Иван Лекомцев: «Объясним и феномен «Югры», и успехи Леонтьева с Разиным»

Капитан "Югры", 36-летний экс-защитник 11 клубов КХЛ - о стартующем 29 марта полуфинале плей-офф ВХЛ с "Динамо" из Санкт-Петербурга, для Russia-Hockey.ru

Иван Лекомцев: «Объясним и феномен «Югры», и успехи Леонтьева с Разиным»

ЛЕГКИХ ПРОГУЛОК В ВХЛ НЕ БЫВАЕТ

- Год назад "Югра" в титуле чемпиона регулярного первенства в первых двух раундах плей-офф одержала восемь побед в девяти матчах. В этом сезоне картина точно такая же - выиграли "регулярку", в двух сериях уступили только раз. Опять легкая прогулка?

- Ни о каких легких прогулках речи нет - ни год назад, ни сейчас. На первом этапе в серии с "Барсом" не было вопросов лишь в первом матче, который взяли со счетом 10:1. Затем все матчи решались в одну шайбу - что с Казанью, что с "Горняком-УГМК".

Надо понимать, что ВХЛ - очень плотная лига, конкуренция даже повыше, чем в КХЛ. С тем же "Горняком" мы в этом убедились - в овертайме игры номер четыре завершилась наша 24-матчевая победная серия. Но уже в следующей встрече отыгрались с 0:3 и забрали путевку в полуфинал.

- С кем было сложнее - с Казанью или Верхней Пышмой?

- "Горняк" после завершения сезона "Автомобилистом" усилился группой игроков из КХЛ, сразу почувствовали это в тактическом плане - соперник играл в прямой хоккей, вверх - вниз. "Барс" - менее силовая и атлетичная команда, но более комбинацонная и играющая. 

Наверное, с уральским клубом проблем возникло больше. Повторюсь, все матчи решала, по сути, одна шайба.


ВСЕ ХОТЕЛИ ПОРАДОВАТЬ ЕПАНЧИНЦЕВА НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, НО...

- Удивились такой конкуренции со стороны "Горняка"?

- Нет, ведь "Горняк" в первом раунде в общем-то не заметил новокузнецкий "Металлург", нашего соперника по прошлогоднему финалу. В свое время я играл в минской "Юности" с Олегом Леонтьевым, а в Череповце пересекался с Андреем Разиным. Сразу вспомнил, что оба этих тренера не так давно вместе работали в "Автомобилисте" - и поставили ему вертикальный хоккей. Именно в этом стиле и играл с нами "Горняк".

- Система "Югры" - другая?

- Да, в каких-то эпизодах можем себе позволить уйти от прямого хоккея, придумать какую-то комбинацию, позволить себе импровизацию. Тренерский штаб в каких-то ситуациях развязывает руки.

- Удивились, что в этом сезоне Разин и Леонтьев стали тренерами-открытиями в КХЛ?

- Нет, все объяснимо. Мой опыт подсказывал, что у них все получится с клубами-середняками. Другое дело - большие команды. В плане психологии с ними работать сложнее, чем с середняками, много нюансов.

- Было обидно, что 24-матчевая серия "Югры" завершилась в день рождения главного тренера команды Вадима Епанчинцева?

- У нас профессиональная команда, лишние эмоции стараемся убирать. Безусловно, все хотели порадовать главного тренера, но самое главное для всех нас - итоговая победа во всех турнирах. 

Кстати, наша серия продолжается - 26 матчей кряду берем очки и как минимум уходим  овертайм. Все остальные соперники о таком только мечтают.


К "ДИНАМО" ОТНОСИМСЯ С УВАЖЕНИЕМ - И ГОТОВИМСЯ

- В чем заключается феномен "Югры"?

- Мое мнение - в системном подходе. В ВХЛ установлено много лимитов - на ветеранов, молодых игроков и прочее. Знаю, что в некоторых командах есть проблемы со связью поколений, потеряна школа - молодым просто не у кого учиться, хоккеистов, которые застали, скажем так, игровые времена нашего хоккея, сохранить не удалось. Отсюда стиль "бей-беги", потеря понимания и глубины хоккея.

Так вот в "Югре" этого нет. Руководство клуба и тренерский штаб ведут взвешенную политику - есть ветераны, есть среднее звено и есть школа, выпускники которой берут все лучшее и стремительно растут. Мне кажется, за счет этой системы "Югра" все выиграла год назад, идет с 25-матчевой серией и ставит максимальные задачи уже на нынешний сезон. Так что все вполне объяснимо.

- Что скажете о предстоящем сопернике - "Динамо" из Санкт-Петербурга?

- Год назад в полуфинале плей-офф тоже встречались с "Динамо", тогда выиграли только в седьмом матче и это была самая сложная серия в плей-офф. К сопернику относимся с уважением, знаем, что у него новый тренерский штаб, есть изменения и в тактике игры. Готовимся.


КОМАНДА ЗАРЯЖЕНА И ПОСТАРАЕТСЯ ВНОВЬ ПОРАДОВАТЬ ЮГРУ

- Во втором полуфинале встречаются "СКА-Нева" и "Рубин". Удивлены такому составу соперников?

- Мало кто сомневался, что так далеко зайдут клубы из Санкт-Петербурга, ведь там, как и в Ханты-Мансийске, создана хоккейная вертикаль, есть отличный выбор игроков, начиная с самого СКА.

Тюмень - тоже традиционный лидер ВХЛ. Кто-то ожидал увидеть в четверке лучших Новокузнецк с Тольятти, но что-то у них не получилось. Та же "Лада", например, не ровно провела и регулярный чемпионат, это сюрприз.

- Как капитан, что скажете болельщикам команды перед главными матчами сезона?

- Мы очень рады, что ограничения на посещаемость сняты и нас ждет отличная поддержка, не только дома в Ханты-Мансийске, но и на гостевых матчах. Команда заряжена и сделает все возможное, чтобы второй год подряд порадовать наших верных болельщиков. 

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, ugra-hc.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости