Олег Губин: «После общения с Могильным Ларионов сказал: «Лети в Хабаровск, не пожалеешь!»

Одним из открытий старта чемпионата КХЛ стал "Амур", который в ходе рекордного турне по маршруту Нижнекамск - Сочи - Уфа - Казань - Магнитогорск - Тольятти - Челябинск лишь в двух городах не взял очков. О феномене Хабаровска - бронзовый призер КХЛ-2015, летом пришедший в команду на просмотровый контракт, для Russia-Hockey.ru.

Олег Губин: «После общения с Могильным Ларионов сказал:  «Лети в Хабаровск, не пожалеешь!»

МАРТЕМЬЯНОВ - СИЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ, КОМАНДА ЗАРЯЖЕНА

- Вы провели в КХЛ 531 матч, на протяжении четырех сезонов были одним из лидеров "Сибири". И вдруг летом удивили многих, прилетев на просмотр в "Амур", - начинаем разговор с 36-летним нападающим, на счету которого в пяти матчах нынешнего сезона два гола и одна передача.

- Рынок опытных игроков в КХЛ не очень активный, не все клубы и тренеры доверяют возрастным игрокам. В июле позвонил мой агент Игорь Николаевич Ларионов и рассказал о контактах с "Амуром", с президентом команды Александром Геннадьевичем Могильным. Потом возникла небольшая пауза - и поступило предложение лететь в Хабаровск на испытательных условиях.

- Сразу согласились?

- Посоветовался с агентом. Ларионов сразу сказал: "Лети в Хабаровск, там все профессионально, не пожалеешь!". Так и сделал.

- Не пожалели?

- Нет, прошел просмотр, подписал полноценный контракт. В "Амуре" профессиональная атмосфера, есть настоящая конкуренция. Руководство во главе с Могильным держит руку на пульсе, очень интересные тренировки. Как результат - неплохой старт в чемпионате.


- Что скажете о наставнике команды Андрее Мартемьянове?

- Андрей Алексеевич - сильный психолог. Благодаря ему в "Амуре" много позитива, все игроки держатся вместе. И при этом команда заряжена, что показывают первые матчи сезона.

ПО МАРШРУТУ УФА - КАЗАНЬ - МАГНИТКА ПРОЛЕТЕЛ ВПЕРВЫЕ В КАРЬЕРЕ

- Сразу поняли, что просмотр в "Амуре" выдерживаете?

- Нет, конкуренция в команде серьезная, шла работа. Кстати, был приятно удивлен очень интересной предсезонкой. Например, в Новосибирске мы сначала работали на "земле" и только потом выходили на лед. В "Амуре" же и лед, и "земля" шли параллельно, нагрузки тоже оказались высокими, но усваивались намного легче.

- Шокированы фирменными дальневосточными перелетами?

- Мы много времени проводим в самолете, но в Хабаровск пока не возвращались, летаем на средние расстояния. Наверное, все самое интересное еще впереди. 

Но могу сказать, что в команде на все эти вещи внимания никто не обращает - ребята уже адаптированы к дальним дорогам. Надо брать с них пример.

- Что скажете о рекордной в истории КХЛ восьмиматчевой гостевой серии "Амура"?

- Ну а что тут сказать? Есть расписание - нужно садиться в самолет и лететь, лететь, лететь. Самое главное, что команда готова к испытаниям, цепляется за результат.

Кстати, по маршруту Уфа - Казань - Магнитогорск летел впервые в карьере. Наверное, на Востоке это самый тяжелый "тройник" - все домашние команды являются обладателями Кубка Гагарина, все фавориты. Наверное, на таком маршруте в нас верили только наши болельщики.


РАЗГОВОРЫ О КРИЗИСЕ "САЛАВАТА" СОМНИТЕЛЬНЫ

- Тем не менее в Уфе и Магнитке вы взяли по три очка, были близки к овертайму и в Казани.

- Да, с "Ак Барсом" потеряли свои очки, чуть-чуть не дожали. Нынешний "Амур" настроен по максимуму - в любом городе.

- Можете сравнить "Ак Барс" и "Салават", который в последнее время раскачивается на качелях?

- Казань - более жесткая, силовая команда, Уфа - более комбинационная, техничная. На мой взгляд, все разговоры о проблемах Уфы очень сомнительные - с нами "Салават" был в порядке, прежде всего в атаке.

- Показалось, что с Уфой, Магниткой и Казанью "Амур" смотрелся лучше, чем, например, с ХК "Сочи". Это так?

- Знаете, в Сочи восточным командам всегда непросто играть. Теплый климат, морской воздух - есть своя специфика, дышится в городе тяжеловато. Может быть, отсюда и вырастает домашнее преимущество хозяев, хотя по игре они не были нас сильнее.


БРАТЬЕВ ЛАРИОНОВЫХ ЗНАЮ С ДЕТСТВА

- Вы - воспитанник воскресенского хоккея. Наверное, именно поэтому так внимательно слушаете своего агента, легенду Воскресенска Игоря Ларионова?

- С Игорем Николаевичем и его братом Евгением знаком с детства. У моей мамы есть родной брат, сын которого - Вячеслав Поликаркин, известный в прошлом нападающий "Химика". Ларионов оказал большое влияние на его развитие - как и на развитие многих других воспитанников воскресенского хоккея.

- Вас - в том числе?

- В первую очередь! Для меня, как для центрального нападающего, любой совет классика нашего амплуа - на вес золота.


ХОРОШО, ЧТО "АМУР" ОТКРЫЛ ВСЕ ТРЕНИРОВКИ

- Вы провели в КХЛ все десять сезонов. На правах ветерана скажите честно: Лига развивается?

- С каждым годом конкуренция в Лиге оказывается все выше и выше, в первую очередь это чувствуют, наверное, старожилы. Также обратил внимание, что хоккей в КХЛ становится все более быстрым, но простым - ребята стараются поменьше рисковать, шайба забрасывается глубже в зону противника, там идет борьба. Думаю, что в первые годы КХЛ в плане тактики было меньше похожих команд.

- Говорят, что следующим летом КХЛ ждет новое сокращение. Согласны с такими планами?

- Это не мой вопрос, моя задача - выходить на лед и помогать команде, бороться за плей-офф. Считаю, что "Амуру" созданы все возможности решить эту задачу. 

Но, конечно, очень жаль, что большой хоккей России потерял Воскресенск, недавно пришла очередь Новокузнецка. Я считаю, что в нашей стране в глубинке очень любят хоккей. В том же Хабаровске, заметил, такой же хоккейный бум, как в Новосибирске. 8 сентября матчем в Екатеринбурге "Амур" закрывает рекордное турне, а 11 сентября открывает домашний сезон. Хабаровск, слышал, уже живет этим событием.

Так что любое сокращение Лиги - удар по болельщику. Поэтому лично я считаю, что КХЛ лучше только расширять.


- И последний вопрос. "Амур" одним из первых в Лиге принял решение открыть для прессы все тренировки клуба. Ваша реакция.

- На мой взгляд, хорошее решение. Регион отмечает 60-летие хабаровского хоккея, гарантирован ажиотаж.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hcsochi.ru, vostokmedia.com, ak-bars.ru, 24smi.org


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости