Дмитрий Огурцов: «Не жалею, что променял Мальдивы на Новогорск»

Вчера резервная олимпийская команда России в Москве в контрольном матче обыграла Белоруссию - 3:0, один балл записал на свой счет лидер обороны "Нефтехимика", самый габаритный хоккеист КХЛ (200 см, 118 кг), ставший сегодня гостем Russia-Hockey.ru

Дмитрий Огурцов: «Не жалею, что променял Мальдивы на Новогорск»

ЗВОНКА ИЗ СБОРНОЙ МОЖЕТ ЖДАТЬ ЛЮБОЙ ИГРОК "НЕФТЕХИМИКА"

- Как узнали о вызове в олимпийскую команду, получившую в эти дни статус резервной?

- Перед домашней серией "Нефтехимика" к нам с Дамиром Шарипзяновым подошел начальник команды и сообщил о приглашении в сборную. 27-го января были с Дамиром в Москве, сели на сбор. Каждый день - двухразовые тренировки, утром - лед, вечером - зал. Для нас, прошедших подготовку в "Нефтехимике", - не самая высокая нагрузка.

- Нижнекамск впервые в этом сезоне получил два вызова из национальной команды. Удивились?

- Нет, наша команда весь чемпионат идет среди лидеров Восточной конференции. В такой ситуации любой игрок "Нефтехимика" в принципе мог ждать звонка из центра. 

- Кто готовил сборную ко вчерашнему матчу с белорусами?

- Олег Браташ.

- Видеоразбор игры соперника был?

- Нет, нам сообщили только общую информацию - в какой хоккей играет соперник, что от него ждать.


НА ОЛИМПИАДЕ КОРЕЙЦЫ НЕ БУДУТ МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ

- Система игры резервной сборной похожа на модель "Нефтехимика"?

- В Нижнекамске у нас более строгий и системный хоккей, в сборной - скорее комбинационный.

- Играли в "нефтехимической" паре с Шарипзяновым?

- Да, во многих сменах.

- Вы сделали результативный пас под гол Евгения Кетова...

- Был такой эпизод, рад, что где-то удалось помочь и капитану, и команде. Тем более что белорусская команда показала хороший, конкурентный хоккей.

- Похоже, февральский вызов в олимпийскую сборную становится для вас традицией...

- Совершенно верно, год назад примерно в это же время мы полетели в Южную Корею. Было отличное турне, сыграли с хозяевами, которые, уверен, не будут мальчиками для битья на Олимпиаде. Южная Корея - крепкая, бегущая команда, играет в североамериканский хоккей. Не удивился, когда год назад на чемпионате мира 1А в Киеве остановила Казахстан.


С ДВУМЯ МЕТРАМИ РОСТА НУЖНО РАБОТАТЬ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

- Сейчас многие игроки КХЛ состязаются друг с другом, выкладывая в Интернет фотографии с отдыха в Эмиратах, на Мальдивах и так далее. Не жалеете, что променяли мини-отпуск на сбор в Новогорске?

- Ничуть не жалею, это моя работа. Надеюсь, никого не разочаровал. Теперь ставлю перед собой задачу побороться за путевку на чемпионат мира. Ну и самое главное - выдержать темп в "Нефтехимике", удивить и в плей-офф.

- На наш взгляд, этой зимой вы показываете лучший хоккей в карьере, очень сильно добавили. Верно?

- Судить тренерам и специалистам. Но могу сказать, что мне с моими двумя метрами роста нужно работать в два раза больше, особенно над ногами и взрывной скоростью. Еще летом наш главный тренер поставил передо мной такую задачу. Где-то, надеюсь, ее решил, чувствую себя очень хорошо.


- "На юга" уже не успеваете?

- Сбор в Москве завершен, но в понедельник начинаем работу в Нижнекамске. Не сомневаюсь, что штаб Андрея Назарова даст нам хороший объем работы. Ну а отпуск у нас начнется после 30 апреля, так что моря никуда не денутся.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hcnh.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости