Степан Хрипунов: «На личных рекордах не зацикливаюсь, все мысли - о плей-офф, вероятна встреча с Казанью»

28-летний форвард и воспитанник "Автомобилиста" после победного матча с "Авангардом" (гол плюс пас, счет 4:2) - о лучшей "регулярке" в карьере и планах на плей-офф, для Russia-Hockey.ru

Степан Хрипунов: «На личных рекордах не зацикливаюсь, все мысли - о плей-офф, вероятна встреча с Казанью»

ПОДЪЕМ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ СВЯЗЫВАЮ С ПАРТНЕРАМИ И ТРЕНЕРАМИ

- Последний матч с "Авангардом" - лучший для вас в этом регулярном чемпионате?

- Да, один из лучших. Сейчас идут стыковые игры, в соперниках - те команды, которые будут в плей-офф, поэтому победы важны - в том числе в плане психологии. Очень рад, что смог помочь команде обыграть "Авангард" - одного из лидеров нашей конференции.

- В этом чемпионате вы уже побили все личные рекорды - у вас 8 шайб, 9 передач, 17 очков. За счет чего удается выстрелить?

- Хоккей - командный вид спорта, кто в нем встреливает, а кто - нет, определяется в плей-офф. Так что рано делать выводы.

Если говорить о "регулярке", то действительно многое получается, результативность - лучшая в карьере. Связываю это с доверием - партнеров и тренеров. Но на личных цифрах не зацикливаюсь, считаю только командные очки.

- При этом в среднем играете 13 минут - не маловато?

- Это вопрос к тренерам. То время, которое мне дают, надо использовать на двести процентов.

Еще оно зависит от того, в каком звене играю. В первой тройке с да Костой и Голышевым больше внимания уделяешь атаке, в нижних звеньях задачи немного другие. Но у нас все тройки стараются действовать агрессивно, на команду.


НЕ МОГУ НАЗВАТЬ КАЗАНЬ ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ КОМАНДОЙ

- Не все болельщики довольны сезоном "Автомобилиста", многие считают, что команда обязана играть сильнее. Что ответите?

- Болельщики как всегда правы. Мы и сами понимаем, что можем действовать стабильнее и набирать больше очков. К плей-офф подходим именно с таким пониманием. Все впереди.

- Судя по всему, "Автомобилист" завершит чемпионат четвертым-пятым в конференции - как, кстати, и "Ак Барс".

- Соперника мы не выбираем, но за таблицей следим. Да, по математике пока выходим на "Ак Барс". В любом случае хотелось бы начать плей-офф дома, болельщики - наш шестой игрок.

- Что скажете об "Ак Барсе"? Специалисты называют его самым оборонительным из кубковых клубов - и неудобным именно для "Автомобилиста"...

- Кто удобен, а кто не удобен, покажет плей-офф. В чемпионате все наши матчи с Казанью - на тоненького, на три результата. 

Кстати, никак не могу назвать "Ак Барс" оборонительной командой. Там много мастеров, которые сильны именно в атаке.


ПРИЯТНО, ЧТО НА МНЕ ЗАРАБОТАЛИ ТРИ ДЕСЯТКА УДАЛЕНИЙ

- Знаете, что вы - один из лидеров всей КХЛ по одному очень значимому показателю, который в НХЛ ценится очень высоко?

- Недавно ко мне подошел наш видео-тренер Артем Ширгазиев, сказал, что в этом сезоне соперники на мне сфолили 30 раз и, значит, заработали 30 удалений. Интересная статистика! Это один из лучших показателей в КХЛ. 

Приятно, что своей активностью удается приносить пользу команде, давать ей шансы на игру в большинстве. Теперь буду более внимательно за этим показателем следить.

- За счет чего заработали три десятка удалений?

- Стараюсь играть в агрессивный, контактный хоккей, контролировать шайбу. Когда шайба у тебя и ты в движении, соперники будут фолить.


В КОМАНДЕ МНОГО ВОСПИТАННИКОВ ЕКАТЕРИНБУРГА

- Весной вы впервые в карьере выходите на рынок неограниченно свободных агентов?

- Да, пока разговоров со стороны родного клуба нет, видимо, будем рассматривать различные варианты. Но об этом сейчас вообще не думаю, все мысли о плей-офф.

- Не удивляет, что "Автомобилист" охотно подписывает возрастных легионеров и натурализованных игроков, а свои воспитанники остаются чуть в тени?

- Не могу сказать, что у нас в клубе мало своих игроков, и они в тени. Я - воспитанник "Спартаковца", Екатеринбурга, как, например, и Никита Трямкин, Анатолий Голышев, Андрей Обидин. Представляем отличный регион, где очень любят хоккей.


Но, повторюсь, личные вопросы меня сейчас вообще не интересуют, буду их обсуждать ближе к лету. До плей-офф - пара недель, всей командой готовимся. Понимаем, что именно розыгрыш Кубка Гагарина даст оценку команде и каждому из нас.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости