Максим Третьяк: «Спасибо «Сочи» за реальный шанс. Цепляюсь!»

24-летний голкипер ХК "Сочи", который в 15 матчах отразил 90,4 процента бросков, впервые в карьере сыграл на ноль в КХЛ и стал одним из открытий чемпионата, - в гостях у Russia-Hockey.ru

Максим Третьяк: «Спасибо «Сочи» за реальный шанс. Цепляюсь!»

АТМОСФЕРА РАБОЧАЯ, ЗАДАЧА ПОБОРОТЬСЯ ЗА ПЛЕЙ-ОФФ НЕ СНИМАЕТСЯ

- Максим, ожидали, что в этом сезоне удастся сделать заявку на стабильное попадание в КХЛ?

- Честно скажу, для себя никаких выводов не делаю. Каждый новый матч в КХЛ для меня сейчас как высшая школа - выхожу, работаю, доказываю. Впереди у нас большое восточное турне, очки команде нужны как воздух. Задача вратарской линии - сделать все возможное, чтобы помочь полевым игрокам. Вот об этом и думаю.

- "Сочи" в девяти очках от зоны плей-офф, команду критикуют. По делу?

- У нас очень сложный сезон, он начался с эпидемии, которая пришла на самом важном этапе летней подготовки. Но за исключением недавней игры против ЦСКА "Сочи" сражается за результат в каждом матче. При этом у нас одна из самых молодых команд КХЛ, которая обязательно будет прибавлять, и через год-два отношение к нам, уверен, сильно изменится.

- То есть критика не по делу?

- Я этого не говорил, мы были обязаны брать больше очков. Главный тренер Евгений Ставровский недавно заметил, что в некоторых играх мы сами их отдаем. Где-то нам не хватает турнирного опыта, надо его быстрее нарабатывать.

Могу сказать, что внутри команды крест на сезоне никто не поставил, атмосфера рабочая, профессиональная. Обсуждали, что впереди еще три десятка матчей, гандикап в девять очков вполне отыгрывается. Так что задача побороться за плей-офф с повестки не снимается.


СТРЕМВАЛЛЮ ПОЖЕЛАЛИ УДАЧИ, СЕДОВУ - ЗОЛОТА МЧМ

- Тем не менее клуб накануне обменял одного из лидеров нападения Стремвалля на трех молодых игроков из системы СКА - Володина, Валенцова и Курбатова. Поможет ли этот обмен уже сегодня?

- Мальте Стремваллю пожелали удачи в новом клубе, у него есть реальный шанс взять Кубок Гагарина-2021. Но и мы выиграли в плане глубины состава, получив трех перспективных хоккеистов. Кстати, с защитником Владиславом Валенцовым хорошо знаком, мы много пересекались в сборных России U-18 и U-17.

- Несколько недель назад защитник "Сочи" Никита Седов в составе сборной Игоря Ларионова выиграл Кубок Карьяла. Обсуждали в команде этот триумф?

- Да, поздравили Никиту, удивились, все-таки молодежной сборной удалось выиграть этап взрослого Евротура. А я вспомнил, как пять лет назад мне тоже посчастливилось быть вызванным на Евротур в составе такой же экспериментальной сборной, но мы тогда, к сожалению, проиграли. 

Теперь в "Сочи" поболеем за Седова в декабре-январе на молодежном чемпионате мира. Опять будем ждать Никиту с золотом.


У БОЛЬШИХ ГАБАРИТОВ ЕСТЬ И ПЛЮСЫ, И МИНУСЫ

- Вы все время говорите о команде, но мы хотели бы поговорить и о вас лично. За счет чего так прибавили осенью-2020?

- Прежде всего хотел бы поблагодарить руководство клуба, тренерский штаб. В "Сочи" мне предоставили реальный шанс, что самое главное для любого молодого вратаря. За этот шанс изо всех сил и цепляюсь.

Еще отмечу помощь полевых игроков. У нас молодая оборона, не очень опытное нападение, но все ребята пластаются, ловят на себя шайбы, снижают нагрузку на вратарей. Спасибо команде!

- Одним из ваших козырей называют габариты - рост под два метра и вес за сто килограммов. Это действительно козырь?

- Спорный момент, ведь в КХЛ много маленьких вратарей, которые находятся в числе лидеров по статистическим показателям. Да, с одной стороны габариты помогают закрыть ворота, плюс с высоты через трафик легче увидеть траекторию полета шайбы. Но с другой стороны у маленьких голкиперов есть фора в скорости, им проще контролировать нижние этажи. 

Поэтому для любого вратаря главное - по максимуму использовать те ресурсы, которые ему дала природа. В моем случае - габариты.


"СУХАРЬ" ЗАБЫЛ, НАЧИНАЕМ С ЧИСТОГО ЛИСТА

- В чем ваши резервы?

- Не хотел бы говорить о них в прессе, это вопрос для нашего внутреннего обсуждения. Во вратарской линии много работаем над различными нюансами, плюс у нас в системе клуба есть защитники с огромным опытом выступлений в НХЛ и КХЛ - Андрей Зюзин и Вадим Хомицкий. Каждый их совет ловлю налету, чтобы правильно взаимодействовать с обороной. Это очень важный момент в игре любого голкипера.

- Октябрьский матч на ноль с "Барысом" - пока лучший для вас в карьере?

- Для меня лучшие все те игры, в которых команда победила. А тот матч сразу выбросил из головы, тем более что впереди у нас как раз "Барыс", который накануне в отличном стиле обыграл "Спартак". Сильный соперник, начинаем с чистого листа.

- После той октябрьской игры дедушка вас поздравил?

- Да, позвонил, пожелал собрать мешок "сухарей". И еще раз напомнил, что любой матч на ноль - это результат работы всей команды, всех трех линий - защитной, атакующей, вратарской.

- Знаете, сколько "сухарей" в карьере у деда?

- Знаю - много мешков.


- Их себе и пожелаете?

- Вообще об этом не думаю. Сейчас у нас матчи в Нур-Султане, Новосибирске, Хабаровске, надо много работать и брать очки. Все остальное - лирика. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru, visualrian.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости