Никита Лисов: «После разрыва с «Сочи» было три варианта. Выбрал «Амур»

24-летний воспитанник ЦСКА, в первые дни декабря перешедший в "Амур", стал гостем Russia-Hockey.ru

Никита Лисов: «После разрыва с «Сочи» было три варианта. Выбрал «Амур»

МОГИЛЬНЫЙ И Ко ЗНАЮТ МОИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПО "АДМИРАЛУ"

- Вы провели в КХЛ уже 150 матчей - за "Нефтехимик", "Адмирал", "Авангард" и "Сочи". Как возник вариант с "Амуром"?

- В прошлом сезоне "Авангард" обменял меня в "Сочи" - на защитника Хохлова и форварда Щеголькова. В южном клубе не все сложилось - и за неделю до старта этого регулярного чемпионата контракт расторгли по согласованию сторон.

В конце августа составы у клубов КХЛ уже сформированы, поэтому поехал за игровой практикой в ВХЛ - в "Рубин". В 28 матчах, надеюсь, помог тюменской команде, забил четыре гола, набрал 12 очков при показателе полезности "плюс 12". В последние недели появилось несколько предложений из КХЛ, я выбрал "Амур". Вот и вся предыстория.

- Почему Хабаровск?

- В Хабаровске, кстати, пока так и не был, ведь мы находились в длительном турне. Что касается моего выбора, то сделал его без всяких сомнений. Дело в том, что на старте своей карьеры провел два сезона в "Адмирале", который тогда возглавляли нынешние руководители "Амура" Александр Могильный и Александр Филиппенко. Наверное, они знают мои сильные и слабые стороны, поэтому "Амур" следил за мной и дал шанс.


В ХАБАРОВСКЕ СВОЯ СИСТЕМА ИГРЫ, БЕЗ ВЫБРОСОВ ПО БОРТУ

- Какие еще клубы КХЛ выражали свою заинтересованность?

- Две-три команды, которые сейчас активно усиливают свои ряды. Называть их смысла нет.

- Это был удар, когда в "Сочи" в конце августа от вас отказались?

- Уже не хочется вспоминать ту историю. Не совсем понял, почему она затянулась, после прошлого сезона у меня были варианты трудоустройства, но главный тренер все время был против. И вдруг такая развязка...

- Вы дебютировали за "Амур" в матче против "Локомотива", но отыграли всего несколько смен.

- Сейчас идет адаптация. Многих хоккеистов "Амура" - человек десять - знал и до перехода, в том числе по Омску, Владивостоку, а также по школе ЦСКА. Но вот в тактическом плане есть новые моменты, надо к ним привыкнуть.

- Какие?

- Наверное, нюансы тактики нет смысла раскрывать в СМИ. Но могу сказать, что в "Амуре" защитникам не рекомендуется делать выброс шайбы через борта, нужно много контролировать шайбу, выводить ее, находить варианты комбинаций. В этом плане в моих прежних клубах защитникам надо было действовать попроще.


ВПЕРЕДИ ЧЕТЫРЕ ИГРЫ С КОНКУРЕНТАМИ, ПО СУТИ, ЗА 16 ОЧКОВ

- Как оцените турнирную ситуацию для "Амура"?

- Видно, что хабаровский клуб ведет активную трансферную политику, делает все возможное, чтобы улучшить свои результаты. Это и понятно, ведь впереди около трех десятков матчей регулярного чемпионата. Сейчас наша команда в десяти очках от зоны плей-офф, такой гандикап на такой большой дистанции отыгрывается.

- За счет чего "Амур" способен прибавить?

- Еще по сезонам в "Адмирале" заметил, что дальневосточные команды свои очки набирают в основном домашних матчах. Особенно это касается Хабаровска, в котором хоккей - главный вид спорта.


Гостевая серия у нас завершается, впереди домашний матч с "Барысом" и перерыв на Евротур. Затем встреча с "Сибирью" и спаренные поединки в Китае с "Куньлунем" - командой, которая занимает последнее кубковое место на Востоке. Все это ближайшие конкуренты, по сути, будут игры за восемь, а, может, и за 16 очков. Возьмем их - сразу вернемся в кубковую гонку.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости