Иван Дроздов: «Нас мотивирует, что все обсуждают Шипачева и Радулова, а к селекции Уфы относятся прохладно»

22-летний форвард сборной Белоруссии, летом сменивший "Спартак" на "Салават Юлаев" и подписавший контракт на три года, - о командных и личных задачах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Иван Дроздов: «Нас мотивирует, что все обсуждают Шипачева и Радулова, а к селекции Уфы относятся прохладно»

УФА БЛИЖЕ НЕ К МОСКВЕ, А К МИНСКУ

- Ваш обмен на денежную компенсацию и форварда Александра Пашина летом вызвал в хоккейной Башкирии резонанс. Как развивались события?

- Знал от агента только общую информацию - об интересе "Салавата Юлаева", о переговорах. Очень обрадовался, когда все завершилось - и связал свои отношения с Уфой на три года.

- Наверное, были и другие варианты обмена, почему выбрали "Салават"?

- Уфа - это топ-клуб. Да, "Спартак" - самая популярная в Москве команда, о ней знают во всем мире, но все-таки именно "Салават", а также еще несколько клубов КХЛ каждый год решают максимальные задачи.

- Первые ожидания от Уфы оправдались?

- Уфа ближе, наверное, не к Москве, а к Минску. Не очень большой, но красивый и ухоженный город, где хоккей - вид спорта номер один. Мне все нравится.


РЕКОРД "САЛАВАТА" ПО СИЛОВЫМ? НАДО УЗНАТЬ У ПАНИНА

- В прошлом сезоне ожидали от себя такого прорыва в "Спартаке" - 12 шайб, два рекорда по силовым приемам, игровое время под 20 минут в плей-офф в серии против СКА?

- У нас была отличная команда и тренерский штаб, доверие партнеров и тренеров позволило по ходу сезона подняться из четвертого звена в первое. Все пришло через работу.

- Некоторые болельщики "Салавата" считают вас силовым форвардом, который не совсем подходит под классический уфимский стиль. Что скажете?

- Тут надо не спорить, а работать и делом доказывать, что способен вписаться в любую игровую систему. В прошлом сезоне в "Спартаке" играл со всеми - и с легионерами, и с ветеранами, и с молодежью, в каждом звене старался найти свою роль. На это настраиваюсь и в Уфе.

- Как удалось побить рекорд "Спартака" - девять силовых приемов за матч?

- Так совпало, что это произошло именно в игре против минского "Динамо", какого-то специального настроя на, можно сказать, родной клуб не было. Стараюсь всегда играть в агрессивный хоккей.

- А знаете, какой рекорд "Салавата" по силовым?

- (смеется) Хороший вопрос, пока не в курсе. На следующей тренировке надо будет проконсультироваться с Григорием Паниным. Этот именитый защитник ассоциируется с жесткой игрой "Салавата" и, наверное, владеет рекордом. Уточню.


НАСЛЫШАН О "ЗЕЛЕНЫХ ДЕРБИ", У НАС ЕСТЬ КОЗЫРЬ

- Знаете, какие матчи для Уфы особые - в том числе в плане силовой борьбы?

- Да, конечно. Наслышан о "зеленых дерби" с "Ак Барсом", с нетерпением их жду. Ребята рассказывают, что это особые матчи, можно сказать, кубковые.

- Заметили, что этим летом и пресса, и болельщики обсуждают суперселекцию "Ак Барса" - а о новичках "Салавата" говорят мало и обычно с юмором?

- Знаете, всех нас в "Салавате" только мотивирует то, что все внимание - Шипачеву, Радулову, Войнову и другим именитым дебютантам Казани, тогда как к селекции Уфы относятся, скажем так, прохладно. Это наш дополнительный козырь, попробуем за счет него сыграть в сезоне. В том числе в "зеленых дерби".

- Что скажете о системе игры "Салавата"?

- Тренерский штаб ставит быстрый и агрессивный хоккей, идут серьезные нагрузки.

- Можете сравнить главного тренера "Салавата" Виктора Козлова с Крейгом Вудкрофтом и Борисом Мироновым - вашими предыдущими наставниками в "Динамо" и "Спартаке"?

- Мне кажется, Виктор Николаевич ближе к Вудкрофту. В Уфе очень много внимания к деталям и к индивидуальной работе. Козлов в прошлом - тоже форвард, звезда и НХЛ, и КХЛ, капитан золотого "Салавата". Несколько его рекомендаций, надеюсь, уже взял на вооружение.


ХМЕЛЕВСКИЙ - ЯРКИЙ ЦЕНТР, ШМЕЛЕВ - ОПЫТНЫЙ СНАЙПЕР

- С кем в звене Козлов вас видит?

- Пока чаще играю с центрфорвардом Сашей Хмелевским и Сергеем Шмелевым.

- Что скажете о партнерах?

- Хмелевский - яркий и быстрый центр, Шмелев - опытный снайпер, у которого большой опыт игры в КХЛ и который всегда подскажет.

Но у нас очень ровная команда Много опытных ребят, много молодежи, каждый может сыграть с каждым. Все друг друга поддерживают.


- Вас называют кубковым бойцом. Во всяком случае в "Спартаке" в плей-офф вы еще добавили, в серии против СКА получив место в первом звене и играя 19:41 за матч.

- Честно говоря, на кубкове матчи всегда есть дополнительные эмоции. В свое время в плей-офф белорусской экстралиги мне повезло побить рекорд результативности Андрея Костицына для игроков до 21 года (5 голов, 14 передач. - Прим. ред.). С тех пор на кубковые игры - особый настрой. Надеюсь, в "Салавате" с его историей и амбициями это качество точно не помешает.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости