Иван Николишин: «Благодарен «Амуру» за обмен, теперь все мысли - об Омске и Кубке Гагарина»

26-летний центрфорвард, этом летом сменивший "Амур" на "Авангард", - о своем обмене и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Иван Николишин: «Благодарен «Амуру» за обмен, теперь все мысли - об Омске и Кубке Гагарина»

ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ПОДПИТЫВАТЬСЯ ЭНЕРГИЕЙ ОМСКА

- Ожидали, что ваша история с "Амуром" благополучно завершится - и вы перейдете в "Авангард"?

- Всей семьей выдохнули, когда обмен все-таки состоялся. К сожалению, на каком-то этапе произошло недопонимание с хабаровским клубом из-за операции. Но все это в прошлом, общий язык найден. Благодарен "Амуру" за шанс реализовать себя на уровне КХЛ, за капитанскую повязку, за обмен. Теперь все мысли - об "Авангарде" и о Кубке Гагарина.

- Ваши первые вечатления от "Авангарда" и Омска.

- Уже почувствовал в Омске хоккейный ажиотаж, все разговоры - только об "Авангарде", много болельщиков даже на тренировках. Атмосфера!

- Для вас она важна?

- Однозначно! Считаю, что в Хабаровске перезагрузил свою карьеру отчасти благодаря тому, что город - хоккейный и душевный. В Омске с этой точки зрения энергетика самая высокая. Мне очень важно ей подпитываться.


СИСТЕМЫ КРАВЕЦА И ЕПАНЧИНЦЕВА ПОХОЖИЕ

- В плане тактики "Авангард" и "Амур" - антиподы?

- Мне очень нравилось работать с главным тренером "Амура" Вадимом Епанчинцевым, он не боится доверять молодым хоккеистам и давать им основные роли. Спасибо Вадиму Сергеевичу за все!

Но и Михаила Григорьевича Кравеца хорошо знаю - в том числе по работе в "Амуре". Где-то системы Епанчинцева и Кравеца похожи. Обе активные, атакующие. Единственное, в "Авангарде" много сильных хоккеистов, и команда может себе позволить играть с позиции инициативы, более агрессивно.

- Как вас принял новый коллектив?

- Многих ребят знал, с кем-то познакомился. Конкуренция в команде высокая, при этом все друг друга поддерживают. И особенно новых игроков.

- Не опасаетесь, что просядете из-за пропущенной предсезонки?

- Готовился к сезону в Москве, с группой игроков. Нагрузки были высокими, считаю, что готов и не подведу новую команду.

- Что сказал генеральный менеджер Антон Курьянов, который потратил столько усилий для вашего обмена?

- Антон Алексеевич рядом с командой, ведь еще недавно он был ее тренером. Он всех поддерживает - не только новичков.


ЗАДАЧА ЦЕНТРАЛЬНОГО - СДЕЛАТЬ КРАЙНИХ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

- С кем в звене наигрываетесь?

- Чемпионат еще не начался, поэтому у тренеров есть время посмотреть разные варианты составов. Партнеры меняются, мне интересно со всеми.

- Требования к центральным в "Авангарде" и "Амуре" разные?

- Нет, похожие. Задача центрфорварда - связать крайних нападающих, сделать их еще лучше. И не только их, но и всю пятерку, и всю команду. Стремлюсь к этому.

- С прошлогодними партнерами по первому звену "Амура", которых вы сделали лучше, общаетесь?

- Хоккейная жизнь раскидала нас по разным городам. Пользуясь случаем, пожелаю Никите Гребенкину, Ярославу Лихачеву, Сергею Дубакину удачи в их командах - "Магнитке", "Локомотиве", "Сибири". Во всех матчах, кроме игр против "Авангарда".


- Ваши планы на сезон.

- В "Авангарде" может быть только один план - борьба за Кубок Гагарина. Здесь отличная команда, суперарена и настоящая хоккейная атмосфера. Все условия - только доказывай!

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости