Максим Пестушко: «При Емелине «Югра» стала не менее атакующей, а более дисциплинированной»

Накануне матча "Спартак" - "Югра" гостем Russia-Hockey.ru стал экс-форвард сборной России, 32-летний дебютант ханты-мансийского клуба, в последнем матче с "Амуром" забивший победный буллит

Максим Пестушко: «При Емелине «Югра» стала не менее атакующей, а более дисциплинированной»

ГОТОВИМСЯ К МАТЧАМ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО, У КАЖДОГО - СВОЯ ЗАДАЧА

- Максим, после неудач на старте сезона "Югра" в последних девяти матчах одержала пять побед.

- Похоже, что мы начинаем постепенно выправлять ситуацию, ведь на этом отрезке помимо пяти побед были и еще два матча, в которых мы ушли в овертайм. В принципе турнирная таблица в Восточной конференции очень плотная. Если одержим еще несколько побед, то вернемся в кубковую гонку. Все игроки команды это прекрасно понимают.

- Прогресс "Югры" совпал по времени со сменой тренерского штаба и с приходом в команду Анатолия Емелина, Игоря Уланова и Ко. Случайное совпадение?

- Сравнивать тренеров - это задача не хоккеистов, а руководителей и болельщиков. Но, на мой взгляд, штабу Анатолия Емелина удалось четче наладить в команде дисциплину - не бытовую, которая всегда была на уровне, а именно игровую. 

Еще один момент - более детальная подготовка к матчам, видеоразбор соперника, постановка конкретной задачи каждому игроку тройки и пятерки. Наверное, это и приносит результат.

- Принято считать, что Емелин ставит оборонительный хоккей. Действительно ли со сменой штаба игра "Югры" стала более закрытой?

- Нет, это не так. В последних матчах мы не показываем менее атакующий хоккей, повторюсь, основное различие - в игровой дисциплине.


В МОСКВЕ НУЖНО ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

- Ваш следующий соперник "Спартак" проводит едва ли не ключевую домашнюю серию в чемпионате, накануне на последних секундах победив "Авангард". Понимаете, что в матче с вами красно-белые будут супермотивированы?

- В Москве гостевым командам всегда играть не просто, да и "Спартаку" очки действительно нужны как воздух. Но и у нас турнирная мотивация на максимуме, поэтому готовимся к хоккейной битве.

- Лед "ВТБ-Арены" вам, много лет игравшему здесь за "Динамо",  известен лучше всех в "Югре". Что посоветуете одноклубникам?

- У нас много опытных ребят, все все прекрасно понимают. В Москве главное - не теряться, брать инициативу в свои руки, гнуть свою линию.


ЕСЛИ НЕТ РЕЗУЛЬТАТА, ТО ИДУТ ОБМЕНЫ И РАСТОРЖЕНИЯ

- Нынешний сезон вы начинали как раз в "Авангарде". Как состоялся ваш переход в "Югру"?

- В ходе тренировочного лагеря тренерский штаб "Авангарда" определил, что я команде не нужен. Безусловно, для меня это было тяжелое решение - составы во всех клубах уже были укомплектованы. Тем не менее вскоре последовало несколько приглашений. В итоге выбрал "Югру".

- Почему именно Ханты-Мансийск?

- Из-за атакующего стиля игры!

- Сейчас считаете это решение правильным?

- Абсолютно, даже несмотря на неудачи на старте турнира и последовавшие перестановки. Мне нравится и команда, и город. Чем-то Ханты-Мансийск напоминает Нижнекамск - небольшой хоккейный город, в котором в отличие от мегаполисов можно сконцентрироваться на игре. Все-таки я много лет отыграл в Москве и мне есть с чем сравнивать.

- "Югра" - едва ли не самый активный клуб на трансферном рынке. Внутри команды это чувствуется?

- Да, заметно, что команда меняется и омолаживается. Все понимают, что в любом профессиональном клубе, если нет результата, начинаются обмены и расторжения. Вот и генеральный менеджер "Югры" Евгений Хацей активно работает на рынке, у нас много новых лиц. Безусловно, команду это только подстегивает.


В ПЛАНЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРИМЕР - "МАМОНТЫ ЮГРЫ"

- В Ханты-Мансийске складывается интересная хоккейная ситуация: клуб КХЛ пока ближе к аутсайдерам, клуб МХЛ "Мамонты Югры" - один из лидеров лиги, показывающий едва ли не самый эффектный хоккей...

- Да, мы в "Югре" наслышаны об успехах "Мамонтов". Знаем, что молодые забивают чаще, чем мы, и здесь нужно брать с них пример. А вообще местная команда МХЛ практически полностью состоит из югорских воспитанников, и многие ребята из молодежки уже стучатся в двери основной команды.

Тренеры с каждым матчем подключают к основе все большее количество юных игроков. Парни набирают ход, при правильном отношении к игре все у них получится 

- Конкуренция в команде обостряется?

- Да. И все понимают, что это исключительно на пользу "Югре".

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости