Алексей Макеев: «Смогли перетерпеть Казань и догнать СКА. Но пока мы на полпути»

Лучший бомбардир "Автомобилиста" в плей-офф (4 гола и 4 передачи) - о сенсационных победах клуба над СКА и "Ак Барсом", для Russia-Hockey.ru

Алексей Макеев: «Смогли перетерпеть Казань и догнать СКА. Но пока мы на полпути»

ПЕРЕД СТАРТОМ ПЛЕЙ-ОФФ РЕБЯТА ВСТРЕТИЛИСЬ, ПОСИДЕЛИ, ОБЪЕДИНИЛИСЬ

- Алексей, говорили с вами в начале сезона, заголовок интервью был таким: «К 300-летию Екатеринбурга за нами должок - Кубок Гагарина». Тогда вам трудно было поверить - но не сейчас...

- (смеется) Да, в "Автомобилист" тогда мало кто верил, это нам помогло и только мотивировало. Перед стартом плей-офф ребята собрались. Посидели, пообщались, еще больше объединились - и пошли вперед, за праздником для болельщиков, за город и его юбилей. Пока мы на полпути.

- У вас жесткая "сетка" - "Ак Барс", СКА, но каждый раз Екатеринбургу хватало пяти матчей. Все дело в сверхнастрое на фаворитов?

- Эти серии похожи по формату из пяти матчей, но разные по содержанию. 

В "Ак Барсе" много опытных и именитых игроков с большим кубковым опытом, с умением использовать любой шанс, особенно в большинстве. По сезону было видно, что они готовятся к плей-офф и именно на этом отрезке полностью включились. В нашей серии очень важным было тактически правильно сыграть и перетерпеть Казань.

Против СКА, где много молодежи, был более открытый, мобильный и веселый хоккей. Мы знали, что в Питере, наверное, самая быстрая команда в КХЛ. По серии нужно было догнать СКА, то есть не уступить ему в скорости и правильно сыграть при перестроениях в своей зоне.


ПРОТИВ СКА БЫЛО СЛОЖНЕЕ, К СЕРЕБРЯКОВУ СПЕЦИАЛЬНО ГОТОВИЛИСЬ

 - Вы забросили три шайбы в ворота СКА и лишь одну - в ворота "Ак Барса". Означает ли это, что с Казанью лично вам было сложнее? 

- Нет, обе серии получились очень напряженными, несмотря на формат из пяти встреч. СКА играл сам и давал играть нам, это отразилось на результативности. Пожалуй, в этой серии нам пришлось сложнее, в каких-то моментах за соперником не успевали.

- К вратарю СКА Никите Серебрякову специально готовились?

- Да, знали, что Серебряков - агрессивный голкипер, который любит выкатываться на бросок. Против таких вратарей иногда можно сделать лишний пас - чтобы вывести партнера на пустую "рамку".

- В продолжении темы. Много споров вокруг вашего гола в ворота СКА в последнем матче серии - вы специально так хитро пустили шайбу между щитков Серебрякова на перестроении или же это был пас?

- Не буду фантазировать, отдавал передачу на партнера. Поэтому голкипер соперника и не был готов, что шайба проскользнет в ворота.

Вообще я люблю делать передачи, хитрый хоккей приносит больше удовольствия и нам, и болельщикам. Хотя тренеры правы - лучше больше бросать, чем пасовать, это отражается на результате. Где-то это учел, отсюда четыре гола в этом плей-офф. Но все они - заслуга партнеров по пятерке, по всей команде.


С ГОЛЫШЕВЫМ ПОПРОСИЛИ ТРЕНЕРА ИГРАТЬ ВМЕСТЕ

- Что скажете о партнерах по тройке?

- В конце чемпионата мы с Анатолием Голышевым попросили Николая Николаевича (Заварухина. - главного тренера "Автомобилиста". - Прим. ред.) поставить нас вместе. С тех пор хоккей нам приносит только радость, отсюда, наверное, и пять шайб Голышева в плей-офф.

Центральный в нашем звене - или Стефан да Коста, или Даниил Романцев. Оба отличные диспетчеры, со светлой головой. И мне кажется, что Романцев точно не менее силен, чем да Коста.

- Вам 32 года, как удается после чемпионата-марафона так прибавить в плей-офф?

- Честно, возраста не чувствую. Не скажу, что чемпионат мы прошли легко, но есть силы на плей-офф, на длинную кубковую весну. Если правильно готовиться и быть профессионалом, то 90-100 матчей за сезон - не проблема.

- В Екатеринбурге не удивлены вашим лидерством в споре бомбардиров, считают кубковым бойцом. Это так?

- Плей-офф играть люблю, здесь особые эмоции и особый уровень. Но называть меня кубковым рановато - все-таки мы в "Автомобилисте" впервые прошли дальше второго раунда.


О КОНТРАКТЕ БУДУ ДУМАТЬ ПОСЛЕ 30 АПРЕЛЯ, СЕЙЧАС ВСЕ МЫСЛИ О ПЛЕЙ-ОФФ

- Критики сетуют, что в этом плей-офф дальше идут команды, которые играют вторым номером. Это так?

- Сомнительно. Про тот же "Трактор" точно не скажу, что он играет от обороны. Да, мы действительно танцуем от печки - от защиты, но сверхоборонительным клубом "Автомобилист" точно не назову. Как, например, и "Локомотив".

- Какого соперника дальше ждете по "сетке"?

- После Казани и СКА готовы к любой команде, у нас есть свои козыри. Но сейчас самое главное - немного отдохнуть. Заработали от тренерского штаба три выходных - чтобы перевести дух и на максимуме подойти к полуфиналу.

- Что дальше с вашей карьерой?

- Четвертый год играю в Екатеринбурге, крутой город, мне нравится. Я так понимаю, что после 30 апреля скорее всего выхожу на рынок свободных агентов, будем рассматривать все варианты.


Вообще же сейчас нет никаких мыслей о новом контракте. Вся концентрация - на плей-офф. В нас не верили перед стартом сезона, судя по прессе, не особо верят и сейчас. Отличная мотивация для "Автомобилиста"!

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости