Глеб Корягин: «Обмен из «Динамо» в «Амур» - шаг вперед в моей карьере»

24-летний экс-защитник молодежной и олимпийской сборных России, накануне подписавший новый контракт с "Амуром", стал гостем Russia-Hockey.ru

Глеб Корягин: «Обмен из «Динамо» в «Амур» - шаг вперед в моей карьере»

В МОСКВЕ КУМИР ЛЮБОГО ЗАЩИТНИКА - ФЕТИСОВ

- Как шли переговоры о новом контракте?

- Как только завершился сезон, мы с агентом начали разговаривать о новом договоре. Обе стороны были настроены позитивно, поэтому переговоры не затянулись.

- Знаете, что именно оборонительная линия "Амура" существенно обновляется?

- Что-то об этом слышал, но все подробности станут известны после 30 апреля - когда откроется трансферный рынок.

- Готовы стать одним из лидеров новой обороны?

- Амбиции есть, но нужно их доказывать не только в каждом матче, но и в каждой тренировке.

- Вы - скорее атакующий защитник?

- Я - воспитанник московского хоккея, а в столице для любого начинающего в обороне мальчишки кумир - Вячеслав Фетисов, который регулярно подключался в атаку, а его первый пас стал классикой мирового хоккея. Фетисов, кстати, легенда и для Хабаровска. Совсем недавно на "Платинум Арене" работала его "Академия" с участием игроков "Амура". Поэтому у нас ни один защитник не имеет права быть сугубо оборонительным.


ЛУЧШИЕ МАТЧИ В СЕЗОНЕ: 7:0 С "АДМИРАЛОМ" И 7:2 С "КУНЬЛУНЕМ"

- Прошедший сезон занесете себе в актив?

- Нет, сезоном не доволен - ни в личном плане, ни в командном. Обмен из родного "Динамо" стал шагом вперед в моей карьере, ведь в "Амуре" получил регулярную игровую практику (49 матчей, 1 гол, 4 передачи, 17 минут за матч. - Прим. ред.). Но в плане статистики вижу очень большие резервы.

- А что скажете о сезоне команды?

- Год назад в юбилейный 60-й сезон "Амур" вышел в плей-офф, но весной-2019 повторить этот результат мы, к сожалению, не сумели. 

Зато много позитива было во второй половине чемпионата. Именно тогда провели два лучших матча в сезоне - дерби во Владивостоке, когда разгромили "Адмирал" - 7:0, и матч против "Куньлуня" - 7:2 на юбилей нашего президента Александра Могильного.

Все за счет четкой организации игры: и оборонительная, и атакующая линии "Амура" начали работать как единая система. В итоге хабаровские болельщики проводили команду на каникулы серией аншлагов, это отличный импульс для дальнейшей работы.

- За родным "Динамо" следите?

- Насколько это возможно. Надеюсь, что сложный период перестройки в родном клубе завершается.


НА КОСМОДРОМЕ "ВОСТОЧНЫЙ" СЕКРЕТОВ НЕ РАСКРЫЛИ

- Весь апрель хоккеисты "Амура" ездили по регионам Дальнего Востока. Что больше всего запомнилось?

- Лично мне - остров Сахалин. Люди, атмосфера, любовь к хоккею и к "Амуру" - это Сахалин. Также было интересно посетить космодром "Восточный", вот только жаль, что никаких секретных объектов нам так и не показали (смеется).

- С завтрашнего дня у вас отпуск. Как намерены его провести?

- Отдохнем от хоккея только на майские праздники. Свои задания в ближайшие дни раздаст тренер "Амура" по ОФП. Думаю, уже с середины месяца начнется зал, потом подключим и лед.


- Какие задачи будут поставлены перед "Амуром" в следующем сезоне?

- В прошедшем чемпионате "Амур" прошел перестройку. Тренеры сказали, что теперь впереди очень важный сезон, команда обязана сделать два шага вперед и гарантированно выйти в плей-офф. С таким настроем и уходим в отпуск.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости