Владислав Подъяпольский: «Через месяц начну восстановление, через два - уберу костыли, цель - уже осенью помочь «Северстали»

26-летний голкипер "Северстали", один из лучших голкиперов КХЛ - о травме в контрольном матче с "Магниткой" и амбициозных планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Владислав Подъяпольский: «Через месяц начну восстановление, через два - уберу костыли, цель - уже осенью помочь «Северстали»

СПАСИБО РАЗИНУ И ПАРТНЕРАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ

- Болельщики "Северстали" были в шоке, когда главный тренер клуба Андрей Разин сообщил, что вы, лидер команды, выбыли из строя на два месяца. Что произошло?

- На сборах в Минске шел контрольный матч с "Магниткой", после одного из бросков что-то щелкнуло в колене. На следующий день дискомфорт не прошел, поехали на МРТ, увидели повреждение. Далее с доктором отправились в Санкт-Петербург на детальное обследование, диагноз - разрыв мениска.

- Как проходит лечение?

- Сделали операцию, скорее всего два месяца буду на костылях и в специальном наколеннике. Но планирую уже с 15 сентября в Москве понемногу начинать восстановление, будут специальные процедуры. Настроен позитивно, надеюсь, еще осенью удастся вернуться в строй и помочь команде.

- Анализировали, откуда пришла травма?

- Перед игрой как обычно правильно размялся, был горячим. Стечение обстоятельств. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

- Добавило сил, что в прессе Разин вас поддержал, сообщив, что нового вратаря "Северсталь" искать не намерена, хотя, например, в последнем контрольном матче клуб пропустил шесть шайб?

- Да, поддержка главного тренера, партнеров по команде, персонала всегда только в плюс. Спасибо им.


КОМАНДА ВСЕГДА ЖДЕТ ОТ ВРАТАРЯ СТАБИЛЬНОСТИ

- Обидно, что после такого качественного сезона выбыли из строя?

- Эмоции надо убрать подальше, задача - восстанавливаться и работать.

- Прошлый сезон по количеству побед (25) стал для вас лучшим в карьере. А по игре?

- Отметил бы три сезона - за "Ак Барс", когда провел 36 матчей, и два последних за "Северсталь". Да, в них не дотянулся до казанских показателей (2,09 шайбы за игру, 92,8 процента отбитых бросков. - Прим. ред.), но зато добился стабильности (48 и 46 матчей, коэффициенты 2,42 и 2,44, проценты - 91,9 и 91,6. - Прим. ред.). Наверное, от любого вратаря команда в первую очередь ждет стабильности, вроде бы удалось на нее выйти.

- Почему в предыдущем сезоне "Северсталь" не пробилась в плей-офф, а в последнем уверенно туда попала?

- У нас молодая команда, которая добавляет с каждым матчем. Большая работа постепенно принесла хороший результат.


ИНОГДА ОДНОГО ВЗГЛЯДА БИЛЯЛЕТДИНОВА ДОСТАТОЧНО

- В "Ак Барсе" вас тренировал Зинэтула Билялетдинов, в "Северстали" тренирует Разин. Что скажете об этих специалистах?

- Не уверен, что хоккеистам имеет смысл обсуждать тренеров и тем более их сравнивать. Только благодарен этим специалистам за доверие.

- Но они похожи?

- Билялетдинов - легенда цеха, специалист с огромным опытом, иногда одного его взгляда достаточно, чтобы понять, сыграл ты правильно или нет. Разин более эмоционален, любит работать с молодежью, поднимать команды среднего уровня. Оба супермотиваторы и интересные люди.

- Легендарный голкипер и экс-тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин удивлялся, что вас после таких сезонов не пригласили в сборную.

- Видел эти высказывания, спасибо Мышкину за поддержку, она никогда не помешает. Моя задача - проявлять себя за клуб так, чтобы сборная обязательно заметила. Могу сказать, что внимательно слежу за выступлениями национальной команды, в частности переживал за нее на последнем чемпионате мира. Надеюсь, все у меня впереди.


БОБРОВСКИЙ СЫГРАЛ С КАНАДОЙ БЕЗУПРЕЧНО

- Знаете кого-то из вратарей сборной?

- С тем же Александром Самоновым из СКА знакомы шапочно, как и с некоторыми другими сборниками. У нас, вратарей, своя корпорация, все друг друга поддерживают.

- Удивились, когда в плей-офф последнего чемпионата мира Самонову пришлось уступить место Сергею Бобровскому?

- Наверное, это был тот случай, когда другого выбора не оставалось. Бобровский много лет служил сборной и в год пандемии прилетел в нее через океан, это и сработало как решающий фактор. Думаю, Бобровский сыграл с канадцами безупречно, несмотря на поражение в овертайме.

- В решающем эпизоде шайба прошла через пятачок - разве Бобровский не должен был этот пас прерывать клюшкой?

- Нет, это одностороннее понимание эпизода. Можно ведь сказать, что за хоккеиста соперника, который остается на дальней штанге и замыкает, обязан отвечать полевой игрок. А тут он оказался свободен.

Вообще же такие передачи через вратарскую зону специально отрабатываются на тренировках. Наша, вратарей, задача - стараться их прерывать. Но не всегда получается.


ВСЕ МЫСЛИ - О "СЕВЕРСТАЛИ". И ШАНСЕ ОТ СБОРНОЙ РОССИИ

- Вам всего 26 лет - юный по вратарским меркам возраст. Сборную с повестки дня не снимаете?

- Сейчас самое главное восстановиться и быстро набрать форму. Все мысли - о "Северстали", нам надо второй сезон подряд пошуметь в Лиге. Если все будет в порядке в клубе, то обязан побороться за путевку в сборную, получить от нее шанс. Всегда ставлю перед собой задачу-максимум, тем более в олимпийский сезон.

Russia-Hockey.ru

Фото: kazanfirst.ru, severstalclub.ru, iihf.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости