Павел Кукштель: «К первому голу в КХЛ шел 18 матчей, взлетом Третьяка не удивлен»

22-летний форвард "Сочи", который в последнем матче с "Амуром" (3:2) забил первый гол в карьере в КХЛ, ставший победным, - о дальневосточном турне и сезоне южного клуба, для Russia-Hockey.ru

Павел Кукштель: «К первому голу в КХЛ шел 18 матчей, взлетом Третьяка не удивлен»

ВЫЕЗД НУР-СУЛТАН - НОВОСИБИРСК - ХАБАРОВСК ЗАВЕРШИЛИ НА ПОЗИТИВЕ

- "Амур" для вас - счастливый клуб? - первый вопрос 89-му номеру "Сочи", воспитаннику хоккея Санкт-Петербурга.

- Намек понял, хабаровская команда для меня действительно особенная. Год назад еще в составе СКА именно против "Амура" провел первый матч в КХЛ, а теперь пришел и первый гол. Втройне радостно, что он стал для "Сочи" победным и на позитиве закрыл нашу серию по Казахстану, Сибири и Дальнему Востоку. Теперь добавится уверенности в своих силах.

- Свой первый гол в КХЛ  вы ждали восемнадцать матчей и забили за счет габаритов (192 см, 86 кг) и умения продавить соперника.

- Спасибо партнерам, моменты постоянно возникали, но не хватало реализации и, наверное, еще и везения. В Хабаровске все сложилось - это был рабочий гол, на подставлении, с пятачка. На маленьких площадках такие часто залетают.

- Три матча за шесть дней на маршруте Нур-Султан - Новосибирск - Хабаровск -  испытание?

- Да, это, наверное, самая сложная гостевая серия в КХЛ. Но если бы по пути забрались бы, как раньше, во Владивосток и Пекин, то было бы еще жестче. На матч с "Амуром" выходили в десять утра по московскому времени, полезный опыт. Впрочем дальневосточным хоккеистам еще тяжелее, они летают между Западом и Востоком весь сезон.


У "СОЧИ" ЕСТЬ ХАРАКТЕР - СОБРАЛИСЬ И ВЫИГРАЛИ С 0:2

- Как оцените итог жесткого турне?

- В каждом матче мы были конкурентны, в принципе в каждом могли взять очки. У нас молодая команда, в каких-то эпизодах немного не хватило опыта. Но видно, что команда растет.

- "Амур" оказался не таким сильным, как "Барыс" или "Сибирь"?

- Не сказал бы, к "Амуру" мы специально готовились. Знали, что в Хабаровске совсем недавно в пять-шесть шайб сгорели "Ак Барс" и "Спартак". Тренеры нам объяснили, в какой хоккей играет "Амур", особое внимание обратили на первый период, когда хозяева обычно и делают результат.

- Но вы начали с 0:2 уже к середине первого периода.

- "Амур" мощно стартовал, а мы в столь раннее время первые минуты проспали. Но у "Сочи" есть характер - собрались, поддержали друг друга и выиграли. Хороший импульс для следующих матчей.

- Кого тренеры отметили в команде?

- Всех парней, все сыграли как команда. Ну и были особые слова в адрес нашего вратаря Третьяка. Только в Хабаровске Максим отразил 37 бросков - о чем тут еще говорить.

- Взлет Третьяка-младшего в этом сезоне для вас - сюрприз?

- Нет, все логично. Во-первых, Максим очень много работает на тренировках, во-вторых, у нас в клубе доверяют молодым. Как итог - прогресс Макса, других ребят. Он выдержал все три матча этой серии, давал нам шанс в каждом.


КУКШТЕЛЬ? МОИ БАБУШКА И ДЕДУШКА - ИЗ ЛАТВИИ

- В 18 матчах чемпионата у вас три очка. Маловато?

- Обязан добавлять с каждой игрой. Пока все-таки чувствую остаточные последствия травмы, но набираю форму. Не сомневайтесь, наша тройка с Василием Глотовым и Дмитрием Колготиным будет улучшать игру - как и вся команда.

- Вы в последнее время выходите на лед в роли центрфорварда. Это ваша позиция?

- Да, играю центрального, но на вбрасывания по ряду причин пока не становлюсь. Вообще центрфорвард - самое глубокое амплуа в хоккее, нужно выдавать максимальный объем работы на обеих сторонах площадки, завязывать игру. В Санкт-Петербурге одно время действовал и с краю, но центральный - это самое интересное в нашем спорте.

- Болельщики "Сочи" любят обсуждать вашу необычную фамилию...

- Честно говоря, подробно ее не изучал, но мои бабушка и дедушка - из Латвии, там "Кукштель", как я понимаю, - не самая редкая фамилия.

- Теперь ясно, почему в этом сезоне вы выиграли все три матча у рижского "Динамо".

- (смеется) Нет, латвийский клуб не был особым раздражителем. Нужно понимать, что при двухочковой системе ни одна команда не может уйти в отрыв, все идут плотно, каждая победа важна. Над любым соперником.


ОБМЕН СТРЕМВАЛЛЯ НЕ УДИВИЛ, ОН - ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВЫ "СОЧИ"

- Пока вы были в большой поездке, клуб обменял форварда Стремвалля на трех игроков их системы СКА и ваших бывших одноклубников по "СКА-Неве" - защитника Валенцова, форвардов Володина и Курбатова. Удивились такому трансферу?

- Нет, все логично. "Сочи" следует курсу на формирование новой команды, и многие молодые игроки, которые уже переросли ВХЛ, получают свой шанс. В клубе работают на перспективу.

- Новички смогут навязать конкуренцию за место в составе, все-таки уровень хоккея в КХЛ выше, чем в ВХЛ?

- Володин, Курбатов, Валенцов - отличные игроки, нет сомнений в том, что они усилят нашу команду если не сегодня, то завтра. Будем рады их увидеть в Сочи и - если понадобится - поддержать.


- За молодежный курс "Сочи" хвалят, но за результат критикуют. Что делать?

- Мне кажется, немного подождать. Если посмотреть таблицу, последние девять матчей команда проводит на конкурентном уровне, все решают одна-две шайбы. С каждой игрой мы добавляем, действуем более активно и агрессивно, по системе. 

Впереди у нас домашняя серия - против "Куньлуня", "Нефтехимика" и "Спартака". Если проведем ее в свою силу, то вернемся в кубковую гонку.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости