Кирилл Мельниченко: «Был вариант остаться в КХЛ, но выбрал «Югру» - для перезагрузки»

22-летний экс-центрфорвард "Сочи" и СКА - о , переходе в "Югру", развитии своей карьеры, планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Кирилл Мельниченко: «Был вариант остаться в КХЛ, но выбрал «Югру» - для перезагрузки»

КАБУША И ГУРЗАНОВА СКА ОБМЕНЯЛ НА ЗАВРАГИНА, Я ПЕРЕШЕЛ ПОЗЖЕ

- Два года назад вы провели 13 матчей за "Сочи", играли в первом звене, потом - два сезона в системе СКА. Почему "Югра"?

- Мой контракт с Санкт-Петербургом завершился, летом выбирал варианты. Было предложение из КХЛ, но хочется решать турнирные задачи, побеждать. Взял паузу, а потом сделал выбор в пользу "Югры".

Почему Ханты-Мансийск? Здесь команда каждый сезон борется за чемпионство в ВХЛ, цели всегда максимальные. Для многих хоккеистов, которые хотят играть в КХЛ, "Югра" - идеальный вариант для перезагрузки карьеры. 

- Долго принимали решение?

- Со стороны генерального менеджера клуба Сергея Гусева был устойчивый интерес - это стало фактором. Как и то, что из системы СКА в Ханты-Мансийск этим летом переехали еще два форварда - Матвей Кабуш и Егор Гурзанов.

- Решение по "Югре" принимали всей тройкой СКА?

- Нет, насколько понимаю, Кабуш и Гурзанов перешли в результате обмена на вратаря Егора Заврагина. Мой переход состоялся позже.


ШАНС В "СОЧИ" МНЕ ДАЛ НАЗАРОВ, ЖАЛЬ, НЕ УСПЕЛ ПОРАБОТАТЬ У СВЕТЛОВА

- Талантливый Заврагин уже последовал по известному вам маршруту СКА - "Сочи". Что ему посоветуете?

- В СКА, наверное, лучшая в России система подготовки молодых хоккеистов, но и конкуренция там очень высокая - нужно очень много работать и получить шанс. Как и в "Сочи", где ты играешь в КХЛ и получаешь бесценный опыт. Так что пожелаю Заврагину удачи, она точно не помешает.

- Почему у вас на этом маршруте не все получилось?

- Был отличный отрезок в "Сочи", когда играл в звене с легионерами - кстати, не первом, а втором, - и набирал очки. Потом был вызов в молодежную сборную России, в клубе в этот момент многое поменялось - и состоялся трансфер в СКА.

В Питере не удалось зацепиться за СКА, большую часть времени провел в ВХЛ, в "СКА-Неве". Сильная и молодая команда, получил бесценный опыт. Но итоги подводить рано, все еще впереди.

- Кого из тренеров в этой системе отметите?

- Шанс в "Сочи" мне дал Андрей Викторович Назаров - жесткий тренер, благодарен ему. Жаль, не успел в "Сочи" поработать с Сергеем Александровичем Светловым, ребята рассказывали, что он ставил игровой, атакующий хоккей, по максимуму доверял молодым.


ХОККЕЙ РЕШЕТНИКОВА - АТАКУЮЩИЙ, ИНИЦИАТИВНЫЙ

- Что скажете о главном тренере "Югры" Сергее Решетникове?

- У нас очень интересный и интенсивный график тренировок. С Сергеем Борисовичем не доводилось работать раньше, атакующий стиль игры, где нужно всегда владеть инициативой, а не играть вторым номером, мне очень нравится. Наш тренер вместе со своим штабом в прошлом сезоне поставили такой хоккей АКМ. 

Эта игровая система чем-то напоминает систему СКА. Сейчас многие команды и ВХЛ, и КХЛ стараются играть в такой хоккей. А пока идет предсезонка, закладываем фундамент, адаптируемся к требованиям тренерского штаба, шлифуем игровую систему. Интересно.

- Вы - универсальный форвард, в какой роли Решетников вас видит?

- Начинал карьеру левым крайним, но в последние годы постоянно играю центрального. На мой взгляд, это самая интересная позиция в хоккее - нужно налаживать связи в пятерке, вести игру. В этом амплуа играю и в "Югре".


ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИМПОНИРУЮТ ШИПАЧЕВ И КУЗНЕЦОВ

- Кто для вас идеальный центрфорвард?

- Мне импонируют многие центрфорварды. Из именитых - Вадим Шипачев и Евгений Кузнецов, их неожиданные решения влияют на исходы матчей, поэтому у них можно многому научиться..

Переход Кузнецова в СКА - это очень крутое событие для Санкт-Петербурга, всего нашего хоккея. Надеюсь, еще будет возможность с Евгением потренироваться и даже сыграть.

- Ваши планы на сезон.

- Руководство "Югры" уже подтвердило, что план только один - бороться за Кубок Петрова. Нужно сыграть командой, по тренерской системе - и решить задачу. От себя же скажу, что буду стараться вместе с партнерами достичь поставленных на сезон целей. Это будет праздник для Ханты-Мансийка - и лучшая перезагрузка для каждого из нас. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, ska.ru, hcsochi.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости