Иван Лекомцев: «В кубковой сетке «Югры» - только Москва и Питер, перед глазами - пример ЦСКА»

Капитан "Югры", экс-защитник 11 клубов КХЛ - о предстоящем полуфинале ВХЛ против "Динамо" из Санкт-Петербурга и сюрпризах плей-офф КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Иван Лекомцев: «В кубковой сетке «Югры» - только Москва и Питер, перед глазами - пример ЦСКА»

"ДИНАМО" ИЗ ПИТЕРА - СТРОГАЯ КОМАНДА, НОВОКУЗНЕЦК - ВЕСЕЛАЯ

- "Югра" за четыре матча прошла "Химик" и две недели следила за драматичной серией альметьевского "Нефтяника" и питерского "Динамо" (3-4), определявшей, кто станет ее следующим соперником - новокузнецкий "Металлург" или как раз "Динамо". Не растеряли игровой ритм?

- Этот сезон - очень плотный и в ВХЛ, и в КХЛ, поэтому пауза перед решающими матчами не помешает. После выезда в Воскресенск тренерский штаб Вадима Епанчинцева дал команде несколько дней отдыха, а затем вернулись в интенсивный тренировочный график. Такие паузы у нас не первый раз в сезоне, команда к ним адаптирована, знает, как работать. Все по плану.

- "Югра" хотела играть в полуфинале с Санкт-Петербургом или Новокузнецком?

- Серия Альметьевска и Питера получилась крутой, было много овертаймов. Но соперника мы не выбирали - на этой стадии плей-офф любой клуб опасен. 

- Согласны с тем, что "Динамо" и "Металлург" - разные клубы по стилю?

- Новокузнецк сам играет и противнику играть дает, веселая команда. Санкт-Петербург, наоборот, более строгая, которая не против сыграть вторым номером. Интересный был выбор.


ПОСЛЕ ВЫЛЕТА "СПАРТАКА" ИЗ ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ "ХИМИК" ЗАМЕТНО УСИЛИЛСЯ

- В команде не шутили, что по "сетке" плей-офф вам достаются только клубы столичного региона - подмосковные "Динамо" и "Химик", теперь - питерское "Динамо"?

- Нет, таких шуток не было, да и не удивишь "Югру" Москвой и Санкт-Петербургом. У нас много опытных хоккеистов, которые все знают о столицах.

- С кем из подмосковных соперников было сложнее - с "Химиком" или "Динамо"?

- На домашнем отрезке серии мы играли с одним "Химиком", в Воскресенске - с другим. Ведь за это время успел вылететь в КХЛ основной клуб их системы - "Спартак", который на воскресенские матчи выделил восемь-девять игроков. Понятно, что они подняли уровень "Химика", матчи пошли "от ножа", но мы все равно прошли серию без поражений. Это говорит о характере и потенциале "Югры".

Если обсуждать тактику, то тут напрашиваются параллели с "Динамо" из Санкт-Петербурга и Новокузнецком. "Химик" играл по жесткой системе, в стиле Питера, подмосковное "Динамо", наоборот, много импровизировало, в стиле Кузни. Именно с "Динамо" мы единственный раз в плей-офф-2021 и проиграли.

- Кого на правах капитана отметите в своей команде?

- Это дело тренеров. Но результат говорит сам за себя. Не удивлен, что в плей-офф опытные игроки только добавили, тянется за ними молодежь. Например, форвард Иван Савчик, который много тренируется и растет. Также хочу поздравить с попаданием в юниорскую сборную России нашего защитника Игоря Сафонова.


НАДО БРАТЬ ПРИМЕР С "АК БАРСА", В КУБКЕ ОН ТОЛЬКО ДОБАВИЛ

- Давит ли на "Югру" титул чемпиона регулярного первенства и главного фаворита плей-офф?

- Нет, не давит. Мы правильно оцениваем свои силы, понимаем, где нужно прибавлять. Перед глазами кахаэловский пример ЦСКА, первый "посев" которого не избавил от качелей с "Локомотивом" -  армейцам тяжело, но они переламывают серию. Плей-офф не прощает даже секундной расслабленности, наша команда помнит об этом.

- Вы много играли в КХЛ, следите за розыгрышем Кубка Гагарина?

- Да, расписание позволяет. Самый большой сюрприз для меня, как бывшего защитника "Салавата Юлаева", - лишь четыре матча в "зеленом дерби". Тут надо брать пример с "Ак Барса", который в роли регулярного чемпиона Востока в плей-офф только добавил - сыграл персонально с ударным звеном Уфы, выиграл всю борьбу.

Также мне интересна серия "Авангарда" и "Магнитки". Провел в Омске хорошие годы, после 1:7 в Магнитогорске за "ястребов" огорчился. Впрочем в этой серии изначально не было фаворита, а "Металлург" имеет преимущество в кубковом опыте.


- Что скажете болельщикам "Югры" перед главными матчами сезона?

- Весь сезон они нас поддерживали на высшем уровне - даже в то время, когда из-за пандемии дома были вынуждены играть при пустых трибунах. У нас отличные болельщики, сейчас интерес к команде на пике. Ждем всех на трибунах, а мы сделаем все для того, чтобы и дальше радовать Ханты-Мансийск.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости