Иван Касутин: «Теперь защищаю не ворота, а капитал хоккеистов»

Чемпион юниорского первенства мира-2004, лучший голкипер плей-офф КХЛ-2010, экс-голкипер ЦСКА, "Спартака", СКА, "Ак Барса" и еще пяти клубов КХЛ сделал ряд официальных заявлений, для Russia-Hockey.ru

Иван Касутин: «Теперь защищаю не ворота, а капитал хоккеистов»

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ В КАРЬЕРЕ - СБОРНАЯ РОССИИ И ПЛЕЙ-ОФФ-2010 С КОЭФФИЦИЕНТОМ 1,36

- Иван, последние полтора года о вас ничего не слышно.

- В 2017 году сыграл за "Нефтехимик", потом перешел в новокузнецкий "Металлург". В прошлом сезоне карьеру завершать не собирался, но попал на своеобразное время, когда целый ряд возрастных вратарей России стал невостребованным. Много тренировался, были определенные предложения из разных лиг, но этой зимой все-таки понял: мое время, как действующего хоккеиста, истекло. 

Официально объявляю о завершении карьеры.

- Ее лучшие моменты?

- Наверное, плей-офф-2010 в составе "Нефтехимика". Команда Владимира Крикунова тогда звенела, стал лучшим в Лиге по коэффициенту надежности - 1,36 шайбы за игру, а также проценту отраженных бросков и количеству сухих матчей. Не могу забыть и игры за сборную России.

- Какие теперь планы?

- Всю жизнь защищал ворота, теперь помогаю хоккеистам защитить и приумножить свой капитал. С партнером учредили именную финансовую  компанию по личному финансовому планированию "Дорогов @ Касутин", с нами начали сотрудничество уже два десятка ведущих хоккеистов КХЛ. 

Работаем по двум ключевым направлениям. Первое: анализ и систематизация активов, накопленных игроком к текущему периоду, определение активов и пассивов, оценка рентабельности и возможности достижения поставленных финансовых целей. Второе: определение и прогнозирование финансового плана игрока до конца карьеры, а также после ее завершения. В целом стратегическое планирование инвестиций, максимальное снижение всех рисков.


В КОМАНДЕ ВРАТАРЕЙ - 10 ПРОЦЕНТОВ, В НАШЕЙ КОМПАНИИ - В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ

- Что натолкнуло на открытие такой компании?

- Не секрет, что сегодня хоккеист - профессия хорошо оплачиваемая. Но огромная проблема в том, что молодые ребята не всегда думают о будущем, горизонт их финансового планирования - год-два. Как грамотно поставить финансовые цели, как накопить капитал, который будет приносить стабильный доход после завершения карьеры, - этому обучаем мы!

Знаю игроков, которые позволяли себе менять элитные машины каждый год, а сегодня они - у разбитого корыта. Знаю тех, кто доверился тем сомнительным людям, которые постоянно крутятся вокруг хоккеистов и втягивают их в авантюрные проекты. В итоге некоторые "ныряли" в такие дела, из которых вынырнуть просто не возможно, что завершалось полным развалом бизнеса. В конце концов в свое время сам совершил ряд финансовых ошибок.

Именно поэтому считаю свой новый проект необходимым и востребованным. Кстати, чувствую особое доверие именно коллег по амплуа: в хоккее вратари составляют 10 процентов от всех игроков, но в нашей инвестиционной команде - голкиперов уже примерно 30 процентов. Не считаю такой высокий процент случайным: у вратарей - особая психология, есть время для детального анализа ситуации, для принятия именно индивидуального решения. Плюс, надеюсь, есть дополнительное доверие и лично ко мне, как к коллеге по амплуа.


ПРОВОДИМ В КЛУБАХ КХЛ БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ И КОНСУЛЬТАЦИИ

- Проблемы с финансовой грамотностью - специфика именно российского хоккея?

- Главная проблема, что нас никто не обучает финансовой грамотности, никто не объясняет, что такое деньги и как они работают.

В той же НХЛ огромное внимание уделяется повышению финансовой грамотности хоккеистов, проводятся лекции, есть несколько компаний, специализирующихся на управлении активами именно спортсменов. При этом даже в Северной Америке бывают финансовые ЧП - как, например, с Майком Тайсоном или с другими звездными спортсменами. 

В этом плане наша компания решила пойти по пути НХЛ. Бесплатно проводим лекции и консультации в клубах КХЛ, чувствуем высокий интерес со стороны профессионального сообщества.

- За хоккеем удается следить?

- За плей-офф КХЛ - обязательно. Вижу, что нас, "старичков", не просто так "съели" (смеется). Российская школа голкиперов стремительно прогрессирует, в воротах все больше молодых ребят уровня Сорокина, Бобкова, Бочарова. Чувствую, что в своем новом бизнесе я могу принести больше пользы, чем в воротах.


МОДА НА БОЛЬШИХ ВРАТАРЕЙ? С ВЫСОТЫ 175 см НЕ УВИДИШЬ ПОЛЕТА ШАЙБЫ

- Какие вратарские тенденции отметите?

- Лет 10-15 назад у нас было много габаритных голкиперов, прежде всего из Северной Америки. Играли они не столько на технике, сколько "по площадям" - телом просто закрывали ворота и отбивали шайбы, не фиксируя и не контролируя отскок. В шутку их кто-то прозвал "пыльными мешками".

Но в последние годы техника определяет все больше и больше. Многое нам дали финские тренеры вратарей, вообще финская вратарская школа. Сегодня в плане техники Сорокин, Бобков, Бочаров, Аликин и Ко - голкиперы нового поколения, законодатели моды.

- Но в НХЛ мода на габаритных вратарей остается.

- Она и останется, наши ребята - тоже не маленькие. Здесь момент в том, что на пятаках в современном хоккее - столпотворение. И с высоты 175 сантиметров ты очень часто не увидишь полета шайбы, отсюда преимущество у голкиперов за 190 сантиметров, которым намного лучше видны все траектории. Такие голкиперы, как финн Метсола, остаются исключением из правил. Но он тоже очень хорош.


- Что скажете о Кубке Гагарина-2020?

- Смотрю за плей-офф уже не как спортсмен или болельщик. Очень переживаю за тех ребят, которые вошли в нашу команду, в плей-офф-2020 их много. Всем только побед - и в хоккее, и в бизнесе, и в жизни!

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sportdialog.ru, hcvityaz.ru, khl.puckzone.net

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости