Даниил Мироманов: «Десять представителей «Сочи» в сборных - наш плюс для КХЛ»

Девятый защитник-бомбардир чемпионата КХЛ, 23-летний лидер обороны "Сочи" - из Нур-Султана - о турнире олимпийской сборной России и планах на концовку клубного сезона, для Russia-Hockey.ru

Даниил Мироманов: «Десять представителей «Сочи» в сборных - наш плюс для КХЛ»

СИСТЕМЫ БРАТАША И СТАВРОВСКОГО ПОХОЖИ

- Поздравляем с успешным дебютом в олимпийской сборной России - уже во второй смене матча с Белоруссией (4:2) вы организовали гол Ильи Морозова.

- Спасибо за поздравления, это был мой дебют в сборной в нынешнем сезоне, но год назад уже приглашался в олимпийскую команду. Первые матчи турнира в Нур-Султане получились напряженными, у белорусов выиграли, сборной Казахстана, а, по сути, "Барысу" уступили (1:2). Соперники показали качественный хоккей, видно, что они готовятся к чемпионату мира.

- Система игры Браташа отличается от той системы, по которой вы играете в "Сочи"?

- При игре в своей и чужой зонах разницы практически нет. Есть совсем небольшие отличия в раскате в средней зоне, но это уже детали. По большому счету мы играем в один хоккей, да и как иначе, если помощником Олега Браташа в олимпийской сборной является главный тренер "Сочи" Евгений Ставровский. Так что обошлись без адаптации.


ВСЕ РЕБЯТА "СОЧИ" ВЫЗОВ В СБОРНУЮ ЗАСЛУЖИЛИ

- Какие плюсы и минусы отметил Ставровский в вашей игре в Нур-Султане?

- Евгений Михайлович здесь работает с нападающими, поэтому лично с ним разбора игры защитников пока не было.

- С сочинской тройкой нападающих Василий Глотов - Кирилл Петьков - Игорь Руденков на лед выходили?

- Мы с Иваном Мищенко играли со всеми звеньями, в том числе и с нашим клубным. Также наши ворота во втором матче защищал Максим Третьяк.

- Удивились, когда в олимпийскую сборную вызвали восемь представителей "Сочи"?

- Считаю, что все ребята эти вызовы заслужили. У нас - самая молодая команда в КХЛ, при этом в каждом матче она конкурентна, выступает без провалов, игроки растут.

Кстати, не нужно забывать, что и в национальную сборную на Шведские игры приглашены два форварда "Сочи" - Сергей Шмелев и Герман Рубцов. По возможности следим за их игрой, за этапом Евротура.


ЗЮЗИН НЕ РЕДКО ВЫХОДИТ НА ЛЕД С ЗАЩИТНИКАМИ И ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ

- При всей молодости "Сочи" клубу нужен еще и результат, но пока вы в КХЛ опережаете только рижское "Динамо", "Нефтехимик" и "Куньлунь"...

- Считаю, что этот сезон очень полезен для команды. Создан фундамент, молодые хоккеисты набирают опыт, уровень игры команды становится выше. Уверен, что в плане результата в следующем сезоне будет другая картина.

- С 26 очками (9+17) вы идете девятым в споре лучших защитников-бомбардиров чемпионата КХЛ, но при этом по показателю полезности у вас "минус 20". Как оцените свои достижения?

- В первой половине сезона шел в пятерке бомбардиров, но при этом было много "минусов", поэтому уделил максимальное внимание действиям в защите. Да и в целом игра "Сочи" перестроилась - стараемся прежде всего наладить оборонительные действия, правильный выход в атаку. 

На этом делает акцент и тренерский штаб "Сочи", и спортивный директор Андрей Зюзин. У Андрея Юрьевича, который был вторым номером драфта и провел в НХЛ полтысячи матчей, огромный игровой опыт. Он не редко выходит с нами на тренировки и отрабатывает какие-то моменты.


ЗА ПЯТЬ МАТЧЕЙ ПЯТИОЧКОВЫЙ ОТРЫВ ОТ ЛАРСЕНА ОТЫГРЫВАЕТСЯ

- Как объяснить, что первые семь позиций в споре лучших защитников КХЛ занимают легионеры?

- Наверное, именно защитникам-легионерам в их командах выделяется основное время, а многие российские ребята, что называется, на подхвате. Но у нас в "Сочи" не так, ставка сделан на молодых россиян.

- Тройку лучших защитников-бомбардиров КХЛ замыкает Филип Ларсен из "Салавата" - с 31 очком. Реально ли вам на финише чемпионата его опередить и вклиниться в тройку?

- В принципе на дистанции в пять матчей отрыв в пять очков отыгрывается. Хотелось бы подняться в этом рейтинге повыше, но все равно главная цель - очки не свои, а командные.


- Болельщики "Сочи" переживают, что массовый выезд из десяти человек в сборные России не поможет клубу на финише чемпионата. Что скажете?

- Наоборот, матчи на международном уровне дают нам бесценный опыт и импульс для дальнейшего развития. Понял это на личном примере еще год назад, когда после олимпийской сборной почувствовал уверенность в своих силах, увидел, в чем нужно прибавлять. Так что такое массовое представительство "Сочи" в сборных - это бонус для нашего клуба. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости