Владимир Галкин: «Пример для меня - Шестеркин. Буду цепляться и доказывать»

Открытие прошлого сезона КХЛ, 22-летний голкипер "Автомобилиста" - о новом контракте, командных и личных планах на чемпионат, для Russia-Hockey.ru

Владимир Галкин: «Пример для меня - Шестеркин. Буду цепляться и доказывать»

БЛАГОДАРЕН "АВТОМОБИЛИСТУ" ЗА ДОВЕРИЕ, НО СДЕЛАН ЛИШЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

- В прошедшем чемпионате вы провели за "Автомобилист" 26 матчей с показателем 91,8 процента отбитых бросков и коэффициентом 2,77 шайбы за игру. Что после такого крепкого дебюта было в межсезонье?

- С менеджментом "Автомобилиста" состоялся хороший диалог, в результате которого продлил контракт на два сезона. Благодарен клубу за доверие, понимаю, что сделан лишь небольшой шаг вперед. Теперь нужны шаги побольше.

- Готовы к этому?

- Да, кое-какие детали изменил в предсезонной подготовке. Плюс у нас новый тренер вратарей - знаменитый в прошлом голкипер Андрей Мезин. Надо узнавать все новое, работать и прогрессировать.

- Вратарскую линию "Автомобииста" называют чуть ли не самой конкурентной в КХЛ. Это так?

- Игорь Бобков и Юхан Матссон, который накануне прибыл в расположение клуба, - отличные партнеры, у нас хорошие, товарищеские отношения. Но конкуренция еще никогда никому не мешала.


НАДО БРАТЬ СВОЕ КАТАНИЕМ И ЧТЕНИЕМ ИГРЫ

- И Матссон, и особенно Бобков - габаритные вратари, с ростом за 190 сантиметров. За счет чего с ними можно конкурировать?

- В современном хоккее немало вратарей с моим ростом немного выше 180 сантиметров. Такие голкиперы берут свое подвижностью, катанием, чтением игры, плюс очень важна психология. На эти моменты стараюсь обращать особое внимание.

- В КХЛ принято больше доверять не своим молодым воспитанникам. Это вызывает опасения?

- Считаю, что все зависит от меня. В прошлом сезоне получил бесценный опыт игры в КХЛ, надо его использовать и двигаться дальше. Для меня лучший пример - Игорь Шестеркин. В своем российском клубе он несколько лет конкурировал с легионерами, рос и в конце концов стал лучшим голкипером в НХЛ.


ХОТИМ ВЕРНУТЬСЯ НА ЛИДЕРСКИЕ ПОЗИЦИИ

- Что за лето изменилось в "Автомобилисте"?

- Мы все очень переживали из-за того, что по не совсем спортивным причинам не смогли доиграть прошлый чемпионат и завоевать путевку в плей-офф. Где-то здесь и моя вина - провел 26 матчей при девяти поражениях. Надо было больше побеждать!

После такого сезона в летнем лагере команды видна дополнительная мотивация. Плюс к работе в роли помощников главного тренера пришли новые специалисты - и не только Андрей Мезин. Так что изменения чувствуются.

- Какие конкретно?

- Мне кажется, в предстоящем сезоне мы будем больше внимания уделять игре в своей и центральной зонах, при этом оставаясь атакующим клубом. "Автомобилисту" нужно возвращать позиции одного из лидеров Восточной конференции и КХЛ, бороться за Кубок Гагарина.


ЧАСТО НА БУМАГЕ - ОДНО, НА ЛЬДУ - ДРУГОЕ

- Некоторые специалисты называют "Автомобилист" скрытым фаворитом Востока и даже всей Лиги. Согласны?

- Послушайте, вот нас вроде бы все хвалят - и вратарскую линию, и защитников, и форвардов. Но ведь и год назад "Автомобилиста" был отличный состав, тем не менее задачу решить не удалось. Поэтому на бумаге очень часто - одно, а на льду - немного другое.

Впереди у нас контрольные матчи. Команда нацелена на то, чтобы все доказать на льду, не теряя времени.

- Надеетесь получать максимальное игровое время?

- Надеюсь, но это вопрос к тренерскому штабу. Моя задача - своей работой доказать, что прошлый сезон не был случайным.  

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, eanews.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости