Александр Матерухин: «Наши задачи - завоевать Кубок Петрова и вернуться в КХЛ»

36-летний форвард сборной Белоруссии, накануне сменивший минское "Динамо" на "Югру", стал гостем Russia-Hockey.ru

Александр Матерухин: «Наши задачи - завоевать Кубок Петрова и вернуться в КХЛ»

НА ТЕСТАХ В МИНСКОМ "ДИНАМО" ПРЕВЗОШЕЛ МНОГИХ МОЛОДЫХ

- Как состоялся ваш переход? - первый вопрос экс-форварду сборной Украины, чемпиону Украины и трехкратному чемпиону Белоруссии, ныне выступающему за белорусскую сборную и отыгравшему в КХЛ за "Донбасс" и минское "Динамо" 229 матчей (53 гола, 90 очков).

- Прошедший сезон в "Динамо" для меня не сложился, особого доверия от тренерского штаба не чувствовалось, что-то и у меня, и у команды не получилось. Но расстались с "Динамо" по-хорошему.

На рынке свободных агентов наибольший интерес ко мне проявила "Югра". Позвонил генеральный менеджер Сергей Гусев, объяснил что команда обновляется и ставит перед собой амбициозные задачи - борьба за Кубок Петрова и возвращение места в КХЛ. Мне это интересно, подписал однолетний контракт.

- Понижение в классе - КХЛ меняете на ВХЛ - не смущает?

- В свое время еще с "Донбассом" поиграл в "вышке", знаю, что это очень крпекая лига, которая по своему уровню значительно выше чемпионатов Белоруссии и других стран. Так что долго не размышлял. Тем более что только за последний год ВХЛ укрепилась Новокузнецком, Ханты-Мансийском и Тольятти - признанными хоккейными центрами КХЛ и России.

- Гусев объяснил вашу роль в команде?

- В Ханты-Мансийске отличная школа, молодые растут как на дрожжах. Наверное, для их более быстрого становления меня и пригласили - в роли опытного хоккеиста, который что-то в нашей игре повидал. Впрочем ветераном себя не считаю: в прошлом сезоне на тестах в "Динамо" превзошел многих молодых.


У БЕЛОРУССИИ С РОССИЕЙ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО, ЗНАЧИТ, ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫ

- Интерес из КХЛ к вам был?

- Варианты намечались, но сейчас все клубы ждут решения о том, будут ли белорусы считаться в российских клубах КХЛ легионерами. Менять спортивное гражданство не собираюсь, соответственно все варианты зависли. Поэтому я сразу и выбрал "Югру", которая первой выразила заинтересованность в моих услугах.

- Ваше мнение: белорусы должны считаться в КХЛ легионерами?

- Это решать руководству Лиги. Мое частное мнение: раз у нас Союзное государство, то в своих правах все должны быть равны.

- Выступления за сборную Белоруссии остаются на повестке дня - или пойдете по пути Шинкевича и Стасенко, меняющих спортивное гражданство?

- Скорее сборная - на повестке года. Сейчас все мысли - об успешном выступлении с "Югрой", решении всех поставленных руководством клуба задач.

- Как объяснить провальное выступление в прошедшем сезоне и "Динамо", не вышедшего в плей-офф, и сборной Белоруссии, вылетевшей из элитного дивизиона?

- Это отдельный разговор, где-то, наверное, тяжелый. Повторюсь, сейчас все мое внимание - "Югре". Третьего июля лечу в Ханты-Мансийск, у нас старт сборов. Надо быть в хорошей форме.


НАЗАРОВ - ЖЕСТКИЙ ТРЕНЕР, У ЛЬЮИСА ЕСТЬ АВАНТЮРИЗМ

- Предстоящий чемпионат мира в дивизионе 1А пройдет в Казахстане, и в ВХЛ, где выступают казахстанские клубы, вы можете стать своеобразным разведчиком сборной Белоруссии...

- Под таким углом на этот сезон я еще не смотрел, но многие игроки, выступающие в ВХЛ, поедут на мировое первенство в Астану. Было бы здорово, если бы именно Белоруссия с Казахстаном вернули себе место в элите. Отличный дуэт!

- В свое время вы выступали и в национальной команде Украины...

- Да, признавался лучшим хоккеистом Украины, выигрывал чемпионат страны. К сожалению, двухлетний контракт с "Донбассом" отработать не смог - на Украине начались известные события. Но в сборной поиграл - в частности под руководством главного тренера "Донбасса" Андрея Назарова. Тогда мы сохранили за собой позицию в первом дивизионе, но сейчас Украина, к сожалению, уже во втором - там слабый приток молодых хоккеистов, не развивается чемпионат. 

Увы, это логично: ни в КХЛ, ни в ВХЛ представителей Украины нет.


- Можете сравнить работу Назарова в сборной Украины и североамериканских тренеров - в сборной Белоруссии?

- Назаров - жесткий тренер, требующий четкого выполнения игрового задания. А вот сборная Белоруссии на последнем чемпионате мира сыграла чуть авантюрно, от нападения, что-то, наверное, Дэйв Льюис не идеально рассчитал.

Но, повторюсь, назад я не оглядываюсь. Cвоего последнего слова в большом хоккее точно не сказал, впереди у нас в Ханты-Мансийске интересный сезон.

Russia-Hockey.ru

Фото: xsport.ua, hcdinamo.by, hcdonbass.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости