Григорий Панин: «Оценка сезону - между «неуд.» и «хорошо». И благодарность Кожевникову - за трамплин»

37-летний капитан "Салавата Юлаева", один из самых опытных и авторитетных защитников КХЛ - об итогах сезона для уфимского клуба, для Russia-Hockey.ru

Григорий Панин: «Оценка сезону - между «неуд.» и «хорошо». И благодарность Кожевникову - за трамплин»

ПО ИНЕРЦИИ "САЛАВАТ" ВОСПРИНИМАЛИ КАК ЛИДЕРА КХЛ, НО...

- Как оцениваете прошедший сезон для себя и для команды?

- О себе готов поговорить потом, самое главное - команда. На мой взгляд, наш сезон получился противоречивым. За регулярный чемпионат поставил бы команде оценку "хорошо", за плей-офф - "неуд". Какой общий итог - решать болельщикам, специалистам и руководителям.

- Почему за "регулярку" - "хорошо"?

- Наверное, впервые в своей карьере я оказался в рядах такой молодой команды. Честно говоря, для меня молодежь - все, кто до 30 лет, но тут команда подобралась совсем юная, многие ребята едва перешагнули рубеж "20".

Знаете, мне очень понравилось, как наша молодежь справилась с давлением. По инерции к "Салавату" относились как к одному из традиционных лидеров КХЛ, где-то меня это удивляло и мотивировало, все-таки у нас половина команды - совсем новички и воспитанники местного хоккея. Тем не менее мы ровно прошли по "регулярке", команда нашла свой стиль, молодежь с каждым матчем прибавляла. 

В итоге вышли на второе место на Востоке. Учитывая очень высокую конкуренцию в Лиге и жесткий ритм чемпионата, когда многое зависело от мастерства, второе место - это высокий результат.

А потом наступил плей-офф...


НЕ ПРИПОМНЮ, ЧТОБЫ В УФЕ ЗА ОДИН СЕЗОН РАСКРЫЛОСЬ СТОЛЬКО МОЛОДЫХ

- Ваш гол в ворота "Адмирала" в четвертом матче серии многие посчитали переломным, но Владивосток так и не сломался. Почему?

- Мое мнение - нас подкосили травмы. Одни выбыли из строя, другие, можно сказать, играли на одной ноге. И все это наслоилось на соперника - крепкую, прагматичую команду, которая  тормозила нашу игру, выматывала, разрушала. Плюс перелеты на Дальний Восток, к ним нужна особая адаптация.

В любом случае у нас профессиональный спорт, отговорки мало кому интересны. Поэтому за плей-офф неутешительная оценка.

- Вы отметили молодежь. Кого конкретно?

- Не припомню, чтобы в Уфе за один сезон раскрывалось столько молодых хоккеистов. Практически весь сезон провел в паре с Шакиром Мухамадуллиным, очень перспективный защитник. Большой шаг вперед сделали и наши молодые форарды - Пустозеров, Алалыкин, Башкиров, Сучков, Аймурзин. Наверняка кого-то забыл, новых имен много.


МОЕ МНЕНИЕ: УРОВЕНЬ РАБОТЫ ШТАБА КОЗЛОВА ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ

- Как объясните их прогресс?

- Провел в КХЛ почти восемьсот матчей, в ЦСКА, "Ак Барсе", "Салавате" посчастливилось поработать со многими ведущими тренерами Лиги. Тем не менее в каких-то моментах наш главный тренер Виктор Козлов и его помощники удивили, уровень их работы, если интересно мое мнение, очень высокий.

Кстати, для меня это не сюрприз. Еще на заре карьеры довелось сыграть с Виктором Николаевичем Козловым в "Ладе", уже тогда он очень тонко понимал игру, многому учил молодых ребят, обращал внимание на детали. Нынешний прогресс воспитанников "Салавата" связываю именно с работой Козлова. И с вниманием нашего руководства молодежному хоккею Уфы.

- Как и Козлов, вы - воспитанник тольяттинского хоккея. Следили за "Ладой"?

- У меня отец живет в Тольятти, он много лет работал в "Ладе". Обо всех основных моментах сезона "Лады" папа рассказывал. Жаль, что клуб повторил наш результат и выбыл уже в первом раунде. 

Но, поверьте, интерес к хоккею в Тольятти огромный. Не сомневаюсь, что у "Лады" есть все возможности красиво вернуться в КХЛ, команда и регион нужны нашей Лиге!


КОЖЕВНИКОВ - ЖЕСТКИЙ, НО АВТОРИТЕТНЫЙ ЭКСПЕРТ

- Мы все о команде и о командах. А что скажете о себе лично, ведь вы установили карьерные рекорды - пять шайб и девять передач?

- С возрастом мудреешь, начинаешь оптимально готовить себя к сезону - и функционально, и психологически. Плюс у нас в "Салавате" была очень качественная предсезонка.

Как итог, удалось пройти 68-матчевую "регулярку" ровно. Чувствовал себя абсолютно в тонусе, старался по максимуму передавать свой опыт молодежи, как это и рекомендовал тренерский штаб. Было очень приятно, что молодые не закрывались, им была нужна обратная связь. Вообще атмосфера в нынешнем "Салавате" очень профессиональная.

- На старте сезона Александр Кожевников говорил о двух сценариях вашей карьеры - от большого лидера до смешного ветеранчика. Не обиделись на двукратного олимпийского чемпиона?

- Александр Викторович - жесткий, но авторитетный эксперт, иногда резок, но к нему в хоккее прислушиваются, поскольку он все доказал на льду своими титулами.

Если честно, прочитав его интервью, сначала немного разозлился. Но потом понял, что такова судьба "ветеранчиков" - каждый год начинать с нуля и заново все доказывать. Так что интервью помогло мне закуситься, где-то стало трамплином. Да и партнеры по команде, наверное это увидели - и здорово поддержали. Наверное, отсюда и лучшие для меня показатели - по играм, голам, передачам.

- Кожевников неделю назад позвонил в редакцию и попросил написать, что этим сезоном Панин доказал, что является большим лидером...

- (смеется) Спасибо Александр Викторовичу за такую оценку. Думаю, и в следующем сезоне развилка от Кожевникова будет только мотивировать.


ОТКРЫЛОСЬ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ, С ОПТИМИЗМОМ СМОТРЮ В БУДУЩЕЕ

- Что дальше?

- Остаются переживания из-за командного результата. Сезон получился очень интересным, в Уфе был ажиотаж и аншлаги, народ нас поддерживал и благодарил. Это если исключить плей-офф.

Если говорить о себе, то в этом сезоне убедился, что хоккей мне по-прежнему очень интересен, я по-спортивному голоден и настроен только прибавлять. Мне кажется, в этом сезоне открылось второе дыхание и у команды, и у КХЛ в целом, и у меня лично. С оптимизмом смотрю в будущее.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, hcsalavat.ru, ria.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости