Максим Кондратьев: «Амуру» спасибо за поддержку после шока в Нижнем»

Накануне матча "Торпедо" - "Амур" гостем Russia-Hockey.ru стал обладатель Кубка Гагарина-2011, двукратный чемпион молодежных первенств мира, один из лидеров обороны хабаровского клуба, с которым этим летом Нижний Новгород неожиданно разорвал контракт

Максим Кондратьев: «Амуру» спасибо за поддержку после шока в Нижнем»

ИСТОРИЯ В НИЖНЕМ ЗАКАЛИЛА НАШИ СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 

- Многие были в шоке, когда за несколько дней до старта регулярного чемпионата "Торпедо" разорвало с вами контракт. А вы? - начинаем общение с 34-летним воспитанником тольяттинской школы хоккея.

- Честно говоря, нет желания даже вспоминать ту историю. Весной Нижний Новгород усердно уговаривал, главный тренер видел меня в роли одного из ведущих защитников команды - и тут такой поворот. Хотя сборы, на мой взгляд, отработал по максимуму, набрал форму, чувствовал себя в коллективе комфортно.

Впрочем у каждого тренера есть право на резкие решения - и для меня здесь раздражитель не хоккей, а человеческие моменты. Со дня на день должна была рожать супруга, она только приехала в Нижний - и тут такой фортель... Вот это самое тяжелое.

- Что в такой ситуации сказал Петерис Скудра?

- Главный тренер был очень краток. Сказал: мол, мы не видим тебя в первых двух парах, а играть в третьей-четвертой такому опытному игроку смысла нет. Что ж, бывает. Получается, есть тренеры, которые за одну-две недели меняют свое мнение на противоположное.

- За считанные дни до старта сезона расторгнуть контракт с игроком и оставить его без работы - это удар ниже пояса?

- Повторюсь, самое тяжелое было связано не с хоккеем, а с семьей. Но мы с супругой друг друга поддержали, так что у этого стресса, получается, были и плюсы.


"ТОРПЕДО" МЕШАЕТ НЕ НУЖНОЕ ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ ТРЕНЕРА

- Как возник вариант с "Амуром"?

- Честно скажу, в начале лета мне было немного неудобно перед руководством хабаровской команды, ее тренерами. Меня просили продлить контракт с "Амуром", в котором я провел последние годы. Но из-за семейной ситуации - мы ждали ребенка - решили принять предложение из Центрального региона России, из Нижнего Новгорода...

Но когда я освободился от своих обязательств, на связь с агентом тут же вышел вице-президент "Амура" Александр Филиппенко. Благодарен руководству Хабаровска за поддержку в трудную минуту, за то, что меня ждали.

- В "Амур" вернулись как домой?

- Можно сказать и так. В хабаровском клубе все профессионально, отличная обстановка, все друг друга поддерживают, никто, образно говоря, не воткнет нож в спину. 

В Нижнем, кстати, тоже отличная команда, вот только порой на пустом месте возникает совершенно не нужное давление на игроков со стороны тренера. На мой взгляд, это мешает клубу в целом подняться на новую высоту.


КАНАДСКАЯ ПЛОЩАДКА ВЫГОДНА ВЕТЕРАНАМ

- "Амур" от ножа провел рекордную гостевую серию из восьми матчей, но дома в трех играх победы так и не одержал. Объективный спад после тяжелого турне?

- Мы в долгу перед хабаровскими болельщиками, которые так поддерживали нас на "Платинум Арене" и в каждом из матчей сезона ее заполняли. Трудно сказать, почему каждый раз во втором периоде команда немного просаживалась - и именно в этих отрезках мы теряли драгоценные очки. Не думаю, что речь идет об усталости.

- Может, команда пока не адаптировалась к маленькой площадке "Платинум Арены"? И особенно ветераны, которые не любят упрощать свои действия и стремятся разыгрывать шайбу до верного.

- На мой взгляд, ветеранам уменьшение льда как раз в плюс. На канадских площадках, на которых в свое время я много поиграл в Северной Америке, можно меньше кататься и больше действовать за счет понимания игры, ее чтения.

Кстати, штаб Андрея Мартемьянова уже разобрал все три хабаровские встречи. Все согласились с тем, что на канадской площадке нужно действовать быстрее и проще. Ну и наш большой ресурс - вторые периоды. Надеюсь, в ходе следующей домашней серии вернем долг нашим верным болельщикам.


РЕБЯТА НАСТРОЕНЫ

- Но пока у вас матч в Нижнем Новгороде. Игроки "Амура" понимают, что для вас это очень принципиальная встреча?

- Могу сказать, что любая победа в КХЛ оценивается в три очка - что в Нижнем, что в Хабаровске, что в любом другом городе. Сделаю все возможное, чтобы помочь "Амуру", тем более что сейчас каждый балл - на вес путевки в плей-офф. 

- Максим, так ваши партнеры знают, как вас сняли с пробега в Нижнем?

- Хоккейный мир тесен, все все понимают. Ребята настроены.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hctorpedo.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости