Сергей Коньков: «Хочу продолжить работу у Светлова, в плей-офф болею за «Динамо» и «Локомотив»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, 36-летний капитан "Адмирала", который летом может стать свободным агентом, - о плей-офф КХЛ и своих планах, для Russia-Hockey.ru

Сергей Коньков: «Хочу продолжить работу у Светлова, в плей-офф болею за «Динамо» и «Локомотив»

МНОГИЕ ИГРОКИ "АДМИРАЛА" ЖДУТ, КОГДА НАСТУПИТ ЯСНОСТЬ С ТРЕНЕРОМ

- Сергей, вы привыкли играть в плей-офф, трижды выступали в финале Кубка Гагарина. Тяжело в марте не бороться за главный трофей, а просто тренироваться?

- Тренерский штаб "Адмирала" предложил свой план занятий, все работают с желанием. Понимаем, что у сезона КХЛ есть своя специфика, регулярный чемпионат завершается еще в феврале, поэтому многие команды вынуждены весной тренироваться. 

На мой взгляд, это абсолютно необходимая мера. Отпуск в три-четыре месяца никому не нужен, после такого перерыва тяжело восстановить свои профессиональные качества. Особенно молодым хоккеистам.

- 30 апреля и у вас, и у многих других ведущих хоккеистов "Адмирала" завершаются контракты. Переговоры идут?

- Мы работаем с клубом в этом направлении. В прошедшем сезоне "Адмиралу", вопреки прогнозам, удалось выступить на хорошем уровне. Все специалисты опасались, что, комплектуясь в последний момент и летая на рейсовых самолетах, мы обречены стать последними в Лиге, но команда побилась за Владивосток и смогла удивить.

Могу сказать, что многие хоккеисты "Адмирала" ждут, когда наступит ясность с тренерским вопросом. Штаб Сергея Светлова создал профессиональную атмосферу, в экстремальной ситуации раскрыл лучшие качества игроков и команды. Есть большое желание продолжить работу с Сергеем Александровичем, сил и амбиций еще много.


- Как капитан, как оцените потенциал нынешнего "Адмирала"?

- Во второй половине сезона новое руководство создало команде профессиональные условия, плюс чуть полегче стало расписание. Как итог - команда начала регулярно набирать очки, в том числе в матчах с  ведущими клубами КХЛ. Не сомневаюсь, что если будет сохранен костяк и сформирована линия легионеров, то "Адмирал" в следующем сезоне зацепится за плей-офф.

НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ПЛЕЙ-ОФФ МЕНЯТЬ СИСТЕМУ КВАРТАЛЬНОВА

- Следите за розыгрышем Кубка Гагарина?

- С удовольствием, отличный плей-офф получается.

- Удивились быстрому вылету действующего чемпиона "Ак Барса", который в Юрьев день на вас претендовал?

- Да, это сюрприз. "Авангард" включился в серию с первой секунды, сыграл на максимуме. Но "Ак Барс" - традиционный лидер КХЛ, все выводы будут сделаны.

- Переживаете за свои бывшие клубы - "Динамо", с которым вы дважды брали Кубок Гагарина, и "Локомотив"?

- Этим командам - особые симпатии. Рад, что бело-голубые пытаются навязать борьбу очень мощному ЦСКА. Хороший регулярный чемпионат выдал Ярославль, в плей-офф у команды поначалу не совсем получалось, но в третьей встрече пришла первая победа над СКА. Так что в этой серии точно будет борьба.


- Многие критикуют тренера "Локомотива" Дмитрия Квартальнова, который упростил игру команды и загнал ее в жесткую систему "север - юг". Что скажете?

- Я считаю, что плей-офф - это не время критики. В плей-офф ты используешь все то, что наработал в регулярном чемпионате. "Локомотив" за это время обкатал свою систему, согласно которой он максимально выпрямляет свою игру, доставляет все шайбы сразу на пятачок.

Не совсем понимаю, как за несколько дней отменить то, что ты делал весь сезон. Наоборот, если схема отработана, то нужно ей следовать и пытаться выжать результат.

- За счет чего СКА ведет в серии?

- За счет реализации голевых моментов и большинства. Санкт-Петербург всегда этим славился, мастера все решают.

ШУТИЛИ, ЧТО ДЛЯ НАС ЦСКА - САМЫЙ УДОБНЫЙ СОПЕРНИК

- Согласны с тем, что главный фаворит плей-офф-2019 - ЦСКА?

- Здесь не поспоришь. Питер силен, но армейцы Москвы, похоже, еще мощнее. ЦСКА уже много раз выигрывал регулярный чемпионат, но пока так и не взял Кубок Гагарина. Надо делать решающий шаг.

У красно-синих отличный, наигранный состав, хотя в этой "регулярке" мы в основное время не уступили армейцам Москвы ни в одном из четырех матчей. Играли с ними, как просил тренерский штаб, - очень активно. Кто-то даже пошутил, что ЦСКА для нас - самый удобный соперник.


- Что может помешать ЦСКА выиграть трофей?

- Основная преграда - 11-летняя история КХЛ, в ходе которой победитель регулярного чемпионата никогда не брал Кубок Гагарина. Будет интересно посмотреть, перепишет ли историю ЦСКА.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости