Владислав Провольнев: «Дица, Каски и Чайковски можно обогнать, но главное - плей-офф «Северстали»

Лучший защитник-бомбардир (20 очков) "Северстали", четвертый защитник-снайпер (10 шайб) чемпионата - накануне стыкового матча со своим бывшим клубом "Спартаком" - о сезоне череповецкой команды, для Russia-Hockey.ru

Владислав Провольнев: «Дица, Каски и Чайковски можно обогнать, но главное - плей-офф «Северстали»

"СПАРТАК" ЗНАРКА НАПОМИНАЕТ "СПАРТАК" ТИТОВА

- Болельщики "Северстали" беспокоятся - вы, лидер обороны клуба и его третий снайпер, пропускаете последние матчи команды. Что произошло? - начинаем разговор с 25-летним защитником.

- Сам огорчен, в чемпионате у нас - ключевые игры, а я попал в лазарет. В недавнем матче с "Автомобилистом" проводил силовой прием, неудачно упал и повредил шею. Очень хочу как можно быстрее вернуться в команду, но доктора советуют игры со "Спартаком" и "Динамо" пропустить - и стартовать уже после паузы на Евротур. Но, посмотрим, может удастся вернуться и раньше.

- Что скажете о матче со "Спартаком"?

- Тут много слов не нужно: стыковая игра - за четыре очка.

- Нынешний "Спартак" отличается от "Спартака" ваших времен?

- Как и во времена Германа Титова, штаб которого в свое время поверил в меня и дал шанс, "Спартак" Олега Знарка старается играть в атакующий хоккей. Может, у нынешнего "Спартака" больше именитых хоккеистов, мастеров, но в целом обе команды идут на одном, качественном уровне. 

Нас ждет напряженный матч, но непобедимых соперников не бывает. Знаем свои сильные стороны, готовимся.


СТАРАЮСЬ ИГРАТЬ ЖЕСТКО, НО ШТРАФА ДОЛЖНО БЫТЬ МЕНЬШЕ 

- Вы - первый в клубе по игровому времени (20:28), броскам (149), полезности ("плюс 6") и даже штрафу (50). Этот сезон - лучший в вашей карьере?  

- Пока - да. Чувствую доверие тренерского штаба, получаю много игрового времени в самых разных ситуациях, вижу, что помогаю партнерам. В прошлом сезоне забросил пять шайб, теперь - уже в два раза больше. Что касается штрафа, то его должно быть меньше, хотя стараюсь играть жестко, с силовыми приемами (87 - второй показатель в "Северстали"-1920/21. - Прим. ред.), габариты (191 см, 90 кг. - Прим. ред.) обязывают. 

К сожалению, чемпионат немного скомкала вот эта травма, до нее матчей не пропускал. Но ничего - скоро вернусь, делаю для этого все возможное.

- Чем объясните свой прогресс?

- Подъемом всей команды. Мы проводим хороший сезон, стабильно идем в кубковой зоне. Но выводы делать еще рано - главные матчи впереди. В том числе со "Спартаком".

- В чем секрет успехов "Северстали"?

- У нас отличный коллектив и тренерский штаб. Андрей Владимирович Разин - сторонник современного стиля, пятеро впереди, пятеро - сзади. У нас защитники имеют право подключаться в атаку, мы не играем в откат.


РАЗИН СТАЛ МЯГЧЕ, НО СПРОС ПО-ПРЕЖНЕМУ МАКСИМАЛЬНЫЙ

- Кто-то говорит, что Разин - жесткий тренер. Это так?

- В этом сезоне он стал мягче, но спрос по-прежнему максимальный. Разин не любит, когда один матч фееришь, а в следующем отрезаешь. Для него и для команды самое главное - игровая стабильность.

- Как считаете, каким будет проходной балл в плей-офф? 65-66 очков?

- Трудно сказать, мы в "Северстали" такими подсчетами не занимаемся. У нас самое главное - играть на команду, по системе. Если и дальше будем показывать свой хоккей, то сможем пошуметь и в плей-офф.

- О личных трофеях думаете, ведь в споре лучших защитников КХЛ вы - единственный из россиян, кто конкурирует с Дицом из "Барыса" (13 шайб), Каски из "Авангарда" (12) и Чайковски из "Динамо" (11)?


- Краем глаза за нашей гонкой посматриваю, жаль, что из-за травмы приходится давать конкурентам матчей пять форы. Было бы здорово достичь отметки в полтора десятка шайб, не исключаю, что такой показатель позволит стать первым. Но прекрасно понимаю, что это - всего лишь небольшой бонус, главное - путевка в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости