЩЕВСКОГО - ТЕОРИЯ И ПСИХОЛОГИЯ

- В чем "фишки" нового тренерского штаба "Амура" во главе с Николаем Борщевским?

- На мой взгляд, в теоретической подготовке. Мы много разбираем различных тактических нюансов, получаем всю информацию о каждом сопернике. Также Борщевский уделяет особое внимание психологии, настрою.

- Матч в родном Нижнем Новгороде для вас приницпиальный?

- Скорее не принципиальный, а особенный. На трибунах "Нагорного" будут сидеть родители и полтора десятка друзей. Понятно, что при такой поддержке очень хочется провести лучший матч, помочь своей команде одержать победу.


НЫНЕШНЕЕ "ТОРПЕДО" - И РОДНОЕ, И НОВОЕ

- Вы - один из лидеров "Чайки", которая два года назад в финале Кубка Харламова сражалась за главный трофей МХЛ с "Локо". Почему игрокам той замечательной команды так и не удалось сделать карьеру в "Торпедо"?

- Во-первых, Ильин и Ураков в "Торпедо" пробились. Во-вторых, есть масса причин, по которым не все талантливые хоккеисты "Чайки" на данном этапе смогли реализоваться в Нижнем и вообще в НХЛ. Но, честно говоря, сейчас все мысли об "Амуре". У нас затяжное турне, надо улучшать результаты.

- Что скажете о нынешнем "Торпедо"?

- Для меня эта команда не только родная, но и новая. Летом "Торпедо" кардинально поменяло свой стиль игры, ушло от силового хоккея к комбинационному и тактическому, взяло хороший старт. Какая модель лучше? Ответ на этот вопрос даст только итоговый результат.


"ПЛАТИНУМ АРЕНА" - ЭТО АНШЛАГИ И АТМОСФЕРА

- Нижний опережает вас уже на 9 очков...

- В этом чемпионате 62 матча, впереди еще огромное количество игр - 51, а значит, у нас есть время все кардинально изменить. Вообще же куда важнее отставание от зоны плей-офф - и здесь мы всего в четырех очках от занимающего восьмую строчку "Нефтехимика". Так что борьба только начинается.

- С 11 очками "Амур" занимает 11-е место на Востоке. Что не получилось, в чем резервы?

- Мы качественно провели домашнюю серию, хорошо сыграли с "Адмиралом", "Слованом" и Ригой. Это неудивительно, ведь на "Платинум Арене" у нас свой лед, аншлаги и удивительная атмосфера.


А вот в гостях в каждом матче были близки к результату - например, в Нижнекамске и Казани, но каких-то нюансов не хватило. Вот эта проблема сейчас беспокоит, нужно начать ее решать в Нижнем Новгороде, а потом и в ходе домашней серии. Знаем, что в Хабаровске нас ждут, обязательно исправим ситуацию.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости