Кирилл Кожевников: «Сделаю все возможное, чтобы отработать шанс от Светлова и аванс от Кожевникова»

20-летний воспитанник нижневартовского хоккея, летом перешедший из "Югры" в "Адмирал", - о планах на сезон и своей знаковой для хоккея фамилии, для Russia-Hockey.ru

Кирилл Кожевников: «Сделаю все возможное, чтобы отработать шанс от Светлова и аванс от Кожевникова»

ДЛЯ ТРЕНЕРСКОГО ШТАБА ВСЕ РАВНЫ - И МОЛОДЫЕ, И ВЕТЕРАНЫ

- Как состоялся ваш переход?

- В Ханты-Мансийске, где после родного Нижневартовска продолжал карьеру, у меня завершился контракт. Попросил агента сделать все возможное, чтобы шагнуть наверх - в КХЛ. Интерес проявил "Адмирал", с которым с радостью подписал однолетний двусторонний контракт.

- Что знаете об "Адмирале"?

- В прошлом сезоне КХЛ эта команда здорово провела вторую часть чемпионата, играла в современный, атакующий хоккей, уверенно смотрелась против ведущих клубов Лиги - ЦСКА, СКА, "Ак Барса". Наводил справки у некоторых хоккеистов "Адмирала", все они очень высоко оценивали работу с главным тренером команды Сергеем Светловым. Для него все равны - и ветераны, и молодые, он ценит современный, атакующий хоккей, для форвардов это большой плюс.

- Со Светловым уже пообщались?

- Сергей Александрович дал молодежи напутствие, сказал цепляться за тот шанс, который тренерский штаб всем даст.

 

БРАТЬЯ СТРЕЛЬЦОВЫ - КУМИРЫ НИЖНЕВАРТОВСКОГО ДЕТСТВА

- Кого из хоккеистов "Адмирала" знаете?

- Например, братьев Стрельцовых. Они - легенды Нижневартовска, когда я был совсем мальчишкой, то приходил на арену и всегда следил, как братья Стрельцовы работают, брал с них пример. Теперь посчастливилось оказаться с этими воспитанниками нижневартовского хоккея в одной команде.

- И в одном звене?

- Это как решит тренерский штаб.

- "Адмирал" наряду с "Амуром" - самая летающая команда КХЛ. Нет опасений половину сезона провести в аэропорту и самолете? Причем в прошедшем сезоне этот самолет очень часто был рейсовым.

- Этим меня точно не испугать. В Ханты-Мансийске в МХЛ мы по два дня кряду проводили в автобусе, также в "Югре" практически весь регулярный чемпионат ВХЛ летали на рейсовых самолетах, только в плей-офф перешли на чартеры. Так что адаптирован ко всему.


МОЙ ОДНОФАМИЛЕЦ - ВЕЛИКИЙ ЧЕМПИОН, НАЦЕЛЕННЫЙ НА КРАСИВЫЙ ГОЛ

- Знаете, что один из самых популярных экспертов страны Александр Кожевников назвал ваш переход в "Адмирал" одним из самых интригующих в межсезонье?

- Если честно, сам я прессу не особо читаю, но друзья и знакомые рассказывали. Большое спасибо влиятельному эксперту за то, что следит за мной и дает такие авансы. Сделаю все возможное, чтобы их отработать.

- Вы видели игру Кожевникова?

- Только по Интернету. Что тут скажешь, Александр Викторович - великий чемпион, который всегда был нацелен на атаку и на красивый гол. В принципе по габаритам (186 см, 92 кг. - Прим. ред.) где-то на него похож, теперь работой и игрой нужно доказать, что не случайно мне повезло с такой хоккейной фамилией.

- Раньше часто спрашивали, не родственник ли вы Александра Кожевникова?

- Да, иногда такие вопросы звучали, отвечал, что я - нижневартовский, а не пензенский.


- Ваши планы на предстоящий чемпионат.

- Этим летом в "Адмирал" пригласили много молодежи из ВХЛ, каждый будет доказывать, что готов к КХЛ. Сделаю все возможное, чтобы выиграть конкуренцию, закрепиться в КХЛ и помочь "Адмиралу" выйти в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-mhl.ru, vk.me

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости