Максим Летунов: «Наша серия с «Динамо» напомнила плей-офф АХЛ, но более высокого уровня»

27-летний центрфорвард "Торпедо", приехавший в КХЛ после многих лет в Северной Америке, - о победной серии плей-офф с "Динамо" (4-2), для Russia-Hockey.ru

Максим Летунов: «Наша серия с «Динамо» напомнила плей-офф АХЛ, но более высокого уровня»

НУ СКОЛЬКО МОЖНО УДИВЛЯТЬСЯ ПОБЕДАМ "ТОРПЕДО"?

- Максим, хоккейная общественность удивилась победе "Торпедо" над "Динамо". А вы удивились?

- У нас в команде сложилась такая атмосфера, что никто ничему уже не удивляется. Я так понимаю, для многих специалистов стало сюрпризом то, что мы ровно прошли регулярный чемпионат и заранее гарантировали себе путевку в плей-офф. Теперь сюрпризом стала наша победа над "Динамо". Скажите, ну сколько можно удивляться победам "Торпедо"?

- За счет чего продолжаете опровергать скептиков?

- У нас отличные игроки, тренеры, болельщики, вся организация. Мы считаем, что все вместе мы заслужили свой успех. Никаких сюрпризов!

Каждый день в "Торпедо" приносит нам удовольствие. С первого дня сезона именно такую установку дал наш главный тренер Игорь Ларионов. Мне кажется, это здорово и профессионально, когда работа - в кайф. 

Вот в понедельник нам дали долгожданный день отдыха, но все равно уже думаешь о том, как во вторник встретишься с ребятами и выйдешь на тренировку.


ГАБАРИТЫ ОБЯЗЫВАЛИ ТОЛКАТЬСЯ

- От атмосферы - непосредственно к хоккею. Были готовы к тому, что серию с "Динамо" откроете в роли центрфорварда первого звена?

- Да, был готов. Травма вывела из строя первого центрального Алексея Кручинина. Игорь Николаевич (Ларионов. - Прим. ред.) подготовил к тому, что буду играть с Колей Коваленко и Сергеем Гончаруком. У этих ребят - лидерская роль в команде и нужно было правильно подстроиться под их стиль, чтобы находить точными передачами. Смотрели много видео, готовились. Надеюсь, у нас получилось.

Но был готов к переменам не только я, но и друие ребята, которые поднялись из третьих-четвертых звеньев во второе-третье. Это показало, что мы - команда.

- На старте серии показалось, что вы доминируете на льду и участвуете во всех столкновениях. Это так?

- (смеется) Габариты обязывали. "Динамо" начало играть в силовой и агрессивный хоккей. Я в "Торпедо" - один из самых крупных (193 см, 86 кг), у нас в отличие от соперника не самая габаритная команда, поэтому положение заставляло искать контакт и столкновения.

Возможно, в этом заключался план "Динамо" - нас смять. Но мы так начали серию, что соперник постепенно от этого плана отказался.


"ДИНАМО" МНОГО ВЫБРАСЫВАЛО ПО СТЕКЛУ И ПРОБИВАЛО БОРТА

- Вообще удивило, что "Динамо" выбрало такую тактику?

- Да, "Динамо" много выбрасывало по стеклу, пробивало борта. Но мы были к такому хоккею готовы - и тренеры, и игроки. 

Понимали, что нужно много двигаться и много контролировать шайбу, через быстрые передачи. С каждым матчем чувствовали себя на льду все увереннее, отсюда три победы кряду и итоговый результат.

- Примитивный хоккей - ошибка "Динамо"?

- Не знаю. Но поначалу словно бы вернулся в плей-офф АХЛ или студенческих североамериканских лиг, в которых начинал свою карьеру. "Динамо" начало очень агрессивно, может, сил сопернику на финише и не хватило.


ПОСЛЕ АМЕРИКИ УРОВЕНЬ КХЛ СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШИМ СЮРПРИЗОМ 

- Вы - единственный хоккеист последних поколений, который начинал со студенческих лиг Северной Америки, прошел АХЛ и НХЛ, теперь в КХЛ. Как оцените уровень нашего хоккея?

- Честно скажу, уровень КХЛ стал для меня большим сюрпризом. Здесь много сильных и мастеровитых команд. Очень напряженный чемпионат с плотным расписанием. Наша Лига напомнила мне НХЛ, в которой провел несколько матчей.

Еще лучше впечатления от плей-офф КХЛ. Серия с "Динамо" получилась очень насыщенной. Она напомнила мне плей-офф АХЛ, но только с более высоким уровнем хоккея.

- Кто стал в вашей команде лучшим?

- Наверное, болельщики. У нас в "Торпедо" есть группа в Интернете, в ней стала хитом запись, как Нижний Новгород в одном из торговых центров города следил за шестым матчем серии. Шикарный ролик! Который мотивирует нас играть для таких удивительных болельщиков еще лучше.


О КОНТРАКТЕ НЕ ДУМАЮ, ВСЕ МЫСЛИ - О ПЛЕЙ-ОФФ

- Кого хотели бы видеть следующим соперником - СКА или "Локомотив"?

- По стилю это немного разные команды. Ярославль играет очень строго и закрыто, Санкт-Петербург более открыт, допускает размен атаками. Завтра тренировка - тренеры все расскажут и покажут.

- Как оцените свой сезон - 16 голов и 30 очков в "регулярке", плюс две передачи в плей-офф?

- Пока не хотелось бы давать оценку всему сезону, так как он еще продолжается. На данный момент просто играю в хоккей, получаю удовольствие и стараюсь принести команде как можно больше пользы. Очень рад, что летом принял решение в пользу "Торпедо" и КХЛ.


- У вас контрактный сезон, на рынке КХЛ российский центрфорвард в расцвете сил - главный дефицит. Это оказывает давление?

- Никакого давления! Все мысли - о плей-офф, о контракте подумаем в отпуске. Этот праздник хоккея должен продолжаться долго!

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости