Никита Попугаев: «Обмену из ЦСКА в «Амур» обрадовался»

19-летний форвард, накануне обменянный из ЦСКА в "Амур" и дебютировавший в победном матче со "Слованом" (3:2, 21 смена, 1 бросок), стал гостем Russia-Hockey.ru

Никита Попугаев: «Обмену из ЦСКА в «Амур» обрадовался»

О ПЕРЕЕЗДЕ СООБЩИЛ ТРОЩИНСКИЙ

- Как состоялся ваш трансфер? - первый вопрос габаритному форварду (197 см, 91 кг), который считался одним из самых перспективных в системе ЦСКА.

- Перед утренней тренировкой на Ленинградском проспекте ко мне подошел глава скаутской службы ЦСКА Алексей Трощинский и сообщил об обмене с "Амуром".

- Ваша реакция?

- Обрадовался. В моем возрасте самое главное - игровая практика. Если ты не играешь, то сколько бы ни тренировался, все равно профессионального роста не будет. Поэтому, надеюсь, переезд в Хабаровск - шаг вперед в моей карьере.

- Обмен стал сюрпризом?

- Нет, какие-то разговоры ходили. Роль мальчика для тренировок, может быть, хороша в 17-18 лет, но уже не в девятнадцать.


ПОСЛЕ ТРЕХ СЕЗОНОВ ЗА ОКЕАНОМ "ТИГРОВ" НЕ УЗНАЛ

- В последнем розыгрыше Кубка Гагарина вы провели за ЦСКА пять матчей - неплохой показатель.

- Да, в прошлом сезоне отыграл в КХЛ за армейский клуб 17 встреч, забил один гол - в ворота "Спартака". Но нужно учитывать прежде всего игровое время - выше пяти минут за матч, к сожалению, так и не поднялся. 

- Почему?

- Конкуренция в ЦСКА очень высокая, много игроков на односторонних контрактах, молодым воспитанникам в таких условиях не так легко себя проявить. Что ж, значит, нужно еще больше работать - и завоевывать шансы.

- Что знали об "Амуре"?

- После трех сезонов выступлений в молодежных лигах Северной Америки увидел, можно сказать,  новый "Амур". Прошлой весной "тигры" вопреки многим прогнозам вышли в плей-офф, показали отличный хоккей, стали одним из открытий. 

Поэтому, повторюсь, обрадовался обмену, хотя, как воспитанник московского хоккея, частичку своего сердца оставляю на Ленинградском проспекте, в родной команде.


ТАКТИКА В ЦСКА И "АМУРЕ" ПОХОЖАЯ

- Ожидания от "Амура" оправдываются?

- Первые тренировки очень понравились. Здесь отличный коллектив, меня, молодого игрока, хорошо приняли. Поддержали руководители, главный тренер Николай Константинович Борщевский. Мотивация высочайшая!

- В плане тактики "Амур" напоминает ЦСКА?

- Судя по первым впечатлениям, схемы похожие. Везде надо играть проще, эффективнее, быстрее.

- С точки зрения инфраструктуры Хабаровск отличается от Москвы?

- Бросилось в глаза, что площадка на "Платинум Арене" поменьше, чем в Москве на Автозаводской или Аэропорту. Этот момент порадовал: еще в Северной Америке мне нравилось играть на маленьких и средних площадках. Что касается организации, то и в ЦСКА, и в "Амуре" она на высшем уровне.


ВЗЯЛ НОМЕР 70. В ПАМЯТЬ О МАТЧЕ ЗВЕЗД МХЛ

- Символично, что после обмена одним из первых ваших соперников, похоже, станет именно ЦСКА?

- Очень хочу сыграть против родного клуба, посмотреть, на что способен. Конечно, это особая мотивация. И, думаю, не только для меня, но и для всех хоккеистов, ведь ЦСКА - самый именитый клуб в истории нашего хоккея. Но для начала - надо завоевать место в основном составе "Амура", контракт у меня двусторонний.

- Что скажете о Хабаровске?

- В городе пока  изучил только дорогу от отеля до стадиона, а это сто метров. Но уже бросилось в глаза, что в Хабаровске очень много солнца. И еще больше фанатов хоккея, которые все знают об игроках "Амура". Это супер!

- Какой номер взяли в "Амуре"?

- Хотел 98-й, от своего года рождения, но он оказался занят - в "Амурских Тиграх". Тогда выбрал 70-й.


- В честь бывшего одноклубника Сергея Шумакова?

- (смеется) Нет, на Матче звезд МХЛ выступал под этим номером, вроде бы получалось. Надеюсь, в Хабаровске он станет для меня счастливым.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, championat.com, rsport.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости