Андрей Гаврилов: «Уфе пора наводить порядок и бросать вызов Казани»

Один из лучших вратарей Лиги-2016/17 в составе "Салавата Юлаева", 31-летний ветеран пяти клубов КХЛ перед новогодними каникулами стал гостем Russia-Hockey.ru

Андрей Гаврилов: «Уфе пора наводить порядок и бросать вызов Казани»

ВАЙСФЕЛЬД ПОБЕДИЛ В ВОЙНЕ С ЗАХАРКИНЫМ И ПОШЛИ ЗАКУПКИ

- Два года назад вы были одним из героев КХЛ - в составе "Салавата" стали седьмым в Лиге по коэффициенту надежности, переиграли шведа Никласа Сведберга, запомнились как вратарь, пьющий воду во время атаки московского "Динамо". Куда пропали в последнее время?

- Летом 2017 года генеральный менеджер "Салавата" Леонид Вайсфельд убрал из команды главного тренера Игоря Захаркина и всех его людей. Я попал под зачистку одним из первых, а победивший в войне с тренером менеджер устроил закупку, бросив большие деньги на иностранцев - например, на финских тренеров и канадского вратаря Бена Скривенса. 

В итоге потерял время и уже на флажке подписал контракт в ВХЛ - с усть-каменогорским "Торпедо". Так что если и пропал, то только с радаров в КХЛ.

- В Европе пытались трудоустроиться?

- Поиск шел, но там - за исключением Румынии - к россиянам относятся очень прохладно. Европейские агенты в открытую говорят: с твоей статистикой в КХЛ любой шведский или финский вратарь давно был бы трудоустроен, а вот к русским отношение в Старом Свете очень прохладное, их никуда не пускают, берегут свои рабочие места.


- Почему не получилось остаться в КХЛ?

- У нас очень тяжелый рынок для вратарей возрастом немногим более за тридцать. Повезло в последний момент из-за форс-мажора в "Авангарде" разве что Мурыгину, а вот Лисутин, Касутин, Проскуряков, я - все по большому счету не востребованы. 

Почему - загадка! Особенно если учесть, что иностранные вратари - например, Браст - работу себе удивительным образом находят. Или возьмите все тот же "Авангард", который взял ломаного-переломаного Рамо. Знаю, что многие коллеги этим просто шокированы. А кто-то просто смеется. Это Россия!

- Не считаете, что курьезный эпизод с водой вам помешал?

- Возможно. Хотя там наш гол был всем очевиден, даже тренеры на лавочке от площадки отвернулись. Я видел их жесты, поэтому решил не терять время и попить водички. Рабочий момент.


"САЛАВАТУ" НУЖНО ВЕРИТЬ В СВОИХ - ЗЮЗИНА, ГРИГОРЕНКО И Ко

- За каким клубом КХЛ сейчас следите наиболее внимательно?

- За "Салаватом", где-то считаю этот клуб для себя родным. Два года назад мы играли очень эффектно, искали счастья в атаке, народ не скучал. 

К сожалению, потом наступил финский разворот. В итоге в этом сезоне во многих матчах с участием "Салавата" сплошные нули - в плане и забитых голов, и очков, и эффектности. Обидно за Уфу, где обожают именно атакующий хоккей.

- В чем суть проблем "Салавата"?

- Состав у команды по-прежнему отличный, много ярких мастеров - от Умарка до Бурдасова. А результат, как ни странно, все хуже и хуже.

Так что проблема точно не в игроках.


- А в ком? В тренере?

- Николай Цулыгин - совсем молодой и неопытный тренер, в наше время он работал в фарм-клубе, в "Салавате" даже не появлялся. Но, наверное проблема не в нем, а в системе управления, в менеджменте. Там остались люди, которые далеки от хоккея Башкортостана и которым удалось пересидеть в тени кабинетов даже Вайсфельда.

Могу сказать, что в хоккейных кругах - в том числе и внутри команды - много обсуждается ситуация в "Салавате". Многим не понятно, почему в Уфе не работают ее лучшие воспитанники и ее бывшие игроки. Например, Андрей Зюзин, который был заметной фигурой еще в штабе Захаркина, или Игорь Григоренко, который был лидером чемпионского "Салавата" и даже остался жить в Уфе.

Вообще загадка, как после ухода Вестерлунда в штабе остались финны. Они плохо влияют на легионеров команды, невооруженным глазом видно, что иностранцы обособились. Зато с Логиновым, Бодровым, Вишневским, другими авторитетными игроками легко расставались.


КОГДА УМАРК ВЫХОДИТ НА ЛЕД, ДЛЯ ОБОИХ ВРАТАРЕЙ ЗВУЧИТ СИГНАЛ ТРЕВОГИ

- Что скажете об Умарке, который почти 30 матчей не мог забить?

- Швед - уникальный хоккеист, большой мастер. Но при всех достоинствах Умарка могу сказать, что когда он выходил на лед, для обоих вратарей звучал сигнал тревоги. Я знал, что будет много эффекта и много риска, а в итоге куда-то гол он обязательно привезет - или в чужие ворота, или в свои. В этом плане комфортней себя чувствовал, когда выбегали молодые или хоккеисты четвертого звена - их можно было спрогнозировать, да и от обрезов ты был застрахован.

Кстати, Хартикайнен в отличие от Умарка тоже абсолютно прогнозируемый хоккеист. На льду финн выполняет всю лошадиную работу. Боец!

- Что скажете о нынешней вратарской бригаде "Салавата"?

- Метсола - один из немногих иностранных вратарей в КХЛ, который до копейки отрабатывает свои деньги. За Кареева Уфа в свое время заплатила Новокузнецку огромные деньги, но он сидит на лавке и не прогрессирует. 

Я через это в "Салавате" тоже прошел: у меня была статистика лучше, чем у Ники Сведберга, но плей-офф все равно начал швед. Печальная традиция...


- Ждете в Уфе перемен?

- Не сомневаюсь в них. У Башкортостана есть все возможности, чтобы конкурировать с Татарстаном. Для этого нужно только одно: навести в клубе порядок.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, hcsalavat.ru, realnoevremya.ru

Видео: youtube.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости