Савелий Ольшанский: «Обмен в «Амур» - на пользу моей карьере»

21-летний бронзовый призер МЧМ-2019, один из участников недавнего обмена Сергея Плотникова из "Амура" в "Магнитку", для Russia-Hockey.ru

Савелий Ольшанский: «Обмен в «Амур» - на пользу моей карьере»

В РОДНОЙ "МАГНИТКЕ" ПЕРЕСТАЛ ПРОГРЕССИРОВАТЬ

- Как узнали о вашем переходе из "Металлурга" в "Амур"?

- Работал на льду - и в этот момент мне позвонил агент. Сказал, что вместе с некоторыми другими хоккеистами "Магнитки" стал компенсацией за Сергея Плотникова. И буквально уже на следующий день подписал новую форму однолетнего контракта - уже с "Амуром".

- Обмен стал сюрпризом?

- Честно говоря, не удивился. В "Металлурге" много защитников, плюс накануне состоялось подписание Михаила Пашнина и Артема Земченка. Были понятно, что линию обороны ждут перестановки.

- Тяжело расставаться с родным клубом?

- Я родился в Челябинске, но считаю себя воспитанником "Металлурга". Покидать Урал с одной стороны не хочется, а с другой - нужно было что-то менять, ведь в "Магнитке" перестал прогрессировать.


ОРИЕНТИРЫ В СТИЛЕ - ОРЛОВ И ЗАЙЦЕВ

- После эффектного первенства мира-2018/19, когда вы стали одним из лидеров обороны бронзовой "молодежки", вы провели за "Металлург" лишь 12 матчей.

- В том-то и дело. В "Металлурге" - длинная лавка, шло много подписаний опытных хоккеистов, а командировки в ВХЛ уже не радовали. Но претензии только к себе - значит, нужно было еще больше работать и доказывать.

- Вы - атакующий защитник, могло ли это помешать, ведь в "Магнитке" практически все игроки обороны стремились подключаться в атаку?

- В юношеские годы, может, и играл с акцентом на атаку, сейчас все-таки стараюсь быть универсалом, основное внимание - своим главным обазанностям, обороне. В стилевом плане нравятся Дмитрий Орлов и Никита Зайцев.


ГУЛЯВЦЕВ - СИЛЬНЫЙ ТРЕНЕР, ПРЯМАЯ АНАЛОГИЯ С БРАГИНЫМ

- Что знаете об "Амуре"?

- Уже созвонился со знакомыми по "Магнитке" - форвардом "Амура" Темой Железковым, защитником хабаровчан Валерием Васильевым. Отзывы исключительно положительные: в "Амуре" профессиональная атмосфера, хороший тренерский штаб, игроки поддерживают друг друга. Ребята говорят, что с адаптацией в коллективе проблем не возникнет, нужно только привыкнуть к перелетам.

- Помимо Железкова и Васильева еще с кем-то из игроков "Амура" пересекались?

- По "Магнитке" также знаю нападающего Никиту Язькова, а в сборных часто встречались с защитником Никитой Александровым. Еще знаю, что в свое время в Магнитогорске начинали свою профессиональную карьеру братья Ушенины.

- О главном тренере "Амура" Александре Гулявцеве слышали?

- Говорят, что он - сильный, амбициозный тренер, который в нужные моменты всегда поддержит своих игроков. Прямая аналогия с Валерием Брагиным, о работе с которым в молодежной сборной у всех ребят остались самые лучшие воспоминания.


В ХАБАРОВСКЕ ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ БЫЛ

- Что скажете о Хабаровске?

- Честно говоря, пока еще ни разу не был на Дальнем Востоке - ни в Хабаровске, ни во Владивостоке. Так получилось, что в ВХЛ играл в том регионе только в Китае, то же касается КХЛ. Будет интересно увидеть Хабаровск и попытаться стать в этом городе своим для команды и для болельщиков.

- Ваши задачи на предстоящий сезон?

- Для меня переход в "Амур" - возможность перезагрузить старт своей карьеры. Надо начать с чистого листа и отработать те авансы, которые давались после молодежной сборной. Именно поэтому уже тренируюсь и с нетерпением жду вызова в Хабаровск. 

Russia-Hockey.ru

Фото: visualrian.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости