Алексей Макеев: «К 300-летию Екатеринбурга за нами должок - Кубок Гагарина»

Лучший российский бомбардир "Автомобилиста"-2023/24 - о старте клуба из Екатеринбурга и последних событиях в КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Алексей Макеев: «К 300-летию Екатеринбурга за нами должок - Кубок Гагарина»

АЛИКИН И ГАЛКИН ОТЛИЧНО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА

- В этом сезоне у вас четыре гола и четыре передачи, а также показатель полезности "плюс 5" - лучший в атаке "Автомобилиста". Довольны стартом?

- Команда идет в тройке лидеров Востока, у нас восемь побед, в принципе старт терпимый. Но в 14 матчах забросили 33 шайбы - для "Автомобилиста" это маловато.

О личной статистике говорить смысла нет, тем более в октябре, когда сезон только начинается. Из-за травмы прошлый чемпионат потерял, поэтому мне было важно хорошо вкатиться в сезон, вернуть тонус. С этой точки зрения чувствую себя уверенно. 

Но когда команда начнет больше побеждать и забивать, тогда и личные цифры у всех будут выше. Нужно больше контролировать шайбу, увереннее играть в зоне атаки.

- Как объяснить, что в этом сезоне "Автомобилист" играет более рационально, чем в прошлые годы?

- Схемы нашего тренерского штаба практически не меняются, в тактику вносятся лишь нюансы. Но я заметил, что соперники стали играть плотнее, больше работают в обороне.

Также во всех командах - хорошие вратари. У нас вообще - идеальный дуэт Аликин - Галкин. Ребята отлично дополняют друг друга, один - опытный, другой еще растет, оба много работают.  Не удивлен, что мы пропустили меньше всех на Востоке.


В КХЛ МНОГО РАБОЧИХ КОМАНД, НО ЕСТЬ И ИГРАЮЩИЕ

- Вы постоянно выходите против них на тренировках. Что отметите?

- Евгений Аликин напомнает мне Ивана Лисутина - и техникой, и характером. Такой же спокойный и надежный мужик.

Володька Галкин вообще не вылезает из зала, постоянно что-то дорабатывает, учится. В прошлом сезоне он "порвал" ВХЛ. Способен вырасти в большого вратаря.

- У вас большой опыт игры в КХЛ, Лига становится более закрытой?

- Есть разные команды. Возьмите "Ладу" - пробиться к ее воротам тяжело. Или "Торпедо", СКА или "Северсталь", которые, наоборот, идут на размен атаками. Рабочих команд много, но немало и играющих.

- В чем тогда специфика этого сезона?

- Жесткий календарь. 68 матчей, один за другим, с хорошими выездными сериями. Календарь интересный, для всех примерно равный. Как говорится, у всех есть тапочки - вставай, одевай и вперед.


ПРИ БЕЛОВЕ У "ВИТЯЗЯ" БЫЛО СВОЕ ЛИЦО

- Что удивило в этом сезоне?

- Тренерские отставки. Много лет провел в "Витязе", под руководством Валерия Белова выходил в звене с Александром Семиным и Алексеем Бывальцевым. Мы играли активно, на контроле шайбы, уверенно выходили в плей-офф. У нашей команды было свое лицо.

Жаль, что в этом сезоне "Витязь" так стартовал, там уже произошла первая тренерская отставка. Но матчей еще много, пожелаю бывшей команде подняться и выправить свой ход.

- А что скажете об отставке номер два - в Челябинске?

- Для меня это еще больший сюрприз. В сборной России пересекался с Анваром Гатиятулиным, это вдумчивый, спокойный специалист. У Челябинска хорошая команда, крепкий состав. Перед сезоном ничто не говорило о том, что там будет отставка.

МЫ - КАК СОЛДАТЫ, ОБЯЗАНЫ ВОЕВАТЬ В ЛЮБОМ ПОЛКУ

- Можете сравнить свое нынешнее звено с тройкой Семина?

- Александр Семин - большой мастер, мне кажется, он мог бы играть и в нынешней КХЛ.

Но и в "Автомобилисте" собраны мастера. Пока постоянных сочетаний нет, тренерский штаб просматривает разные варианты. Играл и с Бруксом Мэйсеком, и с Кертисом Волком, и с другими ребятами. Мы - как солдаты, обязаны воевать в любом полку.

- Хочется стабильности в звеньях?

- Надо сыгрываться, доказывать - тогда к ней и придем.


- Какую задачу ставите перед собой в этом сезоне?

- Я - парень с Урала, простой, деревенский (смеется). Прошлый сезон пропустил, поэтому в этом сезоне вместе с командой обязан выстрелить. За нами должок - к 300-летию Екатеринбурга городу и всему нашему региону нужен подарок. Обязаны бороться за Кубок Гагарина!

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости