Иван Лекомцев: «Проще играть с Москвой и Питером, чем с Рязанью и Сибирью»

Капитан "Югры", экс-защитник 11 клубов КХЛ подвел итоги первого турне в чемпионате ВХЛ, в котором его команда в четырех матчах потеряла лишь одно очко, для Russia-Hockey.ru

Иван Лекомцев: «Проще играть с Москвой и Питером, чем с Рязанью и Сибирью»

МЫ НЕПЛОХО НАЧАЛИ ЧЕМПИОНАТ - СЕМЬ ОЧКОВ ИЗ ВОСЬМИ

- Отнюдь не каждый клуб ВХЛ на "четвернике" Воскресенск - Рязань - Санкт-Петербург одержит три победы - при одном поражении в овертайме...

- Согласен, мы неплохо начали регулярный чемпионат - взяли семь очков из восьми. Качественно выглядели в Санкт-Петербурге против традиционных лидеров ВХЛ - "СКА-Невы" и "Динамо", одержали волевую победу над "Химиком" в матче открытия, который всегда самый сложный. Мне кажется, не в свою силу сыграли только в Рязани, должны были брать оба очка. Тем более, что перед матчем тренерский штаб по данному сопернику все нарисовал, и мы знали, что делать. 

- Это самое сложное турне в ВХЛ?

- Честно скажу, с ведущими командами "вышки" - например, со "СКА-Невой" или "Звездой", которые являются фарм-клубами СКА и ЦСКА, играть проще. Нам понятны их схемы, которые отрабатываются в КХЛ, эти команды не отсиживаются в обороне, настрой на них максимальный. А вот с той же "Рязанью" или другими клубами-середняками иногда не знаешь, чего ждать, 

Если говорить о турне, то по Западу оно не самое сложное. И в плане перелетов, и в плане соперников всегда не просто играть на Востоке - Урале и Сибири, там много клубов, которые настраиваются на лидеров именно в домашних матчах.


В "ЮГРЕ" ХОРОШАЯ ШКОЛА, МОЛОДЕЖЬ РАСТЕТ

- На вашем счету уже четыре очка - два гола, две передачи. Когда-нибудь стартовали так результативно?

- Личную статистику не люблю обсуждать, и тем более она мало интересна мне, как капитану команды. Самое главное, что "Югра" достойно открыла чемпионат, есть командный результат, пусть пока только стартовый.

- Кто лично для вас из большой столичной тройки "Звезда", "СКА-Нева" и "Динамо" наиболее опасен?

-  Все команды - сильные, все - фавориты ВХЛ. Но больше всего опытных игроков в "Динамо", этот клуб из Санкт-Петербурга, наверное, наиболее вариативен и интересен.

- Что вас, как капитана команды, удивило в ходе турне?

- Радуют и растут молодые ребята. В "Югре" хорошая школа, и мы в основной команде это видим. Как минимум двое новичков хорошо себя проявили в поездке.

- Назовете фамилии?

- Это вопрос к тренерскому штабу. Да и хвалить молодых - неблагодарное дело, не все из них после высоких оценок в прессе сохраняют прежнее отношение к работе. А в этом возрасте работа, тренировочный процесс - это самое главное.


В ОКТЯБРЕ НА ОТКРЫТИИ СЕЗОНА ДОЛЖНЫ ПОДАРИТЬ ХАНТЫ-МАНСИЙСКУ ПРАЗДНИК

- Перед следующей серией у вас примерно недельная пауза. Как вам такое расписание?

- Любой хоккеист скажет, что лучше играть, чем тренироваться. В той же КХЛ расписание поплотнее, хотя мы видим, как в последние дни отменяются целые блоки матчей. Учитывая весь тот форс-мажор с эпидемией, который был весной и летом, хорошо уже то, что мы в ВХЛ играем. Пусть и с недельными паузами.

- Дома "Югра" откроет сезон только в октябре.

- Могу сказать, что команда ждет домашний матч-открытие, третьего октября в игре против "Лады" должны подарить Ханты-Мансийску праздник.


Но недостатка в болельщицкой любви не чувствуем - и в Воскресенске, и в Санкт-Петербурге и в Рязани были наши фанаты. Плюс нам сказали, что многие смотрят матчи "Югры" по Интернету, идут прямые трансляции. Команда благодарна нашим болельщикам за поддержку.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, dynamo-spb.com, neva.ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости