Юрий Карандин: «Печально, что в НХЛ с Макдэвидов сдувают пылинки, а у нас безнаказанно ломают Мичкова»

О своих наблюдениях о судействе контрольных матчей в КХЛ - из Новосибирска - легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Печально, что в НХЛ с Макдэвидов сдувают пылинки, а у нас безнаказанно ломают Мичкова»

ШОКИРОВАН И АРБИТРАЖОМ, И МОЛЧАЛИВОЙ РЕАКЦИЕЙ

- Честно скажу, был возмущен судейством матча сборной России U-25  и минского "Динамо" на турнире в Сочи, - Юрий Карандин по традиции берет инициативу в свои руки. - Причем шокировал и арбитраж, и послематчевая реакция. Специально взял паузу в полтора дня, думал, что будет скандал и жесткое наказание - но, увы, тишина. Печально!

- Юрий Павлович, вы об эпизоде Мичков - Емелин?

- Совершенно верно. Почему-то многие говорят, что там был якобы чистый силовой прием, но ведь это не так. Повтор по ТВ с одной камеры не очень информативен, но вы посмотрите фотографии - Емелин выставил колено и фактически умышленно им атаковал. Мальчишка шел с шайбой, на двух ногах, уходил вправо - и на встречном движении было достаточно простого контакта коленом в колено, чтобы гарантировать травму. Стопроцентное удаление!

Поймите, прием колено в колено - самый опасный в хоккее. В свое время карьеру хоккеиста завершил именно из-за такого столкновения, получив двустороннее повреждение мениска. Так полвека назад началась моя судейская карьера.


СМОТРЕЛ НА ЕМЕЛИНА - ВСПОМИНАЛ СУПЕРСЕРИЮ-1976 И ИНЦИДЕНТ ХАРЛАМОВ-КЛАРК

- Некоторые эксперты говорили, что так Емелин "пригласил" Мичкова во взрослый хоккей...

- Комментарии дилетантов, а также людей, которые ищут работу и находятся на подтанцовке у судейского руководства, нужно убирать. В хоккее во всех лигах правила одинаковые - нет юношеского хоккея, молодежного или взрослого. Так что такие высказывания - просто жонглирование словами и замыливание темы!

Меня больше всего удивляет, что мы не видим официальных комментариев. Эпизод скандальный, который привел к травме самого талантливого хоккеиста нового поколения. Тем более что для Емелина такой прием далеко не первый, он их поставил на регулярную основу. Поэтому молчание главного арбитра и Лиги меня просто шокирует.

- Каким вы видите выход из ситуации?

- Тут мы опять должны говорить о судейской политике, которой нет. После 3:7 от Канады на Олимпиаде в Ванкувере легендарный Виктор Тихонов, объясняя причины кризиса нашей школы, сказал, что в девяностые годы мы взяли у канадцев все худшее, а они взяли у нас, наоборот, все лучшее. Это касается и хоккея, и судейства, когда откровенная грязь у нас теперь пропускается. 

Смотрел на столкновение Емелин - Мичков - и вспоминал Суперсерию-1975/76, которую мне довелось обслуживать. В матче "Рейнджерс" - ЦСКА я наказывал любые проявления грязной игры, и североамериканцы держали себя в руках. Но потом в дело вступил арбитр Жильбер, проглотил свисток - и игру "Филадельфия" - ЦСКА с охотой Бобби Кларка на Валерия Харламова все помнят.

Не хочу сравнивать Емелина с Кларком, это игроки разных амплуа и, наверное, масштабов. Но если эти хоккеисты видят слабый арбитраж, то тут же начинают охотиться на лидеров соперника.


СЕГОДНЯ В РОССИИ КАЖДЫЙ ТАЛАНТ - НА ВЕС ЗОЛОТА

- Что делать?

- Давайте брать пример с нынешней НХЛ, где сдувают пылинки с канадских звезд - с Кросби и Макдэвидов. В свое время то же самое делали с Уэйном Гретцки - любой контакт с ним наказывался арбитрами НХЛ по максимуму, они мне сами об этом говорили. Что логично: Канада умеет ценить и охранять своих звезд.

Сегодня в России каждый талант - на вес золота, давайте каждого беречь. А у нас в арбитраже какая-то анархия. С нынешним уровнем судейства своих самых талантливых юниоров мы до взрослого хоккея просто не доведем.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости