Владислав Кодола: «У Разина все по делу. Главное - играть по системе»

Второй бомбардир "Северстали" в чемпионате-2020/21, 24-летний капитан сборной Белоруссии - о сезоне череповецкого клуба и гонке за кубковой путевкой, для Russia-Hockey.ru

Владислав Кодола: «У Разина все по делу. Главное - играть по системе»

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ? ПОКА НЕТ ОТВЕТА

- Многих удивило, что вчера на матч в Санкт-Петербурге "Северсталь" вышла в экспериментальном составе.

- Мы находимся на финише пятиматчевого турне по маршруту Уфа - Екатеринбург - Минск - Санкт-Петербург - Рига. Календарь очень напряженный, силы не бесконечны, очень важно взять свои очки в последнем матче серии - с "Динамо", который уже завтра. Кубковая гонка идет, команда готовится.

- В 44 матчах чемпионата у вас 7 шайб и 18 передач, с 25 очками вы - второй бомбардир клуба. Сезоном довольны?

- Какие могут быть оценки, если решающие матчи еще впереди, а наши конкуренты в борьбе за плей-офф - минское "Динамо", "Спартак" и "Витязь" - совсем рядом? Поэтому пока нет от ответа.

- Но вы уже побили все личные рекорды.

- Личная статистика в командном виде спорта - совсем не решающая. Да, результативность у меня действительно лучшая в карьере, но здесь большая заслуга партнеров по команде и товарищей по тройке - Даниила Вовченко и Александра Петунина.

Кстати, если говорить  о рекордах, то именно семь шайб у меня было по итогам как прошлого чемпионата, так и позапрошлого. В этом году уже матчей восемь подзастрял на этой отметке, что не радует. Пора двигаться вперед. 

- Партнеры по звену над заколдованностью "семерки" как-то подшучивают?

- Так они, наверное, и не знают - это дело личное (смеется). Для всех нас главное, чтобы побеждала команда. Да и для центрфорварда передачи и "плюс-минус" не менее важны, чем шайбы.


О КОНТРАКТЕ НЕ ДУМАЮ, ВСЕ ВНИМАНИЕ - ХОККЕЮ

- Как вам работается с главным тренером "Северстали" Андреем Разиным?

- Шикарно. Он - специалист, который любит работать с молодыми хоккеистами, доверяет им, подсказывает с высоты своего игрового опыта. У Разина все по делу: если играешь по его системе, то все будет в порядке.

- В чем "фишки" Разина?

- Он - и тактик, и мотиватор. Подъем "Северстали" в этом сезоне - заслуга его тренерского штаба, а также всех игроков.

- Освоились в Череповце после родной Белоруссии?

- Да, Череповец только радует - и хоккейными результатами, и ритмом жизни. Чувствую себя здесь комфортно, нашел не только любимую девушку, но и друзей. Плюс Череповец - город хоккея с болельщиками, которые отлично разбираются в нашей игре.

- Ваш контракт с "Северсталью" через три месяца завершается, уже ведете переговоры о новом?

- Нет, все внимание - чемпионату КХЛ. Сейчас каждый матч - на вес кубковой путевки, отвлекающие факторы не нужны. Общаться по поводу контракта будем после плей-офф, в котором обязаны сыграть.


КУБКОВЫХ КОНКУРЕНТОВ УВАЖАЕМ, НО НЕПОБЕДИМЫХ НЕТ

- Кто для вас - главный конкурент в кубковой гонке? Минск, "Спартак" или "Витязь"?

- Все команды рядом, все опасны. Не выводил бы из нашей пульки и "Йокерит", он тоже недалеко. Всех соперников уважаем, но непобедимых нет.

- В "Северстали" обсуждается, каким будет проходной балл в плей-офф-2021?

- Мы должны быть сильны в хоккее, а не математике. Надо брать максимум очков - тогда точно поборемся за Кубок Гагарина.

- Подъемом практически родного минского "Динамо" удивлены?

- Нет, у "Динамо" отличный состав, много крепких легионеров и талантливых белорусских игроков. Удивляет скорее то, что в прошлые годы они за плей-офф так не боролись.


СТРАННО, ЧТО С ЧМ В МИНСКЕ ПОЛИТИКА ВМЕШАЛАСЬ В СПОРТ

- В прошлом сезоне на одном из этапов Евротура вы были капитаном сборной Белоруссии. Ждете вызова в сборную в феврале?

- Постоянно общаюсь с главным тренером сборной Михаилом Захаровым, всегда готов сыграть за главную команду страны. Но, насколько знаю, на предстоящий этап будут вызваны в основном совсем молодые хоккеисты. С точки зрения борьбы за путевки в плей-офф в КХЛ это хорошо - появится время пару дней отдохнуть, потренироваться, нагрузиться.

- Как восприняли решение ИИХФ отнять чемпионат мира у Минска?

- Этот сезон радует всем - за исключением решения ИИХФ по Минску, ведь страна так ждала мировой турнир. Странно, что политика вмешивается в спорт, вроде бы это - разные вещи.


- Какие планы на хоккейную весну?

- Обязаны порадовать Череповец первым за несколько лет плей-офф, все-таки в городе отличные кубковые традиции. Затем - чемпионат мира, пусть даже пока - неизвестно где. Сделаю все возможное, чтобы хоккейная весна сложилась не хуже, чем осень и зима.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, belarushockey.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости