Александр Коннов: «Адмирал» и «Сочи» - позади, в «Югре» - новый вызов»

26-летний форвард, прошлый сезон отыгравший в "Адмирале", летом начинавший чемпионат с "Сочи", а на прошедшей неделе подписавший контракт с "Югрой", - о переменах в карьере и задачах в новом клубе, для Russia-Hockey.ru

Александр Коннов: «Адмирал» и «Сочи» - позади, в «Югре» - новый вызов»

ГУСЕВ ИСКАЛ УСИЛЕНИЕ НА ТРАНСФЕРНОМ РЫНКЕ

- Почему сделали выбор в пользу "Югры" и ВХЛ? - первый вопрос форварду, на счету которого 60 матчей в КХЛ (8 голов и 14 передач).

- "Югра" - лидер лиги, практически весь чемпионат идет на первом месте. Команде по силам решить максимальную задачу - завоевать Кубок Петрова, для любого хоккеиста это лучший вызов.

Если говорить лично обо мне, то в последнее время не было стабильности. Сезон КХЛ завершился - и летом всех шокировала новость о том, что "Адмирал" на год уходит и из КХЛ, и из хоккея. Поступило предложение из ХК "Сочи", провел в южном клубе два месяца, вместе с командой попал на эпидемию, две недели провел в карантине. Потом отправился в фарм-клуб - "Ижсталь", а на прошлой неделе мой контракт с "Сочи" был расторгнут. 

Тут и поступило предложение из "Югры", которое с радостью принял. Надеюсь, постоянные перемены на этом завершились - любому хоккеисту для прогресса необходима стабильность.

- С кем вели переговоры?

- Насколько понял, генеральный менеджер "Югры" Сергей Гусев искал на трансферном рынке усиление для команды, а меня рекомендовал спортивный директор "Ижстали" Евгений Лаферман.


С ЕПАНЧИНЦЕВЫМ РАБОТАЛ ЕЩЕ В МЫТИЩАХ В МХЛ

- Кого знаете в "Югре"?

- Хорошо знаком с главным тренером "Югры" Вадимом Епанчинцевым, в свое время в Мытищах в клубе МХЛ играл под его руководством. Пересекался и со многими хоккеистами "Югры" - и в КХЛ, и в ВХЛ.

Вообще команда из Ханты-Мансийска сыграна, в ней много мастеров, нужно выдерживать конкуренцию. И не важно, знаешь ты кого-то или нет - все решается на льду.

- В чем особенности тренера Епанчинцева?

- В "Югре" только начинаю работу, а вот в "Атлантах" Вадим Сергеевич ставил атакующий, интеллектуальный хоккей со стремлением контролировать шайбу. Мне кажется, именно такого стиля придерживается и "Югра".


- В "Адмирале" вы провели 60 матчей под руководством Сергея Светлова, он же в год вашего дебюта в МХЛ возглавлял и главный клуб из Мытищ - "Атлант". Что скажете об этом тренере?

- Думаю, во многом благодаря Сергею Александровичу "Адмирал", несмотря на ограниченные возможности, был конкурентным и обыгрывал даже лидеров КХЛ. Светлов - сильный психолог, который заряжает команду и находит подход к каждому.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК ПОХОЖ НА РОДНОЙ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

- После "Адмирала" постоянные перелеты с "Югрой" для вас уже рядовой фактор?

- Я родился в Хабаровске, являюсь патриотом Дальнего Востока, это мое место силы, где живут душевные, внимательные друг к другу люди. Думаю, Ханты-Мансийск похож на Хабаровск и Владивосток, здесь тоже душевный народ. 

Ну а в плане перелетов после "Адмирала", где в одном из сезонов вообще не было чартеров, адаптирован ко всему. Тем более что в "Югре" для игроков созданы все условия - как в КХЛ.

- Отличие в уровне игры между КХЛ и ВХЛ не напрягает?

- Не нужно недооценивать ВХЛ. На мой взгляд, это более ровная и более сложная лига по сравнению с КХЛ. Уровень команд в "вышке" примерно одинаковый, очень многое зависит от баланса внутри коллектива, командного характера, профессионализма. Если "Югра" лидирует в ВХЛ, то это говорит об определенных вещах.


- Какие задачи планируете решать во второй половине сезона?

- Насколько знаю, у "Югры" есть только одна цель - Кубок Петрова. Достаточно заглянуть в турнирную таблицу, чтобы понять, что такая задача - реальная. Надо сделать все возможное, чтобы ее решить.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, hcadmiral.ru, mhl.khl.ru, hczaural.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости